Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Все уже видели новости из ЦБ (лимит кассы и пр.)?

Random  
11.07.2007, 11:05
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

У К А З А Н И Е
20 июня 2007 г. N 1843-У

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 июля 2007 г.
Регистрационный N 9757

"О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке
Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006,
N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка
России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007
года N 13) Банк России устанавливает следующее.
1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между
юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином,
осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица
(далее - индивидуальный предприниматель), между
индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими
предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного
между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем
100 тысяч рублей.
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут
расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими
товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые
премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе
социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату
товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее
за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы,
неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по
договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1
настоящего Указания.
3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня
его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации С.М. Игнатьев
Uska_spb  
11.07.2007, 11:14
Интересно, когда это указание было опубликовано в Вестнике Банка России. Не смогла найти...
11.07.2007, 11:22
Спасибо.
11.07.2007, 11:37
ООО
спасибо большое, проглядела как-то смайлик
Эмма  
11.07.2007, 11:42
П.2 понимается так:
Если в кассу ИП поступила выручка за реализацию, допустим 80000 руб., то он из этих денег может выплатить з/п, съездить в командировку, а остальное положить на р/с? А себе , любимому, на личные нужды? Ни-Ни?
11.07.2007, 12:34
Как я понимаю теперь нал. выручку на законных основаниях можно будет тратить не только на зарплату?
11.07.2007, 12:43
КсенияС
Как я понимаю теперь нал. выручку на законных основаниях можно будет тратить не только на зарплату?

В соответствии с утвержденным расчетом на установление лимита остатка кассы.
Margi  
11.07.2007, 13:22
Вопрос в опубликовании, я так понимаю???
vvvod  
11.07.2007, 13:35
Спасибо.
Random  
11.07.2007, 13:36
Margi
Вопрос в опубликовании, я так понимаю???
Вопрос 1. Опубликовано?
На сайте ЦБР информации скромненько так нет.

Вопрос 2. Они опять с упорством маньяков приравняли ИП к юр.лицам.
Эмма  
11.07.2007, 13:46
Да, Рэндом, как Я поняла, самое противное вэтом письме не лимит 100 тыс., уже налорги и так отслеживают расчеты в пределах 60 тыс. между юр. лицами и ИП. А именно п.2, что ИПшники, получается, должны отслеживать свои расходы!! Бред. Допустим, бабка-чпшница продала зелени на рынке, и на свою выручку не имеет права купить хлеба в дом?
Да, не ту страну назвали Гондурасом!
avatar
Гена  
11.07.2007, 14:00
отчего же? бабулька может покупать хлеб, но!

в одном магазине - до 100000 рублей... как только набрала там еды на эту сумму, то имеет право далее покупать хлеб в ДРУГОМ магазине и т.д.
смайлик
Эмма  
11.07.2007, 14:02
Гена, внимательней прочитай п.2. Хлеба там нет в разрешенных расходах из выручки.
Сова  
11.07.2007, 14:02
11.07.2007, 14:05
Боже ж мой, а если хлеб подорожает. По полбуханки - в разных магазинах, ничего себе перспективка. Про автомобиль я уже молчу.
11.07.2007, 14:37
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут
расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими
товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.


- А где в этом предложении кончается какие деньги "поступившие в кассы" и на что их можно использовать???
Random  
11.07.2007, 14:42
Вроде так:
1. наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими
товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии
2. на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц
11.07.2007, 14:52
А-а. Спасибо.
avatar 11.07.2007, 14:57
===Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут
расходовать наличные деньги...
- на заработную плату, иные выплаты работникам.
- стипендии,
- командировочные расходы,
- выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные...
- выплату страховых возмещений... (список закрыт).
с учетом положений пункта 1
настоящего Указания.===

Если я правильно понимаю тот язык, которым написан этот опус, то на все остальные расходы ИП с физ. и юр. лицами указание пункта 1 не распространяется.

Ограничили, но не совсем. Ограничение на наличие денежных средств в кассе и кошельке пока не ввели.

Саныч
11.07.2007, 14:58
хлеб в дом - это не "связанные с осуществлением ими (ИП)
предпринимательской деятельности" расходы.
11.07.2007, 15:03
Саныч,

а почему Вы пропустили:

- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг?
avatar 11.07.2007, 15:09
Сорри.
Пропустил. Задумался над первым пунктом:

===Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут
расходовать наличные деньги...
- на заработную плату, иные выплаты работникам...с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.===

Что у нас получается.
Что если фирма выплачивает зарплату из кассы, то ни командировочных ни зарплаты более 100 тыр. налом Сидров получить не может.

Надо или две командировки выписывать (Сидоров1 и Сидоров2 с теми же паспортными данными), и два трудовых договора заключать (Сидоров1-Директор, и Сидоров2 - физ.лицо, оказывающее управленческие услуги).

Пипец/маразм полный, как я понимаю.

Саныч
11.07.2007, 15:14
Я думаю, что приписка в п.2 "с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.", относится только к тем видам расходования, которые подпадают под пункт 1.

А комндировочные как подпадают под п.1?
Что ж мы все виды расходвания наличных отнесли к п.1?
11.07.2007, 15:15
Нет, Саныч.

Ключевая фраза :"междуюридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином,
осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
юридического"
Эмма  
11.07.2007, 15:20
Опять. Перевожу на русский.
Если ИП получил выручку наличкой, то он может ее расходовать только на вышеуказанное в п.2, а остальное должен внести на р/с? Потом снять себе на жизнь? А если у ИП нет р/с?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    ******     ******   ******** 
 ***   ***  **     **  **    **   **    **     **    
 **** ****  **     **  **         **           **    
 ** *** **  ********   **   ****  **           **    
 **     **  **     **  **    **   **           **    
 **     **  **     **  **    **   **    **     **    
 **     **  ********    ******     ******      **    
Сообщение: