Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС

zebra2 (ea378)
04.07.2007, 12:22
Статья 163. Налоговый период

2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Вопрос.
ЕСЛИ выручка в июле превысит 2000000 без ндс, то нужно сдавать помесячно отчетность по ндс или можно взять среднюю за квартал (например)
июль 2500000 с ндс
август 1500000 с ндс
сентябрь 2000000 с ндс
2500000+1500000+2000000=6000000/3=2000000

и если все же она превысит допустимый порог, то как сдавать?
Random  
04.07.2007, 12:34
1. Превысит. В ст.163 про среднюю не говорится.
2. Сдаете все деклы за апрель, май, июнь. Лучше с сопроводительным письмом про то что Вы не верблюды и штрафовать Вас не за что (хотя в некоторых наложках пытаются).
3. Мнение налоргов и минфина - пени все равно платить.
4. Воспользуйтесь кнопкой Искать, обсуждалось много раз с "примерами из жизни".
Feiruza  
04.07.2007, 13:04
А вот вопросик, можно ли от руки проставить в счете фактуре дату оплаты и номер платежки, если его не поставили при выдаче документа.Я пока не нашла документа ,где это разъясняется, но если рассуждать логически, то раз уж предусмотрены прочерки в случае если сч/ф не оплачена, то и возможно их заполнить от руки.Подаскажите этот момент пожалуйста.
Natho  
04.07.2007, 18:21
Сдавать НДС поквартально пока в каком либо месяце выручка не превысит 2млн. Если это второй или третий месяц квартала то нужно сдать помесячно все декларации за этот квартал, даже если в предыдущих месяцах выручка не превышала лимит и оплатить НДС до 20 числа месяца следующего за тем в котором лимит был превышен. В последующие месяцы отчитываться помесячно пока в течении трех месяцев у вас не будет превышения лимита.Затем пишите письмо в ИФНС и можете опять сдавать поквартально, если не ожидается больших барышей.
Random  
05.07.2007, 10:53

В последующие месяцы отчитываться помесячно пока в течении трех месяцев у вас не будет превышения лимита.Затем пишите письмо в ИФНС и можете опять сдавать поквартально, если не ожидается больших барышей.
Это на основании чего?
Natho  
05.07.2007, 13:39
Это на основании чего?[/quote]

ст. 163 НК РФ (см. Федеральный закон от 29.12.2000 № 166-ФЗ,№ 119-ФЗ от 22.07.2005)
Random  
05.07.2007, 14:44
Статья 163. Налоговый период

1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

И где здесь говорится, что надо ждать 3 месяца и писать письмо в налоговую?
Natho  
05.07.2007, 15:51
В НК РФ написано ст.163 Нологовый период ( в ред.Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ, там все это и рассусоливается.)
Random  
05.07.2007, 16:14
Natho, я вроде полностью процитировал ст.164.
Что и где там рассусоливается про какие-то письма?
Natho  
05.07.2007, 16:47
Понимаете ли Random ст. 163 не содержит в себе весь текст Федерального закона, а только ссылку на этот закон, а так же его редакции. И уже в тексте федерального закона написано про письма. Но если вы мне не доверяете испробуйте на практике.
Random  
05.07.2007, 18:01
Да штож за блин.
Где в ст.163 ссылка на какой-то закон?
Какой именно закон?

Если Вы всерьез - то давайте конкретную ссылку.
Natho  
06.07.2007, 09:45
У меня НК в печатной форме и там в ст.163 в каждом предложении ссылка на закон которую я уже несколько раз повторила
В НК РФ написано ст.163 Нологовый период ( в ред.Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ) и еще ФЗ № 57-ФЗ от 29.05.2002, № 117-фз от 07,07,2003, № 119-фз от 22,07,2005)
Исправлений: 1; последнее - в 06.07.2007, 09:58.
Random  
06.07.2007, 09:54
И что же там такое "рассусоливается"?

Федеральный закон от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 6 июня, 7 июля 2003 г., 20 июля 2004 г., 21, 22 июля 2005 г., 26 июля 2006 г.)
19. Статью 163 изложить в следующей редакции:
"Статья 163. Налоговый период
1. Налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.
2. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.".

Где тут про то, что надо письма писать и ждать 3 месяца?
Девушка, я не буду продолжать дискуссию.
Вы по-моему сами уже не понимаете, о чем спорите.
гонишь?!
Natho  
06.07.2007, 10:00
аналогичночитай!
avatar 16.07.2007, 15:04
Natho, мда...

Random, круто! тут однозначное ОБС

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **         ********   **     ** 
 **    **  **     **  **    **   **     **  ***   *** 
     **    **     **  **    **   **     **  **** **** 
    **     ********   **    **   **     **  ** *** ** 
   **      **     **  *********  **     **  **     ** 
   **      **     **        **   **     **  **     ** 
   **      ********         **   ********   **     ** 
Сообщение: