Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

возврат аванса

murlika  
10.07.2007, 11:15
Уже у меня была похожая ситуация, но до конца я в ней так и не разобралась(
1) Клиенты перечислили аванс в апреле за услуги в мае и в мае они от них отказались, прислав нам письмо с просьбой вернуть деньги. Мы вернули в июне. Вопрос что делать с НДС. Т.к. получили аванс, то должны выставить сч-фактуру на аванс, но теперь вернули эти деньги и что делать дальше не понимаю. НДС стоит к оплате, а не должен. Как все это сделать в 1С 7.7?
2) Уже другие клиенты перечислили деньги в июле и услуги в июле, но сново все сорвалось. письмо о возврате они напишут, но так же просят счет, такой же, который выставляли на оплату только со знаком минус. Вот и думаю: выставляется такой? Попробовала в 1С, минус поставился в цифрах, а прописью пишется без минуса. Такой счет можно им дать? и опять же вопрос с НДС.
10.07.2007, 11:37
Статья 171. Налоговые вычеты

5. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **  **     **  ******** 
 **   **   **    **   **   **   **     **  **       
 **  **    **          ** **    **     **  **       
 *****     **           ***     *********  ******   
 **  **    **          ** **    **     **  **       
 **   **   **    **   **   **   **     **  **       
 **    **   ******   **     **  **     **  ******** 
Сообщение: