Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

А если работник, находящийся на больничном(+)

05.07.2007, 17:26
вышел на работу раньше срока, указанного в листке нетрудоспособности. Как это правильно расценить: 1. как нарушение режима и оплатить по минимальной; 2. Оплатить по среднему за все дни, указанные в больничном листе; 3. Оплатить по среднему дни фактического нахождения на больничном, а остальные дни (рабочи,перекрывающиеся с больничным) на основании табеля учета рабочего времени оплатить в соответствии с окладом. Мнения разошлись. Что скажет почтенная аудитория?
05.07.2007, 17:39
п.1 почти 37 год...

Оплатить больничный по полной и выдать премию за оказанную пользу в виде принесения дохода) родному предприятию.
На худой конец - оплатить больничный по полной, а выход раньше проигнориорвать (даже без спасибо)

П.3 тоже пойдет, но только кто от этого выиграет?
tunec (3ef12)
05.07.2007, 17:42
Я бы оплатила по больничному и в табели бы настояла "Б"смайлик) Но можно наверно, что бы он написал заявление на генерального, что по производственной необходимости вышел раньше положенного срока и пусть дают добро на оплату!
Random  
05.07.2007, 17:44
А еще можно зарплату за эти "раньше времени" в виде матпомощи
05.07.2007, 17:50
Ребята! Это все не то! 255-ФЗ однозначно говорит говорит про санкции за нарушение режима. Если в больничном указано "домашний", а по табелю- он на работе, то значит по минималке! Но это несправедливо для чела! Ведь работал же. Ищется выход без сочинения дополнительных приказов, заявлений и т.п. Ведь бывает реальная ситуация, когда чел. выздоровел раньше срока и у него прорезался трудовой порыв.
Random  
05.07.2007, 17:56
Да не надо в табеле светить, что он на работе!!!
Штож Вы за садист такой.
Ставьте ему в табеле больничный.
А за работу матпомощь (в связи с тяжелым состоянием здоровья).
05.07.2007, 17:59
Хочется, что-бы все по-закону и по-справедливости...
avatar 05.07.2007, 18:04
Занятся нечем.
У нас по договору 3 дня имеешь право болеть вообще без всяких больничных и справок. За 100%.
05.07.2007, 18:09
Опять напоминает историю про табель рабочего времени...
А без заявления это нельзя сделать?
И к тому же этого делать ни в коем случае нельзя! Вы сами себя подставляете. При первой же проверке обнаружиться нарушение больничного режима , при чем с поддержки работодателя.

У вас большая организация? Разветвленная структура? Длинная иерархия руководства? Или за вами так бдят на предприятии?
Ну, нельзя ли проще решить этот вопрос?

Если вы оплатите полностью больничный как положено (это ж в основном за счет ФСС), а за работу выплатите премиальные (или другим способом), пообещаете отгул в нужное время предоставить ( ну или просто отпустить с работы), ну кто от этого пострадает? А работнику приятно и морально и (может быть) материально. Да завтра он ради родной фирмы горы свернет.

А вы только отбиваете желание у работников работать у вас. Не цените работников своих, а они вас - как думаете?

Ваши варинаты, раз уж спор:

1. как нарушение режима и оплатить по минимальной;
- ну это 37 год. Зачем такие крайности. Только нарушение режима сделает вы. Ибо квалифицирует нарушение режима врач отметкой в б/л.

2. Оплатить по среднему за все дни, указанные в больничном листе;
- так и надо. С работой в дни болезни выше сказал.
Можете даже и не заметить, что он работал. Только в табеле ест-но дни болезни ставите.

3. Оплатить по среднему дни фактического нахождения на больничном, а остальные дни (рабочие, перекрывающиеся с больничным) на основании табеля учета рабочего времени оплатить в соответствии с окладом.

- тоже выше сказал. налицо нарушение больничного режима.

Повтор получился, но это сеть зависла
06.07.2007, 09:15
Мне видится такой вариант: в соотв. с 255-Фз, за наруш. режима начислять по минималке- со дня выявления нарушения. Т.е. больничный закрывается по средней до дня реального выхода на работу. Далее идет начисление ЗП в соотв. с табелем учета раб. времени. Все по закону и по справедливости- отработал, получи свое, болел, получи тоже свое за дни фактической болезни.
***
Для тех, кто говорил про отношение к сотрудникам: вопрос носил больше теоретический характер, чем практический. Но и реально, у нас система бонусов такова, что годовой (большой) бонус зависит от количества реально отработанных дней и поэтому закрывать больничный на весь срок, если работник проболел меньше, невыгодно. И еще есть нюансы, когда болеть невыгодно. А данные о днях по больничному за год выдвает наш отдел расчета зарботной платы, т.е. им надо указать, как следует закрывать больничный: по сроку, указанному в больничном или по реальному выходу. Иначе в конце года уже никто не вспомнит кто, когда и сколько.
***
За советы, спасобо.
avatar
Гена  
06.07.2007, 09:28
ну вы даёте, господа...

ещё во времена древнеримской юриспруденции было известно "non bit in idem"

человек либо болеет, либо работает...

б/л оплачивается как обычно до выхода на работу - далее идёт оплата за труд по восьмёркам
06.07.2007, 09:46
Aleksandr_X
Мне видится такой вариант: в соотв. с 255-Фз, за наруш. режима начислять по минималке- со дня выявления нарушения. Т.е. больничный закрывается по средней до дня реального выхода на работу. Далее идет начисление ЗП в соотв. с табелем учета раб. времени. Все по закону и по справедливости- отработал, получи свое, болел, получи тоже свое за дни фактической болезни.

Ну что вы выдумываете. Вы не имеете права принимать решение о нарушении больничного режима. Это может сделать только врач, сделав об этом отметку в больничном листе. А далее комиссия решает как оплатить больничный лист в связи с нарушением.

Без соответствующей отметки лечащего врача о нарушении лечебно-охранительного режима решение о лишении работника пособия по временной нетрудоспособности представляется неправомерным.


Aleksandr_X

Для тех, кто говорил про отношение к сотрудникам: вопрос носил больше теоретический характер, чем практический. Но и реально, у нас система бонусов такова, что годовой (большой) бонус зависит от количества реально отработанных дней и поэтому закрывать больничный на весь срок, если работник проболел меньше, невыгодно. И еще есть нюансы, когда болеть невыгодно. А данные о днях по больничному за год выдвает наш отдел расчета зарботной платы, т.е. им надо указать, как следует закрывать больничный: по сроку, указанному в больничном или по реальному выходу. Иначе в конце года уже никто не вспомнит кто, когда и сколько.
***
За советы, спасобо.

В таком случае для вас самым правильным и единственно законным является отправить работника лечится в соответствии со сроком, предписанным больничным листком.

Своими бонусам вы ставите своих работников в зависимое положение. Вместо того, что бы лечится, поправлять свое здоровье, вы вынуждаете своих работников скрывать больничные, выходить раньше, не обращаться за больничным вообще. Страдает сам работник, страдают коллеги от риска заразится и т.д.
Все теретическое когда-то становится плачевным практическим.
06.07.2007, 10:42
Лесику: никто никого не ставит во всякие невыгодные положения. Рассуждения на эту тему, не зная деталей- просто демагогия (уж извините за резкость). Лично я, например, выхожу раньше срока, если уже здоров. мНЕ, как правило, нужно 1-2 дня, чтобы выздороветь (конечно если простуду подцепил, а не грипп). А выдают мне больничный от 3-х до 5 дней. Я не заинтересован валяться в постели и терять бабки, вот и выхожу на работу. Да и многие так. А потом идут и закрывают больничный в назначеный врачем день. Девочки из отдела расчета ЗП могут формально показать в табеле "б" за все дни по больничному (формально они действуют правильно)- но это будет несправедливо к работнику. Поэтому и возник вопрос, а правомерно ли будет закрывать больничный на дни реального отсутствия на работе, а остальные дни- по табелю, где реальные выходы на работу отмечены.
***
А бонусы как раз и придуманы, чтобы заинтересовывать работника. А если рассуждать, как Вы, то и оплата труда, работника ставит в зависимое положение и премирование за трудовое участие и премирование за повышение квалификации и повышение оклада при повышении квалификации- все это ставит работника в зависимсть от компании и вынуждает работника активно работать, учиться а не бить баклуши и читать детективы...Я уже не говорю про выслугу лет, которая заставлячет работника трудиться на одном предприятии продолжительное время. Вот ведь негодяи работодатели- запугали работника, что если он не отпашет на фирме 3-х лет, то не получит несколько кило зелени дополнительно к зарплате в день его зачисления в штатчитай!....
Гы! Знаю компании, которые еще более поганые, чем мы: они работникам авто выдают в пользование, пока те у них работаю, всякие холодил/стиралки и т.п. - Вот ведь поганцы- отберут все, если тот увольняется. И учебу всеческую работникам оплачивают и выдерают из з/п при увольнении стоимость учебы за послений год (аж соглашение с работником на эту тему подписывают)- ваще кровопийцы...баг
Исправлений: 3; последнее - в 06.07.2007, 10:52.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********  ********  **     ** 
       **     **     **    **  **        ***   *** 
       **     **         **    **        **** **** 
       **     **        **     ******    ** *** ** 
 **    **     **       **      **        **     ** 
 **    **     **       **      **        **     ** 
  ******      **       **      ********  **     ** 
Сообщение: