Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Средний ЗП (меняем должность, потом оклад)

LAPA  
09.07.2007, 14:57
Работника с 01 мая 2007 перевели на другую должность и установили ему оклад выше ,чем на прежнем месте.
С 01 июня произошло еще повышение окладов по предприятию.
С 15 июля он уходит в отпуск.
При расчете среднего заработка применять коэффициенты и к окладу на прежней должности?
LAPA  
09.07.2007, 16:23
Что ли никто не знает?
avatar
Гузель  8cd3  
09.07.2007, 21:48
Если повышение окладов по всему предприятию, то надо с коэффициентом.
Random  
10.07.2007, 11:06
guzel
Если повышение окладов по всему предприятию, то надо с коэффициентом.
Гыыыы
Вопрос-то - как этот коэффициент рассчитать и что на него множить?

ЗЫ Я ответа в данной ситуации не знаю жаль
avatar 10.07.2007, 11:08
Перевод на более высокооплачиваемую должность - это не повышение оклада.
10.07.2007, 12:40
Дмитpий
Перевод на более высокооплачиваемую должность - это не повышение оклада.

Но вопрос же не в этом!

С одной стороны, на случаи повышения оклада в связи с переводом на более высокооплачиваемую должность действие п. 15 и 16 Положения213 вроде бы не распространяется.

Да и непонятно как они могли бы распространяться, когда повышение учитывается только если повышение было всем. А перевод на другую должность уж никак не может быть "всем работникам".

Раз случай перевода на другую должность с более высоким окладом
повышением окладов, тарифов не является, то можно предположить, что теперь при повышении оклада, корретировать надо только оклад по новой должности.
Но с другой стороны, раз произошло повышение всем работникам, то и оклад по старой должности повысился, так почему же его не следует корректировать?
Работник в случае перевода на иную должность оказывается в неравном положении с другими работниками.

Кроме того господа Ковязина и Чижов (Минсоцразвития), объясняя почему следует корретировать доходы при расчете среднего в случаях повышения окладов, утверждают:

Работник, который отсутствует на работе по уважительным причинам, предусмотренным трудовым законодательством, должен за это время получить определенную сумму денег, которая в свою очередь должна соответствовать той сумме, которую работник получил бы в качестве заработной платы за это время.
LAPA  
10.07.2007, 15:26
Спасибо.
Буду корректировать.
10.07.2007, 15:42
Хочу еще раз напомнить ситауцию, в которую попала сама налоговая служба.

В июле 2006 года в налоговой службе были повышены размеры месячных должностных окладов и оклад за чин госслужащих.
При этом часть госслужащих была переназначена на новые посты .
Т.е . налоговики попали как раз в ту ситуацию, где сами давали отрицательный ответ (повышение не всем значит не корректируем).

Посколько вопрс коснулся себя, то ФНС немедленно направила в Минздравсоцразвития запрос и получила ответ, который разослала по региональным инспекциям:

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства разъяснение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2006 N 5659-17 о порядке исчисления средней заработной платы.

И.Ф.ГОЛИКОВ





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2006 г. N 5659-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" повышены размеры месячных должностных окладов и оклады за классный чин федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие).
В связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" (далее - Реестр) введен ряд новых наименований должностей федеральной государственной гражданской службы, пунктом 12 данного Указа установлено, что в случаях, если в Реестре отсутствует наименование должности, ранее замещаемой гражданским служащим, то производится его переназначение на другую должность с учетом требований, установленных к должностям гражданской службы. В то же время в Реестре сохранено большинство наименований должностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 03.09.1997 N 981, поэтому переназначений в ходе проведения организационно-штатных мероприятий в этих случаях не требуется.
До вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" следует руководствоваться п. 15 и 16 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, но только в отношении гражданских служащих, продолжающих служебную деятельность без изменения наименования должности. На гражданских служащих, переназначенных на новые должности гражданской службы, действие п. 15 и 16 указанного Положения не распространяется...

Заместитель директора
Департамента трудовых отношений
и государственной
гражданской службы
В.А.КОЗБАНЕНКО

Т.е. налоговая служба повысила оклады не всем, т.к. были переназначения должностей, однако ответ получили

следует руководствоваться п. 15 и 16 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, но только в отношении гражданских служащих, продолжающих служебную деятельность без изменения наименования должности

- что подтверждает факт перерасчета среднего даже при повышении окладов не всем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **   **  
 **     **  **     **  **     **  **          ** **   
 **     **  *********  *********  ******       ***    
 **     **  **     **  **     **  **          ** **   
 **     **  **     **  **     **  **         **   **  
 ********   **     **  **     **  ********  **     ** 
Сообщение: