Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
и НУ.doc 89.5 KB открыть | скачать Самоучка 04.07.2007 Читать сообщение

Начисление переходящих отпускных

04.07.2007, 16:18
Опрос
Всего проголосовало: 38
Все могут голосовать
Начисляете вы ли переходящие отпускные правильно- Каждую часть в том месяце , к которому они относятся и также ЕСН.




Снова на повестке дня!
Бульдозер (67e0b)
04.07.2007, 16:53
Переходящие отпускные уже давно не соответствуют действующему законодательству, так как противоерчат ПБУ 8. И только самые упорные продолжают их начислять смайлик
Random  
04.07.2007, 17:20
Ксения, Ваш опрос несколько некорректен.

Начисляете вы ли переходящие отпускные правильно- Каждую часть в том месяце , к которому они относятся и также ЕСН
Возникает вопрос - о каком учете речь?
В НУ (есть мнение) ЕСН сразу списывается мозг!
Только я вот так не делаю баг
И как мне ответить?
04.07.2007, 18:11
Отпускные будущего месяца и все по ним налоги начисляются на сч.97. Затем в том месяце, за который начислены отпускные, списываются и суммы отпускных и суммы ЕСН. Random, Вы же так делаете?
Вот прочитала, что буд-то надо ЕСН сразу в момент начисления списывать, сама удивляюсь...нифига себе!
Вложения:
открыть | скачать - Отпускные и НУ.doc (89.5 KB)
04.07.2007, 18:17
Т.е. вот этот момент:

"..Порядок признания расходов для целей налогообложения при методе начисления определен ст. 272 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных согласно ст. 255 настоящего Кодекса расходов на оплату труда.
В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов признается дата начисления налогов.
Исходя из вышеизложенного для целей налогообложения при методе начисления сумма отпускных принимается в качестве расходов в тех же периодах, в которых она списывается на затраты в бухгалтерском учете. Таким образом, единый социальный налог, начисленный на сумму отпускных, отражается в налоговом учете в месяце начисления в полном объеме.
Для целей налогообложения прибыли при кассовом методе расходами налогоплательщиков в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ признаются расходы на оплату труда в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы.
Суммы налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком.
Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ срок уплаты ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу - не позднее 15-го числа следующего месяца.
Учитывая вышеизложенное, для целей налогообложения при кассовом методе расходы по оплате отпускных учитываются в составе расходов в месяце выплаты отпускных, а расходы по единому социальному налогу - в месяце уплаты сумм налога.
В рассматриваемой ситуации неправильное отражение расходов по единому социальному налогу в налоговом учете приведет к неправильному исчислению налоговой базы по налогу на прибыль."

Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.11.2006

Странно...вставило!
05.07.2007, 09:37
Random. Вот если отпуск с 18 июня по 15 июля, 6 июля выплачиваем з/п за июнь и отпускные. ( за 3 дня не получилось выплатить, знаю, что ошибка)
ндфл весь платим в день выплаты.
часть июньских отпускных начислем в июне, июльские- в июле.
ЕСН весь , приходящийся на июньскую часть начисляем также в июне, платим до 15 июля, а июльский, соответственно, в июле и платим до 15 августа.
Это про НУ. Так вы делаете? смайлик
Random  
05.07.2007, 11:05
Нет, я так не делаю.
При таком "делании" Вас по ЕСН штрафанут как 2 пальца об асфальт.
05.07.2007, 11:19
А как же??
avatar 05.07.2007, 13:23
начисляем в июне весь отпуск и ЕСН в июне - часть (за июнь) сразу на 26,44, а часть (за июль) на 97 - платим до 15 июля весь ЕСН, НДФЛ при выплате отпускных

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
05.07.2007, 13:47
"Суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, начисленные с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, делить на части не нужно. Они отражаются в отчетности и учитываются в расходах организации в тот момент, когда работникам начисляются отпускные."
Я_пришла А почему в июне сразу весь отпуск, я так поняла, что июльскую часть на 97, как и ЕСН.
avatar 05.07.2007, 13:54
Ксения, всю сумму (отпускные + ЕСН) делим в бухучете

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
05.07.2007, 14:17
отпуск и есн июньскую часть- 20 счет, июльскую часть на 97.
Но в расходы по НУ ВСЁ в июне!!
??? так??
05.07.2007, 14:26
НЕт.
В НУ в расходы в июне только налоги. А зп как в БУ - одинаково
05.07.2007, 14:31
БУ
налоги и з/п делим
НУ
налоги в июне, з/п делим
смайлик
05.07.2007, 14:37
05.07.2007, 14:42
Теперь главное не запутаться!
Наконец-то буду правильно начислять отпускные!
Всё благодаря ВАМ!
06.07.2007, 12:18
Анатолий!
А почему в этой статье при расчете отпускных не учитывают изменение окладов? [www.audit-it.ru]
06.07.2007, 13:48
Так спросите господина Ситниткова.
Видно автор и понятие об этом не имеет.
06.07.2007, 14:17
баг понятно
06.07.2007, 14:40
Скажите, правильно ли я поняла, если сейчас выплачиваем отпускные июль-август, то всё на 97 счет, а платить ЕСН до 15 августа?
Исправлений: 1; последнее - в 09.07.2007, 10:03.
09.07.2007, 10:03
avatar 09.07.2007, 10:14
Ксень, а чем июнь/июль отличается от июль/август???

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
09.07.2007, 10:28
У меня отличается смайлик
Июнь-июль я выдаю в июле, это меня и запутало =((
avatar 09.07.2007, 12:18
Расходы в бухучете не зависят от оплаты! если конечно не кассовый метод... разрешенный мелким... (который не удобен имхо)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
09.07.2007, 12:32
я разобралась,спасибо!
Вот поговорила еще с одним бухгалтером, она всегда в БУ сразу списывает, а в НУ делит и налоги и отпуск, никогда никто из налоговиков и аудиторов не придирался.
Так вот всетки надо налоги делить в НУ или нет =((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **    **  ******** 
 ***   ***  **     **  **     **   **  **   **    ** 
 **** ****  **     **  **           ****        **   
 ** *** **  **     **  ********      **        **    
 **     **   **   **   **     **     **       **     
 **     **    ** **    **     **     **       **     
 **     **     ***      *******      **       **     
Сообщение: