Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет пособия по беременности и родам

Ольга123 (04f60)
10.07.2007, 17:59
Помогите, пожалуйста, разобраться при расчете пособия по беременности и родам. Итак, больничный с 10/07/07 по 26/11/07. Средний заработок, разумеется, выше стандартных 16125 в месяц. По постановлению КС от 22.03.2007 N 4-П (опубликовано 30/03/07) норма, органичивающая пособие, признана неконституционной и подлежит отмене по истечение 6 мес со дня провозглашения решения суда, т.е. с 22/09/07 или с 30/09/07? И как мамашке рассчитать больничный за период? Ограничивать пособие и до каких пределов и до какого срока? А доплату она только по суду получит? И на кого ей в суд подавать? На предприятие? А если сами хотим доплатить до 100% заработка, то только за счет чистой прибыли? ФСС/Минфин как-нибудь ситуацию комментирует?
avatar 11.07.2007, 10:27
Я пока не видела никаких комментариев, но 06.07.07 был окончательно принят закон о бюджете ФСС, где написано что лимит 23 400= и утвержден он именно с учетом постановления КС. А в проекте бюджета так и написано:
[taxpravo.ru]

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц, начиная с 2008 года, установлен в сумме 23 400 рублей по всем годам без индексации. Увеличение указанного размера по сравнению с установленным на 2007 год обусловлено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2007 г. № 4-П по делу о проверке конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в связи с жалобой гражданки Т.А.Баныкиной.

Указанным Постановлением признается право на установление максимального размера пособия по беременности и родам в расчете на месяц, однако определено, что действующая норма не соответствует Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данной нормой - в системе действующего правового регулирования - несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму.

Нормами Конвенции МОТ от 28 июня 1952 года № 103 "Относительно охраны материнства" установлено, что сумма денежного пособия, выплачиваемого в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам и рассчитываемого на основе предшествующего заработка женщины, не должна составлять менее двух его третей.

При этом Конституционным Судом признается принцип соответствия пособий предшествующему заработку застрахованного лица, на основе которого оно уплачивало взносы, а также недопустимость существенных диспропорций между платежами, которые вносятся работодателями в Фонд и из которых формируются его средства, и страховым обеспечением, в том числе при установлении максимального размера пособия по беременности и родам, выплачиваемого из этих средств.

В связи с этим, в законопроекте предусматривается установление максимального размера пособия по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц в размере 23 400 рублей, исходя из максимального в расчете на месяц дохода, с которого начисляется единый социальный налог по максимальной ставке.
avatar 11.07.2007, 10:29
Вот ссылка на проект закона: [taxpravo.ru]

Я собираюсь в декрет с 03.09.07 по 20.01.07

Декретные по 22.09 буду считать по лимиту 16 125, а с 23.09 - по 23 400=
tunec (3ef12)
11.07.2007, 10:42
А почему с 23.09 года? Ведь именно 23 400 с 2008 года?
avatar 11.07.2007, 10:57
Да, в законе о бюджете написано, что он на 2008, 2009 и 2010 год. Про 2007 ни слова.
НО ! Согласно постановления КС лимит теряет силу с 22.09.07. Т.е. все, нет его. КС отменяет любой закон!
avatar 31.07.2007, 18:39
http://www.buhgalteria.ru/news/index.php?id=14885

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 03.08.2007, 10:40
комментарий из К+

Новый максимальный размер пособий по беременности и родам

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона максимальный размер пособия по беременности и родам составит 23 400 руб. за полный календарный месяц. Следовательно, при расчете суммы пособия по больничным листам за период с 1 января 2008 г. надо руководствоваться именно этим пределом.
Напомним, что 22.03.2007 Конституционный Суд РФ признал неконституционным несоразмерное ограничение размера пособия по беременности и родам для женщин, у которых размер среднего заработка превышает предельный размер пособия (Постановление N 4-П). Согласно решению КС РФ норма о максимальном размере пособия в сумме 16 125 руб., содержащаяся в действующем сегодня Федеральном законе от 19.12.2006 N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год", утратит силу 23 сентября 2007 г. К этому времени в законодательство должны быть внесены изменения, вытекающие из Постановления КС РФ от 22.03.2007 N 4-П (подробнее об этом см. выпуск обзора от 11.04.2007).
Если до 23 сентября 2007 г. никаких поправок принято не будет, то действия работодателя могут быть следующими (в части выплаты сумм пособий, возмещаемых за счет средств ФСС России):
- пособия, начисленные до 23.09.2007, выплачиваются исходя из максимального размера 16 125 руб. Однако если отпуск по беременности и родам продолжается после 23.09.2007, то за период с 23.09.2007 размер пособия надо пересчитать исходя из 100 процентов фактического заработка сотрудницы;
- пособия, начисленные в период с 23.09.2007 до 31.12.2007, выплачиваются в размере 100 процентов фактического заработка работницы. При этом если отпуск по беременности и родам продолжается в 2008 г., то пересчитывать пособия в сторону уменьшения (исходя из максимального размера 23 400 руб.) не нужно. Дело в том, что пособие по беременности и родам начисляется в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением, а выплачивается - в ближайший после назначения день, установленный для выдачи заработной платы. При этом взыскание сумм пособий допускается только в случае счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 1 и 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Получается, что в данном случае оснований для перерасчета выплаченных сумм и их удержания нет. На сегодняшний момент ФСС России каких-либо разъяснений по этому вопросу не давал;
- пособия, которые начислены с 01.01.2008, выплачиваются в размере, не превышающем 23 400 руб. за полный календарный месяц.
Следует отметить, что в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ на территории Российской Федерации действует Конвенция МОТ от 28.06.1952 N 103 "Относительно охраны материнства", ратифицированная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.07.1956 (на то, что эта Конвенция является частью правовой системы России, указывает и сам КС РФ в п. 2 мотивировочной части Постановления от 22.03.2007 N 4-П). В п. 6 ст. 4 этой Конвенции сказано, что, если сумма денежных пособий, предоставляемых за счет средств обязательного социального страхования, определяется на основе предшествовавшего заработка, она не должна составлять менее 2/3 такого заработка. Таким образом, права беременных женщин, 2/3 суммы заработка которых, учитываемого для начисления пособия, превышают 23 400 руб., по-прежнему могут быть нарушены. В этой связи они могут обращаться за защитой своих прав в суд.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
13.08.2007, 14:25
Подскажите по начислению декретных. В расчет декретных берутся календарные дни, а как считать, если в расчетный период попадает очередной отпуск? И сам больничный считается в календарных днях, или в рабочих?
13.08.2007, 14:26
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********  **    **  **       
 **     **  **        **    **   **  **   **       
 **     **  **            **      ****    **       
 *********  **           **        **     **       
 **     **  **          **         **     **       
 **     **  **          **         **     **       
 **     **  ********    **         **     ******** 
Сообщение: