Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

налог при продаже авто

MARINA_T  
10.07.2007, 16:15
Сегодня мне коллега на работе сообщила, что при продаже личного а/м стоимостью свыше 250 тыс руб нужно в налоговую платить налог 13% от стоимость а/м...
Я в шоке...
Действительно ли это так???
avatar 10.07.2007, 16:20
Свыше 125 тыс платить надо
а подавать декларацию в любом случае надо.
MARINA_T  
10.07.2007, 16:55
Простозаглянула
Свыше 125 тыс платить надо
.
как это сделать? (понимаю, вопрос глупый, но продавать машину надо)
10.07.2007, 16:59
все зависит от того, сколько у Вас это имущество лет в собственности было:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
10.07.2007, 17:00
MARINA_T
Простозаглянула
Свыше 125 тыс платить надо
.
как это сделать? (понимаю, вопрос глупый, но продавать машину надо)

как-каксмайлик
заполнить декларацию и уплатить налог
если он, конечно, причитается к уплате по итогам Вашей декларации
MARINA_T  
10.07.2007, 17:06
Ирина КГ
все зависит от того, сколько у Вас это имущество лет в собственности было:

суммах, полученных в налоговом периоде от продажи ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, но не превышающих 125 000 рублей.
Менее 3-х лет,но стоимость превышает 125 тыс руб!!!!!ПРЕВЫШАЕТ!
Налоговую декларацию надо в налоговой взять?
10.07.2007, 17:10
да нет, если есть справочная база (Гарант, Консультант), то декларация в ней обязательно есть.
Если нет, то скачайте из инета

Подача декларации:
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10.07.2007, 17:15
MARINA_T
[Менее 3-х лет,но стоимость превышает 125 тыс руб!!!!!ПРЕВЫШАЕТ!
Налоговую декларацию надо в налоговой взять?

думаю, Вы в курсе, что платить Вы будете не с полной стоимости продажи авто, а с учетом вычета в сумме 125 тыщ
avatar 10.07.2007, 17:15
Не можете сами - идите в наложку, там с инспектором заполните.
MARINA_T  
10.07.2007, 17:58
Ирина КГ
думаю, Вы в курсе, что платить Вы будете не с полной стоимости продажи авто, а с учетом вычета в сумме 125 тыщ
От этого не легче...все равно 500-600 долл набегает....
После того, как я подам декларацию, мне пришлют домой квитанцию на оплату налога или как???
MARINA_T  
10.07.2007, 18:00
Простозаглянула
Не можете сами - идите в наложку, там с инспектором заполните.
ага, вы, главбухи тут такие ужасы про них рассказываете, что не уверена, что эти милые люди захотят мне разъяснять, как это сделать...
Бульдозер (67e0b)
10.07.2007, 18:08
Марина, ну Вы должны понимать, что налог платится в случае, если БУМАЖКИ следует, что а) продали машину больше чем за 125 тыс и б) она в собственност была меньше 3 лет.
Кроме того, из суммы выручки можно вычесть сумму, которую Вы уплатили при покупке этой машины, если, у Вас на то документ есть.

Планируйте свои действия исходя из этого.
1. Если Вы машину покупали легально через салон, то у Вас по идее на антресолях должен заваляться договорчик с ними и приходник, из которого следует, что Вы в кассу внесли столько-то денег. Вот Вам и вычет.
2. Если Вы покупали машину у дяди Валеры, то можно задним числом нарисовать расписку в получении денег дядей Валерой от Вас. Опыта всучения налоговоикам расписок не имею, но в принципе должно прокатить, потому что это единственный документ, удостоверяющий передачу денег меду физиками
3. сколько у Вас осталось до истечение 3 лет? Если пару месяцев, может подождать?
4. Кому Вы продаете машину? Если соседке тете Клаве, так может можно сначала продать по доверенности, а продажу официально оформить, когда три года пройдет?

В общем, без деталей в этом деле никуда
LoraSpb  
10.07.2007, 21:01
Недочитали ст.229
Статья 229. Налоговая декларация
...
3.В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
...
11.07.2007, 11:36
одно из многих

Вопрос: Физическое лицо продало автомобиль, находившийся в его собственности менее трех лет. Каков порядок уплаты НДФЛ и представления налоговой декларации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 марта 2007 г. N 28-10/022147@

В соответствии со статьей 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные главой 30 ГК РФ, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Следовательно, при приобретении физическим лицом нового автомобиля в порядке обмена на старый автомобиль с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового автомобиля обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ доход от продажи автомобиля, полученный физическим лицом, является объектом налогообложения НДФЛ.
Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ налогообложение дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в результате реализации автомобиля, осуществляется по налоговой ставке в размере 13%.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего 125 тыс. руб.
При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Согласно пункту 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доход от реализации имущества, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.
Кроме того, на основании пункта 1 статьи 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.
Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет и исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 Налогового кодекса РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Г. Луканина
11.07.2007, 11:47
Кто Вам мешает в договоре купли-продажи указать сумму менее 125000 руб., тем более, что набегает всего-то 500-600 долл. Никто не указывает реальную стоимость сделок по купле-продаже авто.
Вам останется только подать декларацию.
Бульдозер (67e0b)
11.07.2007, 12:11
"Кто Вам мешает в договоре купли-продажи указать сумму менее 125000 руб., тем более, что набегает всего-то 500-600 долл. Никто не указывает реальную стоимость сделок по купле-продаже авто."

Не каждый покупатель на это согласится
avatar 11.07.2007, 12:33
Покупатель в любом случае возьмет расписку на полную сумму. И через несколько лет может засветить ее при продаже машины.
MARINA_T  
11.07.2007, 15:32
Простозаглянула
Покупатель в любом случае возьмет расписку на полную сумму. И через несколько лет может засветить ее при продаже машины.
И налоговая может начать искать предыдущего владельца?
MARINA_T  
11.07.2007, 15:34
Мне крайне неловко, но у вас, главбухов, тоже наверняка машины не дешевые?И вы тоже их периодически продаете?Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?Или просто всегда стоимость писали меньше 125тыс?
avatar 11.07.2007, 15:43
MARINA_T
Простозаглянула
Покупатель в любом случае возьмет расписку на полную сумму. И через несколько лет может засветить ее при продаже машины.
И налоговая может начать искать предыдущего владельца?

Все может быть. Теоретически.
Практически я про такое только один раз слышала.
ЦМ (8371e)
11.07.2007, 15:55
"2. Если Вы покупали машину у дяди Валеры, то можно задним числом нарисовать расписку в получении денег дядей Валерой от Вас"

"Покупатель в любом случае возьмет расписку на полную сумму. И через несколько лет может засветить ее при продаже машины."

"И налоговая может начать искать предыдущего владельца?"

хм. машина куплена менее 3-х лет назад...
Юлия83 (c3c84)
11.07.2007, 16:00
Я несколько раз меняла машины...первая машина была меньше 125 тыщ.... сейчас машина у меня гораздо дороже.. продавала я ее не по договору купли продажи а по справкe счету. (они в общем то заменяют друг друга), и сумму ставили меньше 125 тыщ. (около 90 если я не ошибаюсь). я так понимаю вы собираетесь продавать машину с рук? конечно, есть вероятность попасть. но в общем то если перед покупкой вы машину проверите в каком нибудь автосервисе вы можете в договоре ставить любую суммy, даже самую маленькую, вам покупатель все равно сразу же деньги то отдаст(реальную сумму)....а вот если машина после покупки резко сломается то наврят ли вам вообще вернут деньги, сколько бы в договоре не было написано. я говорю про продажу с рук.
avatar 11.07.2007, 16:00
ЦМ
не поняла, о чем вы.
Я как покупатель, как нормальный и здоровый человек, у незнакомого продавца всегда возьму расписку, чтобы ко мне не было претензий потом.

или про что вы?
ЦМ (8371e)
11.07.2007, 16:10
или про что вы?

ПРо подставу дяди валеры задним числом в пределах срока исковой давности
Бульдозер (67e0b)
11.07.2007, 16:58
Дядю Валеру подставить можно только в случае, если налоговики его найдут и он покажет им купчую. В противном случае доказать факт мошенничества нельзя, потому что в расписке никто не требует писать паспортные данные или ИНН. ДОстаточно написать ФИО, а одинаковых ФИО найдется много, поди докажи, что продал именно этому Козлову В.Ю. То, что машина после продажи была зарегистрирована на некоего гражданина, еще не говорит о том, что я именно ему продал. Мой покупатель мог перепродать ее в тот же день.
В общем, кроме случае, с которого я начал, никогда никто не сможет на 100% доказать, что продано было именно этому товарищу.

"Мне крайне неловко, но у вас, главбухов, тоже наверняка машины не дешевые?И вы тоже их периодически продаете?Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?"

Ситуация решается элементарно, если о ней подумать заранее. Нужно а) в договоре при ПОКУПКЕ писать реальную стоимость, даже если купили с рук и б) хранить эти документы о покупке. Поскольку старая машина всегда стоит меньше новой, то сделав вычет на сумму покупки, у Вас налог всегда будет ноль.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    ******    ********   **      ** 
  **  **   **     **  **    **   **     **  **  **  ** 
   ****    **     **  **         **     **  **  **  ** 
    **     **     **  **   ****  ********   **  **  ** 
    **     **     **  **    **   **         **  **  ** 
    **     **     **  **    **   **         **  **  ** 
    **     ********    ******    **          ***  ***  
Сообщение: