Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет %% по кредиту в б/у

taddy-s (3359b)
05.07.2007, 15:41
Кто сталкивался, как это можно реализовать в 1С. Получили валютный кредит. Весь его оправили как аванс по валютному контракту. %% по кредиту начислили раньше, чем по контракту получили товар. Т.е., следуя ПБУ 15 должна отразить начисление %% как Д 60.11 К 66. А как потом учесть это при получении товара, не понимаю.
Random  
05.07.2007, 15:52

Т.е., следуя ПБУ 15 должна отразить начисление %% как Д 60.11 К 66.
Из ПБУ15 вот так в лоб такого не следует
ЦМ (28218)
05.07.2007, 15:53
там еще и курсовые разницы...
ЦМ (28218)
05.07.2007, 15:58
Random

Т.е., следуя ПБУ 15 должна отразить начисление %% как Д 60.11 К 66.
Из ПБУ15 вот так в лоб такого не следует

пБу 15/01
15. В случае если организация использует средства полученных займов и кредитов для осуществления предварительной оплаты материально-производственных запасов, других ценностей, работ, услуг или выдачи авансов и задатков в счет их оплаты, то расходы по обслуживанию указанных займов и кредитов относятся организацией-заемщиком на УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ В СВЯЗИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ и (или) выдачей авансов и задатков на указанные выше цели.

но деБиторку удоБнее разделить на собственно расчеты с поставщиокм и %%, не имеющие к нему лично отношения. А потом все в фактсебестоимость покупки.
taddy-s (3359b)
05.07.2007, 16:03
15. В случае если организация использует средства полученных займов и кредитов для осуществления предварительной оплаты материально-производственных запасов, других ценностей, работ, услуг или выдачи авансов и задатков в счет их оплаты, то расходы по обслуживанию указанных займов и кредитов относятся организацией-заемщиком на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой и (или) выдачей авансов и задатков на указанные выше цели.
taddy-s (3359b)
05.07.2007, 16:05
так вот и хочу узнать как "все в фактсебестоимость покупки" списать в 1с
Random  
05.07.2007, 16:31
Блин это меня на инвестиционный актив переклинило жаль
Занят я сегодня, уже который раз вопрос невнимательно читаю.

Про 1с:
1. Для 1с есть специальный форум. Лучше такие вопросы там задавать.
2. А как Вы там вообще проценты начислять собираетесь?
Обычно это делают доком Бух.справка.
В которой какие надо проводки, такие и рисуете.
avatar 05.07.2007, 16:41
вот это как раз та норма пбу, которую мало кто выполняет. и выполнять не следует, ибо чушь.
Random  
05.07.2007, 17:34
Дебетокреникъ
вот это как раз та норма пбу, которую мало кто выполняет. и выполнять не следует, ибо чушь.
ППКС.
Причем тут дебет 60 на&?
ЦМ (afe60)
05.07.2007, 18:07
Random
Дебетокреникъ
вот это как раз та норма пбу, которую мало кто выполняет. и выполнять не следует, ибо чушь.
ППКС.
Причем тут дебет 60 на&?

тут где-то было про осторожность...пока не получили покупку, неизвестно, куда % денутся. можа вы их потом поставщику навешаете по какойнить претензии...
avatar 05.07.2007, 18:17
ЦМ
Random
Дебетокреникъ
вот это как раз та норма пбу, которую мало кто выполняет. и выполнять не следует, ибо чушь.
ППКС.
Причем тут дебет 60 на&?

тут где-то было про осторожность...пока не получили покупку, неизвестно, куда % денутся. можа вы их потом поставщику навешаете по какойнить претензии...

то есть?!

in any case the issue u descibed is not in the context of pbu 15 слушай старших!
taddy-s (3259b)
05.07.2007, 19:26
Честно говоря, вообще с таким никогда не сталкивалась, но вот думаю делать это таким образом
52/66 - 1000 получен кредит
60,22/52 - 1000 выдан аванс поставщику
60,22/66 - 100 начислены %% по кредиту
и вот теперь
41/60,11 - 1000 получен товар в количестве 100 штук
по идее надо бы сделать проводку по списанию %% с 60-го счета на 41 на увеличение стоимости товара
41/60,22 на 100.
но без количественного учета не получается ее сделать

или я вообще все неправильно думаю?
ЦМ (6a86e)
05.07.2007, 20:07
или я вообще все неправильно думаю?

правильно (тока %% луче отделить от поставщика).
А насчет количественного учета -вообще замечательно. Это элемент уч.политики. Вы же ваще могли одним кредитом проплачивать все, что угодно, в т.ч. товары частично (довесить других денег).

Самое простое..хм. да уж простое, ну ладно...это когда у вас поставка растягивается в несколько этапов, а %% продолжают капать...
taddy-s (3259b)
05.07.2007, 20:19
У нас - да, поставка растягивается в несколько этапов. Но это мелочи, по сравнению с тем, что часть товара нам покупает комиссионер, который тоже самостоятельно получает кредиты. Неужели мне с товаром, который покупает комиссионер, нужно все так же в учете отражать, как и с тем который завозим самостоятельно?
ЦМ (3ba5b)
05.07.2007, 20:52
ну-ну. чем дальше в лес, тем толще партизаны...

не, с вашими заморочками (и охота было вляпываться?) нужно разбираться по отдельности.
повторяю, у вас там интересно с курсовыми разницами (по самому кредиту, по %), а особенно с к/р у комиссионера..
avatar 16.07.2007, 14:38
тут было посмотрите

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******   ********   ******   
 **     **  **        **    **     **     **    **  
 **     **  **        **           **     **        
 ********   ******    **           **     **   **** 
 **         **        **           **     **    **  
 **         **        **    **     **     **    **  
 **         ********   ******      **      ******   
Сообщение: