Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по основным средствам и раздельный учет

avatar 29.06.2007, 13:30
У меня всегда было мнение, что пропорция входного НДС по основным средствам, предназначенных для использования как в облагаемой, так и необлагаемой деятельности, считается только в месяце ввода в эксплуатацию (часть ндс включили в стоимость, часть к возмещению взяли, то бишь только один раз) и в последующих периодах перерасчет НДС не производится.

Но после одного разговора со знакомой я в этом засомневалась.

Как же правильно?
29.06.2007, 13:34
Первый вариант правильный.
29.06.2007, 13:40
Подпунктом 2 п. 3 ст. 170 НК РФ по остальным основным средствам установлена пропорция, определяемая п. 4 ст. 170 НК РФ. В момент ввода в эксплуатацию определяется, в какой части ставится НДС к вычету, в какой включается в стоимость. Это касается основных средств, используемых для облагаемых и необлагаемых операций. Перерасчет по пропорции ежемесячно производиться не должен. Доля определяется на момент ввода в эксплуатацию. Только в случае если эти основные средства начинают использоваться по необлагаемым видам деятельности, сумма НДС, ранее не принятая к вычету, восстанавливается и уплачивается в бюджет.
avatar 29.06.2007, 13:47
Лесик спасибо, а это Ваши слова или это из какой то статьи (если последнее, скажите какой пжлста)?

Только вот в выделенном тексте как то не понятно, зачем надо восстанавливать и уплачивать НДС, ранее НЕ принятый к вычету? Это опечатка?
29.06.2007, 14:04
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 10

ИЗМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 21 НК РФ НДС: РАЗБОР СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ.
ЗАКОНЫ РФ ОТ 22.07.2005 N 118-ФЗ И N 119-ФЗ


Наверное опечатка...
...Я думал раз вы в теме вам будет понятно.

Наверное неудачная цитата.
avatar 29.06.2007, 14:07
Еще раз спасибо, все понятно
avatar
Dev  
29.06.2007, 14:09
А при вмененке как делить? т.е. если совмещаются виды деятельности и ОС используется там и там? так же с учетом выручки за месяц в котором приходуются ОС?
29.06.2007, 14:38
Так же, но почему за месяц?

Если в ст.170
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

2 БАГИРА
А вы как считали, и что узнали после разговора?
avatar 29.06.2007, 14:53
Я сразу написала, что всегда считала что не надо делать перерасчеты каждый месяц (если Вы это имели ввиду, спрашивая как считали), просто знакомая обмолвилась, что ей так не охота вести раздельный учет, что придется каждый месяц пересчитывать, типа легче за счет прибыли списать и не принимать к вычету вовсе.
Почитала НК, там прямого указания нет, что не надо пересчитывать каждый месяц пропорцию.Вот что то и засела у мня в мозгу каверзная мысль, что может я вовсе и не правильно считала.

А по поводу ст.170 и налогового периода, меня этот вопрос постоянно мучает...Понятно, что надо считать пропорцию исходя из выручки за квартал (если налоговый период квартал)...Но млин....это так плохо....одно делать восстанавливать НДС по ТМЦ по итогам квартала, другое дело формировать первоначальную стоимость ОС, получается надо ждать окночания квартала, чтобы ввести его в эксплуатацию...Тупо как то...
Поэтому я данный пункт нарушаю и считаю каждый месяц...Такая я вот незаконопослушная.
Отдала налоговой на проверку доки по НДС, четвертый месяц жду ответа...что ж они мне напишут.
29.06.2007, 15:14
А что значит каждый месяц пересчитывать?
И каждый месяц то восстанавливать, то опять к вычету? И до каких пор?
Пока ОС не спишется?

А как быть с первоначальной стоимостью ОС и амортизацией? Она ж тоже будет меняться?
ЦМ (c10a2)
01.07.2007, 00:11

А что значит каждый месяц пересчитывать?
И каждый месяц то восстанавливать, то опять к вычету? И до каких пор?
Пока ОС не спишется?

мы вот тут удивляемся, а почему тогда наши товарисчи предлагают пересчитывать товары (опт-розница) в зависимости от последующей их реализации?
ОС тоже может быть в месяце покупки использоваться в соотношении 1:10, а в следующем налпере 100:1. почему ОС нельзя мотать туда-сюда, а товары можно? вставило!
02.07.2007, 14:03
мы вот тут удивляемся, а почему тогда наши товарисчи предлагают пересчитывать товары (опт-розница) в зависимости от последующей их реализации?
ОС тоже может быть в месяце покупки использоваться в соотношении 1:10, а в следующем налпере 100:1. почему ОС нельзя мотать туда-сюда, а товары можно?

Наверное, потому что, как правило, логика не всегда присутствует. Есть какое-то всему объяснение, но неявно выраженное...
03.07.2007, 11:22
А можно вообще не относить НДС по ОС на их стоимость при облагаемых и необлагаемых операциях так, как сказано в статье 172 НК РФ
avatar 03.07.2007, 15:25
А можно поподробнее осветить данный вывод (или это вопрос?)
03.07.2007, 15:40
В статье 172 НК сказано что вычеты сумм налога предъявленных покупателю при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ основных средств и НМА производятся В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ после принятия на учет данных ОС и НМА. Правда данную позицию придется отстаивать в суде, но если суммы прличные смысл есть.
У вас необлагаемые операции по 149 или другие?
avatar 03.07.2007, 15:49
по 149...
И все таки здесь однозначно надо включать в стоимость часть невозмещаемого НДС как мне кажется.
03.07.2007, 16:05
Согласен что вопрос спорный, но есть арбитражная практика по данному вопрос в мою пользу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **    **     ** 
 *********  ********   *********  *****     **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **     **   **  
 **     **  **     **  **     **  **   **     ** **   
 **     **  ********   **     **  **    **     ***    
Сообщение: