Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

С/ф при УСНО

10.07.2007, 08:12
Вчера клиент от нас потребовал с/ф, мы на Упрощенке, в качестве аргумента обязательного составления с/ф прислали ссылку: Письмо МинФина от 26.03.2007 № 03-07-11-73. Нахожу только с номером 03-07-11/73, совсем по другой теме. Кто-нибудь слышал про такие новости, я что-то пропустила?
ГБ СЦ  
10.07.2007, 09:04
А Вам сложно выписать счет-фактуру и указать в ней,что сумма НДС не облагается?
10.07.2007, 09:17
Да куда ж я денусь, выпишу. Понять хочу: Минфин так хочет или клиент. Может надо всем теперь выписывать.
Random  
10.07.2007, 11:38
Это клиент глючит.
Письмо Минфина про НДС. Но для другого случая.
10.07.2007, 12:43
Ну, сейчас звонила мне бухгалтер, говорит типа "все упрощенцы теперь обязаны вести книгу продаж и с/ф", согласно этого самого письма. читай!Random, если у Вас есть оно, пришлите плиз во вложении.смайлик
Random  
10.07.2007, 13:08
Вопрос: О правомерности решения налогового органа об отказе индивидуальному предпринимателю в продлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в случае непредставления предпринимателем необходимых документов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 марта 2007 г. N 03-07-11/73

В связи с обращением по вопросу применения индивидуальным предпринимателем освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 145 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученная этими индивидуальными предпринимателями, без учета налога на превышает в совокупности два миллиона рублей. При этом освобождение указанных индивидуальных предпринимателей от других обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, установленных нормами гл. 21 Кодекса, в том числе связанных с выставлением счетов-фактур, ведением журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, положениями данной статьи Кодекса не предусмотрено.
Кроме того, указанной статьей Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление о продлении срока освобождения, для подтверждения предельного размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) должны представить в налоговые органы выписку из книги продаж, выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Учитывая изложенное, в случае если индивидуальным предпринимателем, направившим в налоговый орган уведомление о продлении срока освобождения, в налоговые органы не представлены все вышеуказанные документы, то отказ налоговых органов в продлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость законодательству о налоге на добавленную стоимость не противоречит.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
26.03.2007
10.07.2007, 13:20
Спасибо! Ну да это я читала, не понятно какое отношение сие имеет к нашему случаю, у нас ЗАО, а не ИП..нифига себе!
Эмма  
10.07.2007, 13:28
Все ясно, как написал незабвенный Лев Кассиль: он спутал Вундеркинда с ундервудом. Видно, для вашего клиента, что освобождение от НДС, что на УСН -одно и то же. Я в фирме, находящейся на УСН, для продвинутых клиентов, вроду Лукойла, в акте вып-х работ, пишу внизу: предприятие не является плательщиком НДС на основании п.2 ст. 346.11 НК РФ. А остальных вообще устраивает копия уведомления о применении УСН.
10.07.2007, 13:47
Каждый сходит с ума по-своему!
Просто дама такой тон взяла, когда говорила со мной по телефону про это письмо очень так весомо и свысока. Не одна видать была в кабинете.мозг!
Эмма  
10.07.2007, 13:52
Самоучка
Каждый сходит с ума по-своему!
Просто дама такой тон взяла, когда говорила со мной по телефону про это письмо очень так весомо и свысока. Не одна видать была в кабинете.мозг!
Это не от большого ума.
10.07.2007, 14:43
Вот, а я теперь мучайся как составить счет фактуру без НДС, хоть где-бы посмотреть как они должны выглядеть...жаль
Эмма  
10.07.2007, 14:47
Как обычная с/фактура, только вместо налоговой ставки и суммы налога - прочерки.
10.07.2007, 14:49
Ну если законодательно не предусмотрено составление с/ф упрощенцам, то что вы хотите посмотреть " как должно" чего не должно быть.
Как составите так и будет, ибо в любом случае это выдумки и у каждого свои.
10.07.2007, 15:49
Всем спасибо, все поняла, за работу работаем!
Cooler  
10.07.2007, 16:02

Как составите так и будет, ибо в любом случае это выдумки и у каждого свои.

Надо только в ставке НДС не ставить "0%" - чревато.
10.07.2007, 16:16
Да, поставила без НДС, как мне 1С автоматом сформировала, спасибо за совет!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **     **   ******   
    **     **     **  **     **  **     **  **    **  
    **     **     **  **     **  **     **  **        
    **     ********   *********  *********  **   **** 
    **     **         **     **  **     **  **    **  
    **     **         **     **  **     **  **    **  
    **     **         **     **  **     **   ******   
Сообщение: