Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

увольнение по соглашению и б/л

tunec (3ef12)
12.07.2007, 17:23
У нас сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон. В отпуске заболел. Я понимаю, что мы обязаны ему оплатить больничный, но продлить отпуск и тем самым сдвинуть дату увольнения не имеем права, договор о расторжении трудовых отношений уже подписан. Я права? И как это оформить в 1С зарплата 7.7? Может кто сталкивался... Спасибо.
12.07.2007, 19:59
ну и что ж что подписан договор.
Работник может до даты увольнения еще и передумать увольнятся.
Дату увольнения сдвигайте.Приказ. И оплачивайте больничный.
tunec (3ef12)
13.07.2007, 09:59
Так он увольняется по соглашению сторон с выплатой ему компенсации. Две стороны пришли к выводу, что ему работать у нас в компании не стоит. За это он получит компенсацию неплохуюсмайлик) Тогда получается, что нужно оспорить компенсацию... Нет, вроде другой должен быть выход.
Это как оплата больничного + компенсация за неиспользованный отпуск, только отпуск получается использованный.
13.07.2007, 10:55
Ваша ситуация. Работник в отпуске. В отпуске он заболел.
В этой ситуации отпуск либо продлевается, либо переноситься на другое время.

То, что был договор-соглашение об увольнении роли не играет.
Договор-соглашение только свидетельствет о договоренности по увольнению и суммы компенсации. Дата увольнения окончательно определяется отдельным приказом. Если ничего не помешало, то дата в приказе будет совпадать с датой увольнения, определенной договором.

У вас возникла ситуация, когда дата увольнения, определенная договором не может быть выдержана из-за болезни работника. Поэтому она будет определена приказом.

У вас возникает дополнительная обязанность оплатить больничный.
Все остальное остается в силе, если работник сам не передумал.

Каких либо других выплат дополнительно не возникает. А вот на дату увольнения это может повлиять. Все зависит от соглашения с работником.

Вариант 1. Отпуск продлевается. Дата увольнения сдвигается.

Вариант 2. Работник не хочет продлевать отпуск. В этом случае возникает ситуация увольнения с неиспользованным отпуском. Т.е за эту часть положена компенсация неиспользованного отпуска. Но в сумме она наверняка будет совпадать с отпускными, т.е. уже полученные отпускные будут составлять отпускные+компенсация отпуска.
Только в расчете это надо будет показать отдельно отпускные и отдельно компенсация.

Для вас удобнее первый вариант. Продлить отпуск, выплатить больничный, уволить датой конца продленного отпуска.
Но это вариант может не устроить работника, если он уже нашел работу.
Тогда остается вариант 2. Отпускные перерассчитываете только на использованную часть, выплачиваете больничный, выплачиваете компенсацию за неиспользованную часть отпуска. Уврльняете датой по договору.




Если отпуск продлевается
tunec (3ef12)
13.07.2007, 11:12
У нас поменялось руководство, поэтому и сотрудник "увольняется"... Приказ об увольнении уже подписан обеими сторонамижаль( Давно лежит у меня. Не знаю зачем он вообще брал больничный... Приходил ко мне, жив и здоров, сказал, что скорее всего закроет больничный на следующей неделе. Вот я и думаю, как мне все оформить... Заминусовать отпускные, рассчитать больничный и компенсацию? Наша кадровичка утверждает, что по закону мы не должны ему ничего минусовать.
13.07.2007, 11:30
Еще раз: Приказ никогда раньше времени не стоит издавать (ну а если издаете раньше, то должны знать, что его возможно прийдется периздать).
А вот запись в трудовую книжку уж точно не стоит запись вносить раньше времени. Ибо работник может забежать в последнюю минуту последнего часа работы и отозвать свое зачвление - имеет право, и что вы будете делать?
прийдется анулировать запись.
То что говорит кадровичка вам до этого дела мало. Как и кадровичке до вашего БУ. Она рассуждает по своему. И в принципе права, что ничего минусовать не надо. Я же выше сказал, что суммы могут не измениться в общем.
А вот как это должны и будете оформлять в бухучете - отсюда и пойдет минус отпускных и плюс компенсация.
А тут возможно и незначительное изменение в сумме, т.к. для КОТ будет иной расчетный период.

Все это я рассказываю как должно выглядеть с точки зрения законодательства. А вы можете ничего и не перерассчитывать с отпускными, рассуждая так как ваша кадровичка. В принципе вы все оплатили, а вот оформление в БУ проигнорируете.

...Еще разница будет в том, что на КОТ не начисляется ЕСН. Отсюда изменеия в расходах и налогоблагемой прибыли.
tunec (3ef12)
13.07.2007, 11:48
Вот и я о том, о ЕСН!!! Напрягли нашего юриста, пока тишина... Я бы заминусовала отпускные, выплатила компенсацию и начислила за больничный. Только у дурашки по компенсации средняя будет значительно меньше... Вот теперь вопрос, как это все оформить документально...
Random  
13.07.2007, 11:48
Анатолий, а по-моему здесь нет проблемы.
Решили расторгнуть трудовой договор конкретного числа - ради бога, если никто из них не возражает. Начисленные отпускные за период б/л сторнируются. Но соответствующим образом пересчитывается компенсация за неиспользованный отпуск.
Допустим, перед соглашением посчитали, что ему положен 21 день отпуска. Которые он и взял. Если бы не б/л - компенсации бы не было.
Допустим, б/л был на 10 дней. Т.о. из отпуска использовано 11, а за остальные 10 - КНО. Сумма будет та же самая.

Если конечно я правильно понимаю ситуацию.
13.07.2007, 12:22
Да, Random, так.
Поэтому я и оговаривал, что в общем слуае сумма не изменится.

Но если отпуск будет в июле, а увольнение пойдет августом, то расчетные периоды для отпуных и для КОТ будут разные.
Отсюда возможно и будет небольшая разница.
О чем я и горил укзвая на разность расчетных периодов.

Самое неприятное во всем этом - это волокита со всеми этими перерасчетами, т.е формальное оформление.
tunec (3ef12)
13.07.2007, 13:28
Самое ужасное, то что я в отпуск с понедельника... А он еще не знает каким числом закроет б.л... Отпус у него с июня по июль, а компенсация в июле, так как увал. 20 июля, рассчетные периоды разные, я подсчитала, компенсация будет немного меньше отпуска.
13.07.2007, 13:38
Почему меньше? непостоянная зарплата? Премии? так может быть если в апреле 2006 года был заработок выше среднего по году.
tunec (3ef12)
13.07.2007, 13:53
Да, премии... А сейчас ему премию не дали, а рассчетный период другой, с июля 2006 по июнь 2007 премия была 4-квартальная, с августа 2006 по июль 2007 только три квартальные премии в расчетном периоде начислены...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **      **  **    **  ********  
       **     **     **  **  **  ***   **  **     ** 
       **     **     **  **  **  ****  **  **     ** 
       **     **     **  **  **  ** ** **  ********  
 **    **     **     **  **  **  **  ****  **        
 **    **     **     **  **  **  **   ***  **        
  ******      **      ***  ***   **    **  **        
Сообщение: