Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

продажа ОС

alisa_77 (38525)
12.07.2007, 11:44
в какую графу декларации НДС писать продажу ОС?
Feiruza  
12.07.2007, 12:29
а вот вопрос,если мы продаем машину ниже себестоимости,какой порядок расчетов по НДС, заню что раньше НДС в таком случае начисляли к возмещению, а что сейчас по этому поводу?
Вопрос очень важен для меня, будьте добры подскажите.
12.07.2007, 12:51
1. С 010 по 060

2.При учете НДС в вашем случае никаких особенностей Налоговый кодекс не устанавливает. Весь входной НДС может быть принят к вычету, восстанавливать его к уплате в бюджет не нужно.

Но случае проверки налоговые органы могут воспользоваться ст.40 НК РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" и доначислить НДС и налог на прибыль. Но если у вас цена продажи основного средства недалека от рыночной, никаких проблем у вас не будет.
ЦМ (216b1)
12.07.2007, 13:11
"Но случае проверки налоговые органы могут воспользоваться ст.40 НК РФ"

статья 40
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Feiruza  
12.07.2007, 14:01
Люди, прошу прощения я может не правильно сформулировала вопрос. При продаже в убыток ОС сумму убытка по налоговому учету мы списываем в течении оставшегося срока использования этого средства равными долями.
А вот что делать с НДС,который мы приняли к вычету при покупке? Тоесть с продажи я начислю НДС к уплате, но так как Ос продается ниже остаточной стоимости то нам нужно восстанавливать НДС?
Я уже изнеасиловала Гарант,а конкретного ответа найти не могу. Может ищу не так, не знаю...
исходя из статьи 40 мы должны доначислить себе НДС, я так поняла.
12.07.2007, 14:19
Так вот же вам был ответ:
Лесик А.
2.При учете НДС в вашем случае никаких особенностей Налоговый кодекс не устанавливает. Весь входной НДС может быть принят к вычету, восстанавливать его к уплате в бюджет не нужно.

Но случае проверки налоговые органы могут воспользоваться ст.40 НК РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" и доначислить НДС и налог на прибыль. Но если у вас цена продажи основного средства недалека от рыночной, никаких проблем у вас не будет.
ЦМ (216b1)
12.07.2007, 14:20
"продается ниже остаточной стоимости то нам нужно восстанавливать НДС?"
Ограниченный перечень поводов для восстановления НДС - см. п.3 ст.170 НК. Есть еще, но это к вам не относится.В п.3 ст.170 нет вашей ситуации.

В ст.40 НК тоже ограниченный перечень случаев ее применения (см пост выше).пп.4 п.2 ст.40 нк можно применить, если вы торгуете идентичными однородными товарами регулярно, а у вас разовая сделка. Поэтому к вам нельзя применить ст.40нк
Feiruza  
12.07.2007, 15:04
тоесть я продаю автомобиль по цене ниже остаточной стоимости,начисляю ндс и всё, остальное меня не касается.... спасибо большое всем)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********         **  ********  
 **  **  **   **  **   **     **        **  **     ** 
 **  **  **    ****    **     **        **  **     ** 
 **  **  **     **     ********         **  ********  
 **  **  **     **     **         **    **  **     ** 
 **  **  **     **     **         **    **  **     ** 
  ***  ***      **     **          ******   ********  
Сообщение: