Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Директор не хочет зарплату !

voevoda  
12.07.2007, 14:49
Вот какая история.

Фирма занимается оказанием агентских услуг (сдает помещения в аренду и получает от арендных сумм %).
работников там - один директор.Он же- учредитель.

И говорит он - не хочу ЗП получать! А хочу раз в квартал дивиденды и 9% НДФЛ с них.И никаких пенсионных и соцстрахов платить не хочу.И ЕСН не хочу.

И буду себе декларацию с дивидендами сдавать раз в год.и ВСЕ!Никаких сотрудников ,ЕСН и т.д.

Грамотный,однако.И я пока возражений придумать не могу. Или надо ?
avatar
Гена  
12.07.2007, 15:11
чтобы заплатить дивиденды - надо их начислить
чтобы начислить дивиденды - надо знать чистую прибыль
чтобы знать чистую прибыль - надо вести бухучёт
чтобы вести бухучёт - надо знать режим налогообложения фирмы
avatar 12.07.2007, 15:11
надо
если он директор - он сотрудник. Не выдавать сотруднику з/п нельзя.
voevoda  
12.07.2007, 15:16
Гена
чтобы заплатить дивиденды - надо их начислить
чтобы начислить дивиденды - надо знать чистую прибыль
чтобы знать чистую прибыль - надо вести бухучёт
чтобы вести бухучёт - надо знать режим налогообложения фирмы

Понятное дело,что все это ведется.Режим- ОСНО.
А сам принцип - без ЗП -только дивиденды ?Как Вам ?
voevoda  
12.07.2007, 15:18
Простозаглянула
надо
если он директор - он сотрудник. Не выдавать сотруднику з/п нельзя.
Логика директора- я создал фирму,что бы заработать дивиденды, не ЗП.
ИМХО.
avatar 12.07.2007, 15:22
Если он ее создал - вот и был бы учредителем.И получал бы дивиденды.
А он директор - должность такая, работник.
voevoda  
12.07.2007, 15:24
А он и есть учредитель.И наказать его за невыплату ЗП самому се6е не может никто.Или может? Только конкретно!
Valer_ka  
12.07.2007, 15:27
ну бытовало такое мнение, что если директор является учредителем, то это якобы единственный случай, когда можно ему не начислять зарплату.
ИМХО, очень зыбкое мнение, тут есть к чему придраться...
Если Ваш директор рисковый парень, пусть рискнет...
Можно поискать, неоднократно обсуждалось.
avatar 12.07.2007, 15:30
Нас пару раз ТИ штрафовала за это.
voevoda  
12.07.2007, 15:31
А чем он рискует-то,что то не пойму? Кто и как может наказатьза невыплату ЗП самому себе ???
voevoda  
12.07.2007, 15:34
ТИ сама пришла ? И на сколько оштрафовала? И на каком основании ?
Спасибо.
avatar 12.07.2007, 15:37
Сама пришла, на машине приехала.
при чем тут сам себе или не сам. Работодатель не платит работнику.

ст. 5.27 Коап
ну все-таки уголовной здесь не будет, я думаю.
voevoda  
12.07.2007, 15:46
Сама или не сама пришла инспекция - вопрос потому,что просто так они не приходят.Если на вас стучали ваши работники,то правильно вас оштрафовали.
Опять же работодатель- и есть работник.У вас что,аналогичная ситуация была ? Директора оштрафовали за то,что он сам себе не платит ЗП ? Или просто сотрудникам не платили ? это же разные вещи !
avatar 12.07.2007, 15:47
Да пусть не платит, Вы всех здесь убедить хотите, что это нормально?
avatar 12.07.2007, 15:51
Воевода, правда, я не понимаю, чего вы хотите.
почитайте ст. 4 ТК. То, что Вы описываете - это оно в чистом виде.
А стучали на нас наши работники или нет - мы как-нибудь сами разберемся, вроде Вы вопрос задали, так Вам ответили.
voevoda  
12.07.2007, 15:56
КонрЕтно к Вам вопрос был- по какому поводу приходит ТИ -сама или по вызову ?И нас колько оштрафовали ? рАЗ УЖ ЕСТЬ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С НИМИ.
А ТК почитаю.В любом случае спасибо.
avatar 12.07.2007, 15:58
пожалуйста.
на сколько оштрафовали - не помню. Рамки обозначены в КоАП.
сами/по вызову - понятия не имею, каков регламент проверок ТИ.
avatar 12.07.2007, 16:04
Дуракам закон не писан.Он УСН или ОСНО? Если ОСНО пусть сначала начислит, мин.зараплату по Трудовому кодексу, с нее 26% ЕСН,потом налог на прибыль 24% с прибыли , а уж потом на дивиденды по 9%.
А если умный переходи в ПБОЮЛ , 20% от доходов в расходы (можно без документов),с разницы 13% НДФ, 150р. фиксированный платеж в ПФ РФ.
voevoda  
12.07.2007, 16:08
Благодарю конечно,вопрос был несколько в другом.И "с дураками" - вот не надо,я не спрашивала дурак он или нет.
Всего доброго.
(31acd)
12.07.2007, 16:16
Я не знаю как у Вас (в смысле где Вы живете), но у меня и у знакомых была такая ситуация (ну, наверное, с полгода назад рейд по городу был). Это было связано с борьбой "черной" зп. Налоговая выставила требование о предоставление сведений по начисленной зп, штатного расписания. Все это я им предоставила. Точно не помню где-то написано, что зп должна быть установлена не меньше прожиточного минимума, установленного губернатором или там местными властями. У меня работают совместители, у них была зп меньше этого минимума. Нас вызвали с директором для дачи объяснений по этому поводу. (Хотя зп у нас у всех реальная) Я объяснила, что минимум предусмотрен для сотрудников, занятых полный раб день, а здесь совместитель, поэтому расчетным путем от фактической ставки и т.д.
Они очень не соглашались со мной, ругаться я не стала. Попросила все их несогласие в письменной форме мне выставить. Думала в суд идти, но ничего не прислали. А угрожали они мне административкой.
Ваш дир - это тот же сотрудник, которому Вы обязаны платить минималку. Если не платите - административка (ведь это уход от налога), потом еще, потом еще, но до уголовки, наверно,не дойдет.
voevoda  
12.07.2007, 16:22
В общем,подводя итоги- лучше платить ЗП,дешевле выйдет.Могут придраться и ТИ И ИФНС.

Всем спасибо!!!И побольше зарплаты- поменьше налогов!!!
avatar 12.07.2007, 16:27
1) Дуракам закон не писан-это пословица.
2) Трудовой кодекс ( в смысле Закон) в последней редации гласит

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
другими работодателями - за счет собственных средств.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Так что под борьбу с черно-серой зарплатой подвели законодательство пусть и не с сегодняшнего дня.
voevoda  
12.07.2007, 16:30
Убедили.Спасибо.До новых встреч!
12.07.2007, 16:31
А если полностью отработана норма рабочего времени, но не полностью выполнены нормы труда (трудовые обязанности)?
voevoda  
12.07.2007, 16:37
Наверное, нужно рукодствоваться ТК и контрактом(соглашением.)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **        **        ** 
 ***   **  **    **  **     **        **        ** 
 ****  **  **        **     **        **        ** 
 ** ** **  **        **     **        **        ** 
 **  ****  **        **     **  **    **  **    ** 
 **   ***  **    **  **     **  **    **  **    ** 
 **    **   ******    *******    ******    ******  
Сообщение: