Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обязательно ли сдавать баланс

rfnz  
02.07.2007, 12:15
Подскажите отчетность при ЕНВД
1) НС и ПЗ
2) ПФ (страх. и накопит)
3) ЕНВД
Обязательно ли сдавать ежеквартально баланс или можно просто годовой?
Random  
02.07.2007, 12:25
Если Вы на упрощенку заявление не подавали, то бух.отчетность как для "нормальных" организаций.
ЕНВД никаких послаблений тут не дает.
rfnz  
02.07.2007, 12:28
мы на ЕНВД 3 года, никогда в течении года не сдавали, налоговики молчат, поэтому меня это и насторожило
Эмма  
02.07.2007, 12:33
Рэндом, причем тут заявление на упрощенку? Если деятельность фирмы подпадает под ЕНВД, то, независимо от того, есть заявление на усн, нет ли, организация платит енвд и сдает ВСЮ бух. и налоговую отчетность (баланс, 2 форма, авансовые платежи в ПФР, ЕНВД, ведомость в ФСС).
Random  
02.07.2007, 12:35
Вы не правы.
Обсуждалось.
Если организация на УСН, то она не обязана делать бух.отчетность независимо от того, есть ЕНВД или нет.

Дискутировать не буду потому как боян бай!
rfnz  
02.07.2007, 12:58
А не подскажите что мне за это грозит
Random  
02.07.2007, 13:03
50р за каждый несданный вовремя документ смайлик
Да забудьте Вы про это.
В будущем сдавайте, а так...
rfnz  
02.07.2007, 13:05
Спасибо успокоили, а то я знакомой позвонила, она меня напугала, что они заплатили за ва года просрочки 230000руб., и что в налоговой какойто свой расчет. Все документы перечитала, а нашла только про 50 рулей.
Эмма  
02.07.2007, 13:14
Random
Вы не правы.
Обсуждалось.
Если организация на УСН, то она не обязана делать бух.отчетность независимо от того, есть ЕНВД или нет.

Дискутировать не буду потому как боян бай!
Тоже дискутировать не буду, ибо сдаю (есть одна фирма, где УСН и ЕНВД, разд. учет). У нас налоговая требует сдачи бух отчетности, а мне проще сдать, чем потом разбираться и объясняться. Считаю это не тем принципиальным вопросом, из-за которого нужно ломать копья.
Эмма  
02.07.2007, 13:33
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2007 г. N 03-11-04/3/70

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросам порядка учета при применении специальных налоговых режимов сообщает следующее.
Статья 346.24 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
При этом Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Кроме того, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 данного Федерального закона в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых, согласно указанному Закону, не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Valer_ka  
02.07.2007, 13:57
Эмма, для таких случаев Козьма Прутков предупреждал:
"Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим."

Мало глупостей что ли пишет МинФин?
Блин, они хотя бы руководящих работников обязывали бы тесты на IQ проходить...
Random  
02.07.2007, 13:59
Очередной бред.
Ладно, пущай бредят.
Меня это не касается.
Да и вообще я бы и упрощенцев заставил бухотчетность делать баг
Эмма  
02.07.2007, 17:25
Ребята, я не хочу забивать уставшие мОзги рассуждениями: вменяемы ли работники Минфина, я давно уже поняла, что во власти вменяемых людей нет. Я к тому, чем бы дитя... Трудно, что ли, лишний баланс сдать? А не вести бухучет упрощенцу даже стыдно. Поскольку по натуре я ленивый человек, так мне легче все сдать, что они хОчут, чем потом судиться и доказывать, что они не правы.
02.07.2007, 17:49
Ага, стыдно, аж краснею.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  ********  **    ** 
 **     **  **     **     **        **      **  **  
 **     **  **     **     **        **       ****   
 **     **  ********      **        **        **    
 **     **  **     **     **        **        **    
 **     **  **     **     **        **        **    
  *******   ********      **        **        **    
Сообщение: