Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

камералят

Асик  
12.07.2007, 15:44
никогда не сталкивалась с проверками ( видимо по молодости), а вот сейчас пришло с налоговой требование камералка по НДС за май ( хотя к вычету всего 5800 было). Однако читаю это требование,и понимаю, что это больше похоже на выездную проверку. предоставить надо дкументы по 12-ти пунктам, включая распечатку операций по всем счетам бух. учета, договора, акты, накладные, налоговые регистры....разве это камералка по НДС???? Больше похоже на выездную вот только проверяют у себя на месте...Скажите это страшно??? Я что-то волнуюсь...жаль Хочу отвезти только докуменнты по НДС ( журнал учета полученных, выданных счетов-фактур, счета фактуры, книгу покупок продаж выписки из банка). Мне что-то боязно...
voevoda  
12.07.2007, 16:42
Не надо бояться,поздно теперь.Ждите результатов и дружите со своими инспекторами.Желаю удачи !
ElgaV  
12.07.2007, 16:44
Вас нужно пожелеть???вставило!
Не бойтесьржу во весь рот ВСЕ будет ХОРОШО! А там хрн.его зНАЕТбай!
Асик  
12.07.2007, 16:52
Да нет жалеть не нужно, просто впервые со мной поэтому и видимо не по себе.Еще неправильно в требовании указали наименование организации.А на счет того дружить с инспектором или нет, я вот собиралась, только позвонила мне сказали что нельзя с инспектором разговаривать и нужно сдать документы в окошко № 9 во как!!! А я хотела к инспектору подкатить...
ElgaV  
12.07.2007, 16:57
А вот неправильно указали наименование организации это плохо надо позвонить инспектору они должны Вам требование исправитьржу во весь рот
Асик  
12.07.2007, 16:59
Правда???
ElgaV  
12.07.2007, 17:10
Конечно!бай!
Асик  
12.07.2007, 17:11
А мне ждать 3 месяца, да до ответа???
ElgaV  
12.07.2007, 17:22
3 месяца с момента подачи декларации( та которая к уменьшению)
Асик  
12.07.2007, 17:37
то есть?! так они все же не только НДС проверяют, тут в перечне документов к НДС относится только журнал учета получ, выстав. счет-фатур, книга-покупок, продаж, сами сч факт ну и выписки банка...а у меня аж налоговые регистры запрашивают, договора, учетную политику, карточки по каждому счету...То есть непонятно это камералка или выездная по сути..только у себя на месте. Ну ладно буду ждать...куда деваться
12.07.2007, 18:08
Асик, не бойтесь, если все доки в поряде, то думаю все прокатит. Меня так уже 2 раза проверяли, НДС за январь и февраль были к вычету, вот и носили коробки документов в наложку. Самое интересное, что документы они взяли, но акта проверки так и не прислали. Ни ответа тебе , ни привета.
Shmel  
12.07.2007, 19:23
Ага, мне прямым текстом сказали, что если все зачтут, то никаких телодвижений делать не будут(Хотя сгласно ст.176 НК должен быть акт). Но не стала их гнобить, позвонила, поинтересовалась, как. Ответили, что зачли.
13.07.2007, 09:49
А я думала, что акт по выездной составляют только в том случае, если обнаружены нарушения. Разве не так? работаем!
13.07.2007, 09:54
Тьфу... по камеральной составляют тока в случае нарушений.
Не проснулась ишшо.
ElgaV  
13.07.2007, 10:28
Статья 176. Порядок возмещения налога
п,3 По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением выносится решение о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, или решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.
9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Асик  
13.07.2007, 10:59
Скажите, Вы такие профи уже с проветками этими, если я отвезу токо док-и косающиеся НДС за май, а остальное не буду пока носить, это как нарушение??? Просто сейчас балансовый период, а мне сидеть кучу копий готовить....или обязательно все носить нужно??? Инспектор тоже в отпуске будет только 30-ого июля, говорят все сдавать в ококшко....
ElgaV  
13.07.2007, 11:46
Нужно составить сопроводительное письмо и перечислить все копии доков которые написаны в требовании, предоставлять нужно все доки, я например в сопроводительном пишу все что в требовании написано а по телеф. разговариваю с инспектором и говорю Марина Ивановна реализация на 7 мл. приход товара 7,5 мл сч/фактуры все делать?>ржу во весь рот< Я как правило делаю копии регистрации сч.фактур,книги покупок продаж,оборотки 62,60,19 ну и шт. 20 копий сч/факт и договоров самых крупных поставщиковбай!
Асик  
13.07.2007, 12:11
Большое спасибо за поддержку, я позвонила, другой инспектор сказал, что я могу с ним все вопросы решать пока наш инспектор выйдет с отпуска...И сказал готовить все, все что указано в требовании...вот буду тут ночевать..
ElgaV  
13.07.2007, 12:30
Да и не забудте доки Вы должны предоставить в течении 10 дей со дня получения требованиябай!
13.07.2007, 12:43
Я не увидела в ветке, что Асик составляла письмо в налоговую о возврате НДС. Поэтому и писала только об обязанности инспекторов при проведении камеральной проверки.

Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 100 настоящего Кодекса

1. По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.
ElgaV  
13.07.2007, 12:50
Я не увидела в ветке, что Асик составляла письмо в налоговую о возврате НДС.гонишь?!
Какой зачет, он будет после проверки и письмо тожебай!
13.07.2007, 13:36
Не знаю. В этом году у меня НДСа к возмещению не было.
В прошлом году (и ранее) в нескольких налоговоых периодах был, я к декларации прикладывала заявление с просьбой зачесть это в счет предстоящих платежей (хотя суммы были не в пример больше). Не камералили (ттт)
Shmel  
13.07.2007, 13:40
Ст.176 НК только с 01.01.2007г. При возмещении обязательная камералка. А письма о зачете меня инспектор поросила приложить к истребуемым докам. Может, в разных налоговых по-разному....
ElgaV  
13.07.2007, 14:32
Shmel
Ст.176 НК только с 01.01.2007г. При возмещении обязательная камералка. А письма о зачете меня инспектор поросила приложить к истребуемым докам. Может, в разных налоговых по-разному....
Я тоже письмо о зачете сразу отправила, а мне пришло письмо, типо простите не можем зачесть т.к. идет камералкаржу во весь рот
13.07.2007, 15:46
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********  **     **  **    ** 
 **         **   **      **     **     **  ***   ** 
 **          ** **       **     **     **  ****  ** 
 **           ***        **     **     **  ** ** ** 
 **          ** **       **      **   **   **  **** 
 **         **   **      **       ** **    **   *** 
 ********  **     **     **        ***     **    ** 
Сообщение: