Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подотчетные суммы: НДС и Налог на прибыль

Начбух (63b68)
01.07.2007, 17:26
Здравствуйте!
У меня два вопроса, помогите разобраться, если фирма на ОСНО:
1)Работник за свои деньги купил материалы для фирмы под отчет (авансовый отчет есть, документы по материалам за май, июнь 2007). Но: задолжность фирмы перед работником по авансовому отчету будет погашена в июле 2007, материалы закуплены под договор строительного подряда, который только еще будет оформлен в следующем квартале. Правильно ли я мыслю, что НДС к вычету относится ко второму кварталу (по дате произведенных подотчетным лицом расходов)??
2)Среди документов, предоставленных работником есть чеки ККМ с расшифровкой по наименованию материалов и припиской, что НДС входит в сумму, а других документов (товарников, накладных) нет. Могу ли: такие документы принять, если "да" как относить в расходы для налога на прибыль всю сумму по чеку или сумму за вычетом НДС?то есть?!
Random  
01.07.2007, 17:37

1)Работник за свои деньги купил материалы для фирмы под отчет (авансовый отчет есть, документы по материалам за май, июнь 2007). Но: задолжность фирмы перед работником по авансовому отчету будет погашена в июле 2007, материалы закуплены под договор строительного подряда, который только еще будет оформлен в следующем квартале. Правильно ли я мыслю, что НДС к вычету относится ко второму кварталу (по дате произведенных подотчетным лицом расходов)??
Вообще-то неправильно. Факт оплаты никакого значения не имеет, если документы (накладная, сф) оформлены на фирму ( а не на работника).

2)Среди документов, предоставленных работником есть чеки ККМ с расшифровкой по наименованию материалов и припиской, что НДС входит в сумму, а других документов (товарников, накладных) нет. Могу ли: такие документы принять, если "да" как относить в расходы для налога на прибыль всю сумму по чеку или сумму за вычетом НДС?
Естественно "документы принять" можете. НДС к вычету - нет.
В расзходы относите сумму без НДС.
Начбух (63b68)
01.07.2007, 17:59
Все ясно, спасибо!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **        **    **  ********        ** 
 **    **   **        ***   **     **           ** 
 **         **        ****  **     **           ** 
 **   ****  **        ** ** **     **           ** 
 **    **   **        **  ****     **     **    ** 
 **    **   **        **   ***     **     **    **