Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Работы ведутся, а договора еще нет

Начбух (bd3c5)
30.06.2007, 16:41
Добрый день, очень нуждаюсь в совете!
Вот моя ситуация: есть гос. заказ на выполнение ремонтно-восстановительных работ крупного объекта (музей заповедник), есть Заказчик и Генподрядчик (гос. учреждения), наша организация - Субподрядчик. Между Генподрядчиком и Заказчиком подписан договор на вышеобозначенные работы в мае 2007 (наша организация как участник проекта в этом договоре обозначена). Но в виду бюрократической волокиты договор между Генподрядчиком и Субподрядчиком будет оформлен и подписан только в июле 2007. Это не смотря на то, что строительные работы наша организация уже производит с июня, для этого куплены материалы, снято в аренду помещение для рабочих и т.д. все документы по этим затратам датированы июнем.
Поскажите, пожалуйста, какие я должна подготовить документы, чтобы списание всех этих затрат было обосновано, т.е. как уладить несоответсвие между реальным началом работ и датой подписания договора.
Random  
30.06.2007, 16:57

Поскажите, пожалуйста, какие я должна подготовить документы, чтобы списание всех этих затрат было обосновано, т.е. как уладить несоответсвие между реальным началом работ и датой подписания договора.
Никакие.
К бухгалтерии эта проблема не имеет никакого отношения.
Если работы уже по факту начались и есть расходы - Вы должны как бухгалтер отражать (фиксировать) эти расходы на сч.20.

Проблема будет только если договор так и не состоится - но это проблема опять-таки не бухгалтерская. Ну подумаешь - зарплату нечем будет платить вставило!
Вы же просто спишете то, что накопилось в незавершенке на сч.20, в расходы на сч.91 (не принимаемые в НУ) и восстановите НДС по материалам и т.п. вставило!
Начбух (bd3c5)
30.06.2007, 16:59
А не надо там всякие бух. справки, приказы-распоряжения составлять??
Random  
30.06.2007, 17:17
Бух. справки - о чем?
Приказ-распоряжение о начале работ пусть руководство издает, причем тут бухгалтерия?
Начбух (bd3c5)
30.06.2007, 23:54
"Приказ-распоряжение о начале работ пусть руководство издает, причем тут бухгалтерия?"

Ну, у нас приказами тоже бух занимается.

"Бух. справки - о чем?"

О том, что работы начались в июне, и для этого были произведены расходы, а договор по такой-то причине составлен в июле.
ЦМ (c10a2)
01.07.2007, 01:35
А с какого перепугу вы начали работать (?) или только материалы закупили под какой-нить предварительный договор (намекаю вставило!). У вас в этом месте больше никаких работ не ведется? кроме этих?
Начбух (aa336)
01.07.2007, 08:02
У нас еще есть торговая выручка (розница), потом был составлен, но не подписан договор по строительным работам. Начали работать одновременно с Генподрядчиком в июне. У Генподрядчика с Заказичком был подписан договор на строительные работы еще в мае, в этом договоре перечислены все исполнители проекта, в т.ч. наша организация, с тендером по этому договору все нормально. Потом оказалось, что наша организация должна была пройти котировки (не знаю точно как этот процесс называется, когда осуществляется гос. регистрация проекта) только после этого можно оформлять договор Субподрядчика (нас) и Генподрядчика. Ну вот так и получилось, что работы идут, а договора еще нет. Из работ: купили материалы, арендовали бытовку для рабочих, хотим оформить трудовые договора и начислить им зарплату с 01.07.07. Ген. директор тоже впервые занимается такой деятельностью, вот и получилось так.
ЦМ (71f1a)
01.07.2007, 12:50
Насчет заблаговременного приобретения материалов и "захвата" бытовки, навскидку пойдет как подготовительные работы к получению вкусного заказа.
Зарплата рабочих (а не аппарата управления будущим строительством) до подписания договора вызывает сомнения.
В любом случае, нужно побольше бумажек (заверенных копий даже не ваших документов, официальной переписки, предварительных договоров и т.п.) о том, что вкусный договор у вас почти в кармане, вы не хотите терять ни минуты и готовитесь параллельно с осуществлением бюрократических формальностей. Хорошо бы, чтобы все это не сорвалось (была тут ветка про сорвавшуюся регистрацию передачи нежвижки, когда все полетело в тар-тарары)
Начбух (896eb)
01.07.2007, 14:15
Спасибо за помощь и поддержку! Буду надеется, что все благополучно разрешится с договором нашим, и он все таки будет подписан.
LoraSpb  
02.07.2007, 17:13
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 05.02.2007)

....
Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
.....
ЦМ (26579)
02.07.2007, 17:49
мысль хорошая, но она луче подходит для двусторонних (типа длящейся аренды). А тут они завязаны на троих, всякие проекты, тендеры. котировки и еще ХЗчто, без чего приступить к собстенно СМР нельзя...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  ********   **      ** 
 **   **   **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **    **        **     **  **     **  **  **  ** 
 *****     ******    **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **    **         **   **   **     **  **  **  ** 
 **   **   **          ** **    **     **  **  **  ** 
 **    **  ********     ***     ********    ***  ***  
Сообщение: