Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Всречная проверка. Срочно!!!

Tatuska (91852)
05.07.2007, 13:44
Всем доброго дня! Получили требование из налоговой по встречной проверке(проверяют нашего контрагента). В требовании маленькими буквами есть приписочка, что если мы не являемся производителями оборудования, надо сообщить, у кого мы его купили с указанием адреса, банковских реквизитов, реквизитов документов на приобретение, способа доставки.А не много ли хотят? Кто -нибудь сталкивался с подобной проблемой, можно ли налоргов послать? И самое главное, каковы последствия непредоставления этих сведений?
ЕленаНиколаевна (1778c)
05.07.2007, 13:52
Налоргов посылать не нужно. За непредоставление одного документа запрашиваемых ими штраф за один такой документ толи 50руб. толи 100. точно не помню но то что шрафонуть могут это точно.
Tatuska (91852)
05.07.2007, 13:55
спасибо, Елена Николаевна! Но ведь сведения о наем поставщике можно написать и в виде письма. А если я это письм не сдам, тоже штарфанут?
05.07.2007, 14:28
У меня в требовании так написано:

по п.1 ст. 126 НК штраф в размере 50 руб. за каждый документ +
по п.2 ст. 126 НК штраф в размере 5 000 руб. +
административный штраф по ст. 15.6 от 3 до 5 МРОТ
Natho  
05.07.2007, 15:41
Теперь я поняла почему меня налоговики любят. Приношу все и вовремя.

Да принесите им документы!!! Это же будет лучше и вам и вашему клиенту ( если вы ими дорожите)
У меня есть знакомые которые в "левых" фирмах работают и то носят документы на встречки.
avatar 05.07.2007, 15:44
Мы пишем письмо, что не являемся. А поставщик тот-то и тот-то. Неправильно, но вот уж года 1,5 так пишем и пока ничего.
05.07.2007, 19:24
Везет же некоторым!!! Написали письмо у кого купили товар и все.
У нас налоговая требует все документы нашего поставщика - накладные, с/фактуры, договор и прочие( в т.ч. банковские если мы этот товар оплатили). Кроме того, уже нашим поставщикам выставляют требование о подтверждение уже нашего НДС. Вот так нам весело!! Поэтому однозначно говорить что можно написать только письмо, нельзя.
С уважением
ЦМ (6a86e)
05.07.2007, 19:57
Кредо "
Кроме того, уже нашим поставщикам выставляют требование о подтверждение уже нашего НДС.

А вот это уже интересно.А что написано в поручении вашей ИФНС, копию которого должны были получить ваши поставщики. Думаю, невредно поинтересоваться. Они у них все ваши сделки проверяют или 1 конкретную, связанную с ВАШИМ покупателем?
06.07.2007, 08:14
Нет нашей налоговой было очень интересно проверить 100% наших поставщиков! поэтому проблемы были не у нашего покупателя, а у нас!
Вот так.
С уважением.
06.07.2007, 08:21
Может такие требования к были потому как покупатель товар продал на экспорт, но сейчас директор уже думает, что в следующий раз лучше пострадать из-за не представление документов, чем из-за "недобросовестного налогоплательщика".
С уважением.
ЦМ (cb9e0)
06.07.2007, 11:07
Нет нашей налоговой было очень интересно проверить 100% наших поставщиков!

Дубль2.А что написано в поручении вашей ИФНС, копию которого должны были получить ваши поставщики.

Щас пока непонятна правоприменительная практика новой редакции ч.1 НК.
Раньше встречку типа могли только в рамках проверки. А сейчас появилось

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
2. В случае, если ВНЕ РАМОК ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно КОНКРЕТНОЙ СДЕЛКИ, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.

Причем тут проверка вашего покупателя и ВСЕ 100% ваших поставщиков???
И даже если ваша наложка решила под это дело свое расследование провести, то почему 100%??? Или под понятие КОНКРЕТНАЯ СДЕЛКА это тоже подходит?
06.07.2007, 11:54
Потому как налоговая хочет знать кто первоначальный источник по НДС, т.е производитель указанного товара. Поэтому мы как первый поставщик у "проверяемого" по встречке Покупателя, с нас и все начинается.И далее по всей цепочке, где цепочка оборвалась, там им зачета по НДС не будет, а заодно и с нас поимеют.
Как что, если у Покупателя экспорт, все очень серьезно.
С уважением.
ЦМ (fe5f2)
06.07.2007, 12:07
И далее по всей цепочке,

Это было ясно с самого начала и возражений нет -КОНКРЕТНАЯ СДЕЛКА. Но вы сказали, что проверяют ВСЕХ ВАШИХ ПОСТАВЩИКОВ. Я неправильно понимаю, что ВСЕХ - это никакого отношения не имеющих к вашему покупателю-экспортеру?
06.07.2007, 15:21
Всех поставщиков по данному виду товара, т.ч.доставка товара( транспортные услуги).
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **        **  **    ** 
 **         **  **   **     **        **  **   **  
 **          ****    **     **        **  **  **   
 ******       **     **     **        **  *****    
 **           **      **   **   **    **  **  **   
 **           **       ** **    **    **  **   **  
 **           **        ***      ******   **    ** 
Сообщение: