Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Запись в трудовой книжке "задним числом"

29.06.2007, 14:40
Сотрудник работал у ИП в 2006г., уволился в сентябре 2006г. Потом работал в ООО, уволился 25.06.2007г. В ТК ООО сделало записи о приеме и увольнении. Теперь сотрудник пришел к ИП и просит сделать ему записи о работе в 2006г. Можно ли сделать такие записи, датированные 2006г. после того, как там уже есть записи сделанные в 2007г.?

Т.е. может ли ТК выглядеть так:

...........
7 10 09 2006 Принят на работу в ООО "Лютик"
8 25 06 2007 Уволен по соглашению сторон
9 01 08 2006 Принят на работу к ИП Иванов
10 09 09 2006 Уволен по соглашению сторон
avatar
Гена  
29.06.2007, 16:05
7 10 09 2006 Принят на работу в ООО "Лютик"
8 25 06 2007 Уволен по соглашению сторон
9 01 08 2006 Принят на работу к ИП Иванов
10 09 09 2006 Уволен по соглашению сторон
11 25 06 2007 записи 7-8 считать недействительными
12 10 09 2006 Принят на работу в ООО "Лютик"
13 25 06 2007 Уволен по соглашению сторон
29.06.2007, 16:06
А прежде
Согласно ст. 66 Трудового кодекса, если работа в компании является для работника основной, работодатель обязан внести в его трудовую книжку соответствующую запись. Если основной работодатель вашего совместителя этого не сделал, он допустил нарушение законодательства о труде. За это его могут оштрафовать на 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ)
29.06.2007, 16:08
Гена, т.е. после того, как ИП сделает записи в ТК, человеку надо будет снова поехать в ООО, чтобы они ему заново сделали свои записи, я правильно поняла?
И большое спасибо, Гена! смайлик
29.06.2007, 16:12
Лесик А.

до 02.10.06 ИП не имел права делать записи в ТК.
Сотрудник у ИП работал на основной работе, был трудовой договор, зарегистрированный в Мэрии. Сотрудник уволился в сентябре 2006, сразу устроился на работу в ООО, ему там сделали запись о приеме. Со 2.10.2006 ИП получили право делать записи в ТК - но по-Вашему получается, что если бы записи о работе у ИП были бы сделаны в октябре 2006г. - это уже было бы нарушением, так?
29.06.2007, 16:18
А почему со 02.10.06?
Если так то ИП вообще не должен это записи ставить
29.06.2007, 16:23
С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ предприниматели получают право вести трудовые книжки работников.

Ваш работник уволился раньше, чем вступил закон в действие.
Никаких записей делать не надо.
29.06.2007, 16:33
Лесик А. - спасибо!!!

А чисто теоретически: если бы сотрудник уволился в ноябре м-це, ИП должен был бы при увольнении ему сделать запись о приеме и увольнении? (т.е. в ситуации, если бы сотр был принят на работу, когда этот закон еще не вступил в силу, а уволен - когда уже вступил)
avatar
Гена  
29.06.2007, 16:41
хм... а ведь да... Лесик прав - вроде как не мог ИП писать...

с другой стороны, ФЗ от 30.06.06... поэтому может ИП и может...

да и ещё... до 6 октября ИП не мог записи вносить, но ведь сейчас-то может... ну и что, что записи о прошедшем времени?

хуже не будет...
29.06.2007, 16:46
Tайлер
Лесик А. - спасибо!!!

А чисто теоретически: если бы сотрудник уволился в ноябре м-це, ИП должен был бы при увольнении ему сделать запись о приеме и увольнении? (т.е. в ситуации, если бы сотр был принят на работу, когда этот закон еще не вступил в силу, а уволен - когда уже вступил)

Тогда 06.10. вы должны были бы сделать эту запись.
Эмма  
29.06.2007, 16:48
Можно делать запись задним числом. Где-то читала разъяснения юристов. Только, если сотр был принят до 06.10.06 в графе вместо приказа о приеме надо записать: трудовой договор№ ХХХ от хх.хх.хх
Эмма  
29.06.2007, 16:49
Ибо до 06.10.06 ИП не имел права делать приказы.
29.06.2007, 16:52
Гена
да и ещё... до 6 октября ИП не мог записи вносить, но ведь сейчас-то может... ну и что, что записи о прошедшем времени?

хуже не будет...

а при подобной записи опять возникает вопрос, а можно ли.
Зачем лишний гемор нам?
Счас всех ИП завалям трудовыми книжками по прошлым записям.

...
А я б сделал запись очередную и не парился.
Дак нет, счас начнется... И много таких найдется. А как скажет Ковязина так и будет. А Ковязина с бодуна проснулась и ляпнула.

А где скзано что нельзя, что неверно?
Запись бы была от текущей даты, все в хронологическом порядке, а ссылки на приказы того времени.
29.06.2007, 16:54
Эмма
Можно делать запись задним числом. Где-то читала разъяснения юристов. Только, если сотр был принят до 06.10.06 в графе вместо приказа о приеме надо записать: трудовой договор№ ХХХ от хх.хх.хх

Это о том случае, когда работал у ИП, трудовой не было.
Настало 06.10.06. Вот запись в ТК о приеме будет сделана не датой приема, а 06.10.
Эмма  
29.06.2007, 16:59
Да я про это и говорю. Устроился 01.02.2006 г., а уволился 17.03.2007 г. Таким образом надо делать запись о приеме. А вообще, сколько раньше ни писали о недействительности записи ЧПшниками в трудовых книжках, делали во всю. По просьбам трудящихся.
29.06.2007, 17:05
фу ты... ну ты...
29.06.2007, 17:15
Еще раз всем спасибо!
Я решила - не буду ему никаких записей делать. В конце концов у него на руках есть договор и соглашение о расторжении - и обойдется! смайлик
29.06.2007, 17:16
людмила 32 (12d17)
25.08.2015, 12:37
У меня такая история, работала у ип два года . Из начально было обговорино что меня берут официально,но при увольнении так оказалась что я так и не была официально устроена. Было проверка и их оштрафовали, я попросила сделать запись в трудовой где она мне на писала :  ИП такая то, рабочий стаж С...-По .....  одним числом. являеться эта запись действительной?
Nad.K  
25.08.2015, 12:59
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **      **  ******** 
 ***   ***  ***   ***   **  **   **  **  **  **       
 **** ****  **** ****    ****    **  **  **  **       
 ** *** **  ** *** **     **     **  **  **  ******   
 **     **  **     **     **     **  **  **  **       
 **     **  **     **     **     **  **  **  **       
 **     **  **     **     **      ***  ***   ******** 
Сообщение: