Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка в выходной

Ирэн  
02.07.2007, 17:03
Подскажите пожалуйста!
Сотрудник вернулся из командировки в субботу (вылет у него в 8 утра). Как правильно оплатить ему этот день? Просто заплатив суточные и все. Или объявить для него субботу рабочим днем и оплатить в двойном размере?
Random  
02.07.2007, 17:10
ОБЯЗАНЫ проплатить только суточные.
То, что он выходной день на дорогу потратил, государство не считает - он типа не работал бе!
Ну а на добровольных началах - сами решайте.
Можно например отгул дать.
02.07.2007, 17:24
Ирэн, я когда в воскресенье уезжаю в командировку, то контора платит только суточные. И это правильно.
03.07.2007, 07:21
Натуся
Ирэн, я когда в воскресенье уезжаю в командировку, то контора платит только суточные. И это правильно.

Смело.

Если вы уезжаете/приезжаете в выходной по собственной инициативе - то правильно.
А если вас направляют в командировку так, что вы должны быть в пути именно в выходной, то это день должен быть объявлен в приказе на командировку рабочим и оплачен в соответвии с законодательством.

На практкие часто работники этим не заморачиваются. Потому так и присходит.
С другой строны, "качание" прав по-поводу и без не очень нравится руководству да и коллективу порой. Порой отношения в колективе и с руководством сторятся не на подобных требованиях, а на ином. С обоюдным пониманием.
Или, уступил в меньшем, выиграл - в большем.
03.07.2007, 09:47
[quote Лесик А
Смело.

Если вы уезжаете/приезжаете в выходной по собственной инициативе - то правильно.
А если вас направляют в командировку так, что вы должны быть в пути именно в выходной, то это день должен быть объявлен в приказе на командировку рабочим и оплачен в соответвии с законодательством.

Я, Анатолий, по собственной инициативе с перспективой на рабочий процесс. Выехав в воскресенье, а иногда и в субботу, с понедельника по пятницу укладываюсь сделать работу. И потому сама планирую перемещения, а руководство оплачивает суточными. Я не в обиде, а, наоборот, в радости. Раньше выехал - уложился в рабочую неделю - свободен. Свобода, она дороже "оплаты в соответствии с законодательством".
Свобода, она дороже "оплаты в соответствии с законодательством". - истинно бухгалтерский подход.
03.07.2007, 10:13
Нормальный подход. И совсем не бухгалтерский. Меня устраивают суточные и свобода через неделю. Дома дел много, Дмитрий. Семья, собаки, понимаешь...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   **     **  **      ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
  ********  ******    ********   **     **  **  **  ** 
        **  **        **         **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **         **     **  **  **  **