Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Удержание недостачи из ЗП

avatar 04.07.2007, 14:36
Продолжаю тему - недостача при инвентаризации. Полная мат.ответственность.

Согласно ТК я могу сумму недостачи, не превышаюшую среднемесячный заработок, удержать по приказу директора. За остальной суммой недостачи - в суд.

Но если недостача 8000= руб. и средняя ЗП 8000= то я могу удержать вот так сразу 100% ??? Вроде не более 20% раньше было...

А другой возможности удержать у меня не будет - работник увольняется...
04.07.2007, 14:47
Ст.138 Тк.
Это не распрастраняется на ущерб
avatar 04.07.2007, 14:51
Читая ст. 138 ТК я поняла, что имею право удерживать только по 20% - верно?

По 70% можно только при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

А недостача при инвентаризации товаров - преступление или нет? Вроде нет...
04.07.2007, 15:47
По ст 248 можно взыскать не более среднмесячной зарплаты.
А ст.138 говорит о том, сколько можно удержать - 20,50,70% - при каждой выплате заработной платы.

Это означает, если среднмесячная зарплата 10000, а сейчас выплачиваете 8000,то удержать можете только 10000*20%=2000 и то, это вместе с удержанным НДФл и прочими удержаниями.


А остальное по суду.
avatar 04.07.2007, 17:04
Ок-Ок, Лесик, теперь все понятно!

Большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******    *******    ******    **    ** 
       **  **    **  **     **  **    **   ***   ** 
       **  **        **         **         ****  ** 
       **  **        ********   **   ****  ** ** ** 
 **    **  **        **     **  **    **   **  **** 
 **    **  **    **  **     **  **    **   **   *** 
  ******    ******    *******    ******    **    ** 
Сообщение: