Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Зачет ндс

Кат_М (94c19)
06.07.2007, 10:18
Подскажите, пожалуйста, возможно ли зачесть переплату по ндс в счет единого налога УСН? И где можно об этом почитать?
08.07.2007, 23:16
нефига се! уплата НДС при УСН?!?! это че за режим такой?! новый ?!?!

никакие налоги не зачитываются за другие! только если вы не на тот КБК махнули, можно попросить налоговую заменить "назначение платежа"
Исправлений: 2; последнее - в 08.07.2007, 23:31.
ЦМ (20abc)
09.07.2007, 03:52
Было похожее письмишко (по запросу журнала Главбух)
Письмо Минфина РФ от 17.05.2006 № 03-11-04/2/110

При переходе организации с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения, она вправе подать заявление в налоговый орган о зачете суммы переплаты ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ в счет платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Однако следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации 90 процентов суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, направляется в бюджеты субъектов Российской Федерации, 10 процентов - в бюджеты внебюджетных фондов (статья 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
......... следовательно, зачет ранее уплаченных сумм налога на прибыль в счет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, возможен только в пределах сумм налога на прибыль, уплаченных в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации по ставке 17,5 процентов.
.....
Скорее всего, НДС, как федеральный налог с УСН не пересекается (надо глянуть закон о бюджете 2007). ПОэтому зачет вряд ли возможен...
Кат_М (94c19)
09.07.2007, 23:34
Алёныч,переплата по НДС образовалась еще до перехода на УСНО.Налоговая отказывается его возвращать,ссылаясь на то, что мы его ФАКТИЧЕСКИ не платили (у нас все время был НДС к возмещению).

ЦМ,тоже думаю вряд ли такой зачет возможен...очень жаль (((-плакали наши денежки...
ЦМ (fb593)
10.07.2007, 02:00
(((-плакали наши денежки
а почему вас интересует только зачет???? а возврат по заявлению?

О зачете можно будет думать, если сорветесь с усно. Но лучше не тянуть, чтобы потом не мучиться со сроками давности. кстати, куда бы зачесть, абы не отдавать, они сами будут прыгать смайлик
ЦМ (fb593)
10.07.2007, 02:17
Налоговая отказывается его возвращать,ссылаясь на то, что мы его ФАКТИЧЕСКИ не платили (у нас все время был НДС к возмещению).

Пусть пальцем покажут норму.
10.07.2007, 09:01
и в суд можно сходить... мне как-то ФСС ЕСН отказались вернуть (по мамочке с ребенком) на том основании, что я ни рубля ЕСН не заплатила.... а потом сами вспомнили что уже парочку таких дел проиграли...;-))
Кат_М (94c19)
10.07.2007, 19:58
Они ссылаются на 78 ст. НК.
Тоже думаю, что придется судиться.Только незнаю с чего начать???
Написать иск и отослать его в Арбитражный суд?
НДС к возмещению был в 2003-2004гг.Заявление на возврат ндс я подавала в 2006г.С какой даты считается срок давности?
10.07.2007, 21:03
уф! почитала 78 статью... радужная картина вырисовывается...;-)))
Вам уже проценты небежали по ставке рефинансирования от наложки за целые год невозврата Вам денех...

у меня НДС за 1 кв. к возмещению... была камералка... недавно звонок из налоговой: "Как желаете получить свои деньги: зачесть или на расчетный счет? напишите заявление, пажалста!" вот повезло с налоговой...:-)) тьфу-тьфу..
Кат_М (94c19)
10.07.2007, 21:51
Действительно повезло...Вернуть хотя б свои деньги-из-за них мы уже судились с налоговой,правда в суд они подавали.
Не подскажите, как мне сейчас надо действовать?Достаточно ли заказным письмом отошлю иск в арбитражный суд?А в налоговую надо копию предоставлять? А как действовали Вы?
ЦМ (caefd)
10.07.2007, 21:54
Они ссылаются на 78 ст. НК.

Ваще-ТО здесь ст.176 НК.

Только незнаю с чего начать???

У вас наверняка нюансы как в доках, так и во взаимоотношениях с ИФНС (когда-чего писали, чего ответили и т.д.). Со всеми бумагами луче к юристу (желательно спецу -коллектору подмигнул ). Размышлять по месту и по обчтоятельствам...
11.07.2007, 00:19
даа... и про нас с ЦМ не забудьте когда дело выиграете...
Исправлений: 1; последнее - в 11.07.2007, 00:29.
Кат_М (94c19)
11.07.2007, 01:04
Конечно не забуду!
Спасибо за поддержку!
Удачи!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **      **        **  ********  
 **        **     **  **  **  **        **  **     ** 
 **        **     **  **  **  **        **  **     ** 
 ******    **     **  **  **  **        **  ********  
 **         **   **   **  **  **  **    **  **        
 **          ** **    **  **  **  **    **  **        
 **           ***      ***  ***    ******   **        
Сообщение: