Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор факторинга и оплата покупателя. Чем может аукнуться?

Дана  
03.07.2007, 14:17
Коллеги!
Подскажите пожалуйста! У меня есть договор факторинга (не скрытый). Я профакторила ряд отгрузок, а сейчас покупатель оплатил деньги мне, а не банку. Разумеется я эти деньги банку переведу. Но меня волнует другой вопрос:
Если такие операции будут повторяться, чем это может грозить предпритию? Штрафы банка за просрочку платежа я не беру в расчет, меня волнует точка зрения налоговой, в случае проверки.

Заранее спасибо за ответ!
audit-eskoni (b8faf)
08.07.2007, 20:51
Опишите пожалуйста более подробно всю ситуацию:
отгрузка покупателю, какой срок платежа, вы передали право требование банку до срока уплаты или после, почему клиент платит Вам, а не банку напрямую, ведь банк уже требует погашение задолженности, а не Вы. Если клиент платит Вам, то смысл какой передавать право трбования долга банку?
Дана  
09.07.2007, 13:33
Мы передаем требование долга банку почти сразу после отгрузки. Отсрочка у покупателя 45 дней.
Почему он оплатил нам, а не банку? Да хто ж его занет? Говорит что перепутал...
Я спрашивала чем может ауктуться мне, с точки зрения налогобложения, такие вот их "перепутал"?
Redredcat  
09.07.2007, 14:52
Если деньги у вас не останутся - то наверное, ничем, как любая другая ошибочная сумма. Только почему-то мне кажется, что вернуть их надо покупателю. Если вы их будете перечислять в банк - то надо заручиться просьбой покупателя.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********         **  ********  
 **   **      **     **     **        **  **     ** 
 **  **       **     **     **        **  **     ** 
 *****        **     **     **        **  ********  
 **  **       **     **     **  **    **  **     ** 
 **   **      **     **     **  **    **  **     ** 
 **    **     **     ********    ******   ********  
Сообщение: