Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

могут ли начислить штраф?

дева (6fda4)
10.07.2007, 08:59
Могут ли нам начислить штраф?
При проверке что у нас недоимка по прибыли за 2006 год, но на начало 2007 у нас была переплата. Налоговая выставляет штраф и пени. Имеют право?
по 122 ст. вроде да, иного не могу найти, помогите кто может.
10.07.2007, 11:42
Права налоговая, вот и не можете найти.
avatar
Dev  
10.07.2007, 18:31
ну почему права, если была переплата, пени же не должно быть?
10.07.2007, 21:50
А, дак подождите. У вас же срок уплаты налога не пропущен, так чтоли? А что за недоимка, откуда взялась, начислили по декларации меньше?
ЦМ (caefd)
10.07.2007, 22:01
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5

42.
Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 НК РФ.

ст.81НК
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
avatar
Dev  
11.07.2007, 19:14
У нас была выездная (закончилась слава богу), по акту доначислили налог на прибыль (расходы показали в 2006 вместо 2005), вот, соот-но доначислили налог, начислили пени и штраф. за 2006г.
Но: на 01.01.07 у нас была переплата по налогу больше чем они начислили налог. А если еще и принять во внимание уточненку за 2005 год (не включенные расходы), то переплата будет еще больше.
Такие дела.
Накропала на них апелляционную жалобу. Не знаю поможет или нет.
avatar
Dev  
11.07.2007, 19:15
ну т.е. это я вопрос задавала, просто под другим именем зашла с другого компа.
ЦМ (c4227)
11.07.2007, 22:51
Вот вечно, когда выявляются подробности первоначальный вопрос выворачивается наизнанку.

"А если еще и принять во внимание уточненку за 2005 год (не включенные расходы), "
А вот это действительно принять во внимание. Смотрим то же п.42, но сначала
А если еще и принять во внимание уточненку за 2005 год (не включенные расходы),

42
если в ПРЕДЫДУЩЕМ периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.

Но здесь есть тонкости общения с налоговой когда-кто-кому-чего,прежде,чем катать жалобу...
avatar
Dev  
12.07.2007, 19:13
не поняла что такое 42?

ЦМ


Но здесь есть тонкости общения с налоговой когда-кто-кому-чего,прежде,чем катать жалобу...

и это про что?
ЦМ (59196)
12.07.2007, 21:17
не поняла что такое 42?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5

п.42.
вы путаетесь в показаниях, поэтому мне пришлось привести сначала2-ую половину п.42, а потом 1-ую. Они касаются разных ситуаций.


и это про что?
все про то же.вы путаетесь в показаниях, поэтому нормы-нормами, разъяснения тудаж, а че у вас было на самом деле, только вам известно. кто из вас чего нарушил-непонятно.

Я вам даю к размышлению основную позицию судов по переплатам, а дальше нужно разбираться по месту действия
avatar
Dev  
12.07.2007, 21:36
Ничего я не путаюсь.
По нашим данным и по данным налоговой на 01.01.07 у нас переплата по налогу на прибыль 25000 руб.
В 2007 г. была выездная проверка, по результатам выяснили что за 2006 год в расходы неправомерно включены затраты, относящиеся к 2005г. Сумма налога доначисленного составила 20000 руб. налоговая от этой суммы начислила штраф 20% + пени.
Я считаю что это неправильно, т.к. у нас была переплата.
В акте проверке налоговая сама указала, что расходы относятся к 2005г., поэтому я сдала уточненку за 2005г., куда включила эти самые расходы, т.о. за 2005 г. налог на прибыль уменьшился на 20000 руб.
Мне кажется я все правильно изложила.
Все-таки я написала апелляционную жалобу. посмотрим что будет дальше. Согласна, что сумма небольшая, но достали уже.
ЦМ (59196)
12.07.2007, 21:58
Уточненка по данным самой налоговой - это замечательный финт ушами.такой фокус хорош, когда пристают (отдельно) с есн, налогом на имущество.
а дальше пошли нюансы. как вы разбирались с актом (разногласия), когда вы сдали уточненку (до вынесения решения или после), как вы распорядились суммой по уточненке (заявление на зачет), сколько они будут камералить уточненку (че еще надыбают), сделали вы акт сверки с учетом 2005,будете ли вы платить (блокировка счета) и т.д. и т.п.
avatar
Dev  
13.07.2007, 13:10
Разногласия были по акту, но не по этому вопросу.
уточненку после решения.
Заявление на зачет не писали, т.к. они сами делают зачет.
А зачем камералить уточненку, если же они сами в акте написали, что эти затраты относятся к 2005 году?
ЦМ (db428)
13.07.2007, 15:02
Статья 78.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
......
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **    **  ******** 
    **     **     **  **   **   **   **      **    
    **     **     **  **  **    **  **       **    
    **     *********  *****     *****        **    
    **     **     **  **  **    **  **       **    
    **     **     **  **   **   **   **      **    
    **     **     **  **    **  **    **     **    
Сообщение: