Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление счетов-фактур

Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 13:44
В продолжение темы оформления книги покупок и счетов-фактур.

Выставляем своим покупателям на импортный товар счета-фактуры и указываем № таможенной декларации, состоящий из трёх частей. Вместо положенных четырёх, где через дробь ещё должен указываться порядковый номер товара. (Приказ ГТК РФ №543 от 23.06.00г)
Знаем, что неправильно. Но есть технологические трудности - громадная номенклатура. Сидеть вручную в 1С это забивать и искать в ГТД-шке № товара очень трудоёмко.
А чем такое нарушение в оформлении сч-ф грозит нашим покупателям?
Все суммы НДС выдерут из вычетов?
А в книгах покупок тоже должно содержаться 600 номеров ГТД (если декларация была одна, а артикулов 600) ???
Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 16:38
Ребят, ну скажите, чего все выставляют сч-ф с 4-мя частями?
Или поделитесь опытом, как это делаете
05.07.2007, 16:47
Может по мне давно тюРма плачет, но номер ГТД, который указываем в 11 гр., состоит из трех частей, т.е. с 2-мя наклонными палочками.
05.07.2007, 16:49
Для покупателя значения не имеет. Мы ваще парой без ГТД выставляем.
Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 17:08
Как покупателя не волнует? А вот чего тётя пишет:

"Финансовая газета", 2006, N 46

Вопрос: Должна ли организация в своих счетах-фактурах указывать страну происхождения товара и номер ТД?

Ответ: Пунктом 5 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура должен содержать ряд обязательных реквизитов, в числе которых страна происхождения товара и номер таможенной декларации (ТД). Данные сведения должны быть указаны только в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Номер ТД в счете-фактуре должен быть сформирован с учетом требований совместного Приказа ГТК России и МНС России от 23.06.2000 N 543-БГ-3-11/240: номером ТД, в которой заявлены сведения об этом товаре, считается регистрационный номер ТД, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии, с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров. Заполнять указанные графы необходимо даже в том случае, если организация не импортировала продаваемые ей товары, а приобрела их на внутреннем рынке. Поэтому при реализации импортных товаров, приобретенных у российских поставщиков, информацию о стране происхождения и номере ТД следует проставить из выставленного счета-фактуры. В этом случае продавец несет ответственность за соответствие указанных данных о ТД и стране происхождения в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям и ранее полученным счетам-фактурам, другим товаросопроводительным документам (п. 5 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, если в счетах-фактурах поставщика код товара не указан, то организация при перепродаже товара ответственности за отсутствие данной информации не несет. Однако согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению, поэтому принять НДС к вычету по такому счету-фактуре организация не вправе.

М.Маркина
ООО ЦБО "Баланс Плюс"
Подписано в печать
15.11.2006
05.07.2007, 17:20
Ну а какой ответ вам можно дать?
Конечно надо полностью указывать все реквизиты.
Вы это и сами знаете, что видно еще с первого вопроса.

А ответы будете получать о том, кто как это игнорирует под свою ответственность.
Типа:

Владимир Лис
Для покупателя значения не имеет. Мы ваще парой без ГТД выставляем.
Такой ответ, думаю, будет в большинстве

Правда " под свою ответвенность" тут не уместно, ибо вам скорее обойдется "бескровно", а вот ваши контрагенты пострадают. А это грозит вам потерей части клиентов в лучшем случае, а в худшем - возмещение убытков через суд.
Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 17:40
Просто хочелось собрать мнения, может у кого были прецеденты ( но, похоже,не было) и сделать для себя вывод - заморачиваться на эту тему тему или мура.
Поняла, что пока налорги до этого не добрались,и грузиться этим не надь.
05.07.2007, 17:42
Да, легче Вам не стало.
05.07.2007, 17:43
Да подождите, может кто еше и поделится своим опытом.

ну вы поняли чем вам может обернуться вот это
пока налорги до этого не добрались
Хотя кто его знает сам нарушаю подобно
05.07.2007, 17:47
Анатолий, конешно, прав. Тут действительно каждый решает самостоятельно как поступить. В случае автора топика проверяющим сразу бросится в глаза неполный номер ГТД и тут же возникнет повод зацепится за это. Уж лучше вообще ничего не указывать. В нашем случае отгрузка товара идёт часто без нашего присутствия и документы от поставщика приходят по почте через несколько недель. В принципе, проблема решаемая, достаточно получить документы по факсу, а покупателю выписать документы несколько позже отгрузки. Но процесс усложняется. Поэтому или ставим ГТД с предыдущей поставки, или вообще ничего. Часто входящие с/ф тоже бывают без ГТД. Желание проверять их правдивость в плане указания или не указания ГТД не возникает, да и не совсем понятно как это сделать. Не запрашивать же входящую с/ф от их поставщика.
Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 18:05
ГТД с пред.поставки или вообще ничего - это сильно. Хотя, если это рыба или железяки, то пройдёт. А если это туфли ARMANI, то не пройдёть.
Про решаемую проблему - непонятно, т.к. от документов поставщика ничего не зависит в плане № ГТД.
Вот, говорят, что с таможни можно каким-то образом получать EXCEL-вские таблицы, где весь товарчик разбит поартикульно и с 4-мя знаками в ГТД. Никто не слышал? Очень надо, т.к в одной поставке идёт очень большой ассортимент. ЗдОрово бы было этот файл залить в 1С.
05.07.2007, 18:23
А разве туфли Армани делаются не в России? Я в шоке ...смайлик
Документы от поставщика для вас ничего не решают раз вы импортёр, а для нас решают, т.к. мы покупатели у импортёра и ГТД в с/ф уже стоит (или не стоит).
Представитель малых народов (ef72e)
05.07.2007, 18:44
Армани шьется не в России, а на УКРАИНЕ!круто!
05.07.2007, 18:51
Круто ...бе!D
Valer_ka  
05.07.2007, 20:56
Ребята, не зацикливайтесь вы только на налогах.
Помимо налоргов есть еще масса всяких вредных фискалов.
Конечно большинство продавцов это не касается, но есть товары, попадающие в "группу риска", и продавцов, торгующих таким товаром, проверяют все, кому не лень, и по полной программе.
Слава Богу, уже года 2 не имею отношения к мобильным телефонам, но как вспомню - кто нас только не проверял, и практически каждую неделю - кому-то очень сильно мешали.
Так вот ОБЭП и таможню (да, даже они проверяли) очень даже интересуют номера ГТД, причем, в первую очередь. Звонят тут же "не отходя от кассы" куда-то в свои службы и пробивают выборочно номера ГТД. Если такой номер не существует, начинаются проблемы...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **         **    **  ********  ********  
 **        **    **   **   **   **        **     ** 
 **        **    **   **  **    **        **     ** 
 **        **    **   *****     ******    ********  
 **        *********  **  **    **        **        
 **              **   **   **   **        **        
 ********        **   **    **  ********  **        
Сообщение: