Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Встречная проверка по НДС

04.07.2007, 13:21
Пришло требование на предоставление документов по одному покупателю. Как правильно составить письмо для ИФНС. Проблема в том, что покупателю продаем товар который берем по договору комиссии. Соотвественно в книге продаж и книге покупок у меня по счетам-фактурам отражений нет, так как товар не наш. А налоговая требует документы : Договор, счета-фактуры, накладные, акты сверок и журналы ордера по счету 68, 19, 62, 90,51. Документы я им предоставлю по покупателю, а стоит ли им предоставлять документы по комитенту или нет сомневаюсь. Что делать в этой ситуации, написать письмо или просто предоставить запрашиваемые документы и на этом остановиться?
кккккккк (84395)
04.07.2007, 13:42
а в письме было сказано про документы комитента?
если не сказано то и не выдумывай ничего.
04.07.2007, 14:31
Нет просят выписку из книги продаж
04.07.2007, 14:44
Как правило, по встречным проверкам требуют в пояснительной записке сообщить полные реквизиты поставщиков при условии, что ваша организация не является производителем данной продукции.
04.07.2007, 15:53
В требовании про поставщиков упоминаний нет. А как правильно написать пояснительную записку указав в ней, что товар который поставляем покупателю берем по договору комиссии?
04.07.2007, 16:01
Ну, конечно, все как на духу.
Natho  
04.07.2007, 18:06
А что сложно предоставить документы? У меня была такая же ситуация. Принесла копию агентского договора, накладную на товар и платежку о перечислении денег комиссионеру.
Исправлений: 1; последнее - в 04.07.2007, 18:12.
Natho  
04.07.2007, 18:10
Так вы в налоговую еще не ходили? Я только сегодня прошла встречку и камералку. Письмо с требованием было очень угрожаещим, а на деле они рады радехоньки что им хоть что то принесут. Не бойтесь.Если документы принести не сложно принесите. У вас будет репутация серьезной фирмы.
ЦМ (31b65)
04.07.2007, 20:04
Вообще-то доки, не имеющие отношения к деятельности проверяемого лица (например полностью журнал ордер и т.п.) вы представлять не обязаны.тока выписки (форм нет).
Статья 93.1.
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
6. Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.
05.07.2007, 07:54
Вы были комитент? Мы комиссионеры
Natho  
05.07.2007, 10:27
Документы испрашивают по всем операциям с этим клиентом или по конкретной? Не носите журналы-ордера, Отнесите накладные что вы получили товар, оплатили и передали клиенту. Договор комиссии и может отчет комиссионера. Документов много, ну что ж делать придется нести. Ну и для "умных" инспекторов, которые не понимают, что в книге продаж такие операции не отражаются, письмо " В связи с тем, что товар был получен по договору комиссии, реализация товара в книге продаж не отражается и т.п. ...." Они эти документы не рассматривают , а передают органу который истребовал.
Позвоните налоговику который проводит проверку ( тел. указан требовании) и посоветуйтесь. У нас в налоговики золотые.
05.07.2007, 10:32
Да в налоговой я была, с инспектором говорила, но она только отвечает,что подготовьте все документы которые в требовании. А в требовании просят предоставить налоговые регистры по счетам 60,62,51,68
05.07.2007, 12:32
Мы когда работали по агентскому договору, тоже предоставляли доки по встречке. писала в письме - работаем по аг. д-ру (прилагали) отчет агента (прилагали), НДС начисленный с вознаграждения в книге продаж (прилагали) отражен в декларации (прилагали), оплачен п/п (копию прилагали). Вопросов не возникало. Отдельно письмо, отдельно заверенные копии и опись по прилагаемым документам
Olga_K (6e7fe)
05.07.2007, 12:41
ЛарисаМ
Да в налоговой я была, с инспектором говорила, но она только отвечает,что подготовьте все документы которые в требовании. А в требовании просят предоставить налоговые регистры по счетам 60,62,51,68
Получается если вы не пдтвердите НДС по покупателю, у него его не примут к зачету.
05.07.2007, 14:30
По чему не подтвердят, подтвердят сделают дальше запрос и подтвердят. Документы по покупателю есть.
05.07.2007, 14:31
А что разве может быть отказ по НДС у покупателя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **         **  **        **     ** 
 ********   **     **   *******   ******    **     ** 
 **         **     **         **  **         **   **  
 **         **     **  **     **  **          ** **   
 **          *******    *******   ********     ***    
Сообщение: