Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аренда авто с экипажем при УСН

САБ  
29.06.2007, 10:45
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой договор лучше заключить, чтобы в дальнейшем меньше проблем было? Фирма на УСН (дох-расх). Естесственно, хочу отнести на расходы. Если договор аренды автомобиля с экипажем, то можно ли такой расход рассматривать как аренду ОС? Или этот "экипаж" создаст какие-то трудности? Или лучше договор "на транспортное обслуживание" и рассматривать как "услуги производственного характера" по статье "материальные расходы"?
29.06.2007, 11:41
Какое авто вы хотите арендовать и с какой целью.
САБ  
29.06.2007, 12:21
Авто Мерседес Спринтер - автобус на 14 мест, принадлежит ИП. Нам нужен для перевозки организаторов (т.е. нас) и участников научно-технической конференции.
Random  
29.06.2007, 12:23
У ИП какой вид деятельности?
29.06.2007, 12:23
Вы имеете доходы с проведения этой конференции?
САБ  
29.06.2007, 12:32
Мы - НОУ, образовательное учреждение дополнительного проф. образования.
Я понимаю, к какому вопросу плавно подхожу... Являются ли материальными расходами "затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями". Т.е. в нашем случае, если мы заключаем договоры на организацию конференции, то оплачиваемые нами услуги гостиниц, транспорта, и, не побоюсь этого слова, питания, очень хочу считать "услугами производственного характера". Хочу! Но могу ли?то есть?!
29.06.2007, 12:37
Ещё раз, вы имеете доходы с проведения этой конференции? Вы занимаетесь коммерческой деятельностью?
Random  
29.06.2007, 12:39
Я подвожу несколько к другому вопросу.

Если ИП занимается официально автоперевозками, то Вам конечно лучше заключить договор на услуги. В этом случае все налоги со своих доходов ИП заплатит сам.
А вот если Вы заключите договор "аренды с экипажем", то:
1. ИП в данном случае будет выступать как физлицо;
2. Вы должны будете удержать из суммы НДФЛ (что может ему не понравиться);
3. Вы должны будете начислить на часть, относящуюся к экипажу, взносы в ПФР (что наверно Вам не понравится).

С другой стороны, если ИП перевозками официально не занимается, а в Вашем регионе они попадают под ЕНВД, то может ему так и лучше.
САБ  
29.06.2007, 12:42
Да, доходы мы имеем. Участники конференции платят нам "за организацию конференции и обеспечение участия в ней представителя...."
САБ  
29.06.2007, 12:47
[3. Вы должны будете начислить на часть, относящуюся к экипажу, взносы в ПФР (что наверно Вам не понравится).

А как же я вычленю из единой суммы договора эту часть?
Random  
29.06.2007, 12:49
А она должна быть оговорена.
Иначе - начисляйте со всей суммы вставило!
Почитайте статьи про аренду с экипажем.

ИМХО думаю что ни ИП, ни Вам это развлечение с арендой и экипажем не надо бухаем
САБ  
29.06.2007, 12:56
КоЧмар!!! Так лучше оформить транспортные услуги? Они будут материальными?
29.06.2007, 13:03
Да, это материальные расходы.
Random  
29.06.2007, 13:06

Так лучше оформить транспортные услуги?
Если вторая сторона (ИП) согласный мозг!
САБ  
29.06.2007, 13:11
Спасибо преогромное, Random и Владимир Лис! Удачи в делах и счастья в личной жизни!смайлик/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******   **     **  **     ** 
 **   **   ***   **  **     **  **     **  ***   *** 
 **  **    ****  **         **  **     **  **** **** 
 *****     ** ** **   *******   **     **  ** *** ** 
 **  **    **  ****         **  **     **  **     ** 
 **   **   **   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **    **   *******    *******   **     ** 
Сообщение: