Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

tunec

страховые взносы (3ef12)
06.07.2007, 12:33
Мы начисляем сотрудникам суточные сверх нормы, соответственно с на них я начисляю 0,2% (НС). Суточные не принимаемые, а страхове взносы?
tunec (3ef12)
06.07.2007, 12:50
Перепутала темусмайлик
Я сейчас проверяла квартал и обратила внимание, что взносы падают на принимаемые расходы. Суммы самих суточных выдаем по ав. отчету через кассу, а в зарплате с суммы в доход начисляю НДФЛ и взносы.
06.07.2007, 14:01
"Финансы", 2005, N 3

Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения расходов в виде сумм взносов по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленных с выплат, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ: Согласно пп. 5 п. 1 ст. 253 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на обязательное и добровольное страхование.
В соответствии с пп. 45 п. 1 ст. 264 Кодекса взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
На основании ст. 1 Федерального закона от 12.02.2001 N 17-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год", действие которого в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 167-ФЗ распространяется на 2004 г., страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются для страхователей в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных.
Следовательно, базой для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является начисленная по всем основаниям оплата труда (доход).
Исключение составляют лишь выплаты, указанные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765. Данный Перечень является исчерпывающим.
Таким образом, организация вправе при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только те расходы в виде взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые произведены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.03.20
tunec (3ef12)
06.07.2007, 15:43
Т.е. я так понимаю, что если я начисляю страховые взносы на выплаты, которых нет в перечне, то могу их и отнести в состав прочих расходов? Я же не просто так их начисляю, а по необходимостисмайлик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **     **   ******   **     ** 
 **     **  **  **  **   **   **   **    **  **     ** 
 **     **  **  **  **    ** **    **        **     ** 
 ********   **  **  **     ***     **        **     ** 
 **     **  **  **  **    ** **    **         **   **  
 **     **  **  **  **   **   **   **    **    ** **   
 ********    ***  ***   **     **   ******      ***    
Сообщение: