Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

продажа остатков торговых запасов организацией платящей ЕНВД

StEvgeny  
28.06.2007, 16:06
Добрый День!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить продажу торговых запасов ресторана при его ликвидации. Площадь торгового зала менее 150 кв. м. Деятельность облагается ЕНВД. При закрытии ресторана продаем остатки по себестоимости другому юридическому лицу.

Какой налог нам необходимо заплатить? Должны ли мы платить Ндс с суммы контракта по продаже остатков? Либо не должны.

Буду признателен, если скинете ссылку для ликбеза.
LKS  
28.06.2007, 16:18
эта сделка попадает под ОСНО- соотв НДС ПРИБЫЛЬ
StEvgeny  
28.06.2007, 16:23
ув. LKS не могли бы вы скинуть какую нибудь ссылку?
28.06.2007, 16:26
А здесь и ссылки не надо - читайте НК.
ЕНВД - это продажа товаров ФИЗИЧЕСКИМ лицам для их личного потребления.
А Вы продаете всё ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу. Что называется "почувствуйте разницу".
LKS  
28.06.2007, 16:30
там НДС не совсем с цены реализации , а с наценки
StEvgeny  
28.06.2007, 16:31
а если я услуги общепита продавал юридическим лицам раннее, не как продажа остатков, а как допустим банкет, тогда что мне нужно было платить НДС?
LKS  
28.06.2007, 16:31
3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
StEvgeny  
28.06.2007, 16:32
Re: продажа остатков торговых запасов организацией платящей ЕНВД
Пользователь: LKS
Дата: 28.06.2007 16:30


там НДС не совсем с цены реализации , а с наценки


Вот вот LKS, я же продаю остаток по себестоимости приобретения и не накручиваю никакой своей наценки, так что же мне делать лачу я НДС или нет?
LKS  
28.06.2007, 16:32
а расчет примерно такой
Таким образом, налоговой базой по НДС при реализации основного средства организацией, уплачивающей ЕНВД, будет "межценовая разница". Применительно к нашему примеру она составит 2500 руб. (150 000 руб. - 147 500 руб.).
Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с НДС в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ, применяется так называемая расчетная ставка. Она определяется как процентное отношение налоговой ставки (18%) к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер ставки. В рассматриваемом случае расчетная ставка НДС будет равна 18/118.
Тогда, обращаясь к нашему примеру, сумма НДС при продаже автомобиля составит 381,36 руб. (2500 руб. х 18% : 118%). В бухгалтерском учете ООО "Восход" продажа автомобиля будет отражена следующими записями:
в сентябре 2006 г.
Д 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - К 91 "Прочие доходы и расходы" - 150 000 руб. - отражена продажная стоимость автомобиля;
Д 91 - К 68 "Расчеты по налогам и сборам" - 381,36 руб. - начислен НДС при реализации автомобиля;
Д 01, субсчет "Выбытие основных средств" - К 01 - 236 000 руб. - списана балансовая стоимость автомобиля;
Д 02 - К 01, субсчет "Выбытие основных средств" - 88 500 руб. (5900 руб. х 15 мес.) - списана сумма начисленной амортизации;
Д 91 - К 01, субсчет "Выбытие основных средств" - 147 500 руб. (236 000 руб. - 88 500 руб.) - списана остаточная стоимость автомобиля.
StEvgeny  
28.06.2007, 16:34
LKS! почему вы мне приводите примеры с основными средствами?

я же продаю товарные запасы!
StEvgeny  
28.06.2007, 16:39
Re: продажа остатков торговых запасов организацией платящей ЕНВД
Пользователь: Tайлер
Дата: 28.06.2007 16:26


А здесь и ссылки не надо - читайте НК.
ЕНВД - это продажа товаров ФИЗИЧЕСКИМ лицам для их личного потребления.
А Вы продаете всё ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу. Что называется "почувствуйте разницу".







а если я услуги общепита продавал юридическим лицам раннее, не как продажа остатков, а как допустим банкет, тогда что мне нужно было платить НДС?
StEvgeny  
28.06.2007, 16:39
а если я услуги общепита продавал юридическим лицам раннее, не как продажа остатков, а как допустим банкет, тогда что мне нужно было платить НДС?
LKS  
28.06.2007, 16:56
StEvgeny
LKS! почему вы мне приводите примеры с основными средствами?

я же продаю товарные запасы!

потому что другие не попались- не нравится ищите сами
LKS  
28.06.2007, 16:57
Вот вот LKS, я же продаю остаток по себестоимости приобретения и не накручиваю никакой своей наценки, так что же мне делать лачу я НДС или нет?[/quote]

ну наценку хоть рубль надо показать наверное и с нее заплатить ндс
Random  
28.06.2007, 17:04
LKS
StEvgeny
LKS! почему вы мне приводите примеры с основными средствами?

я же продаю товарные запасы!

потому что другие не попались- не нравится ищите сами
А других-то нет и быть не может.
Потому что этот пункт относится к очень специфическим явлениям, имевшим место быть до 2002 года. И речь именно об ОС, конкретнее - о зданиях, постоенных хозспособом до 1.01.2002 (НДС включался в стоимость) и о легковых автомобилях (тоже НДС к вычету не принимался, включался в стоимость.

К Вам это никакого отношения не имеет.
LKS  
28.06.2007, 17:06
Потому что этот пункт относится к очень специфическим явлениям, имевшим место быть до 2002 года. И речь именно об ОС, конкретнее - о зданиях, постоенных хозспособом до 1.01.2002 (НДС включался в стоимость) и о легковых автомобилях (тоже НДС к вычету не принимался, включался в стоимость.

это почему же?
ст НК 3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Где написано что до 2002?
StEvgeny  
28.06.2007, 17:09
Ребята мне не нужно отвечать на вопросы, котрые я не завал. Мне нужен совет и помощь в моем вопросе. Есть ли среди вас компетентный еловек, готовый помочь?
Random  
28.06.2007, 17:16
Извините, немного ошибся.
К ОС, приобретенным для ЕНВД, тоже относится.

Но вот что это относится к товарно-материальным запасам - что-то сомневаюсь.
Вы же не использовали их в деятельности, облагаемой НДС.
Значит, надо восстановить НДС и принять к вычету.
28.06.2007, 17:16
StEvgeny
а если я услуги общепита продавал юридическим лицам раннее, не как продажа остатков, а как допустим банкет, тогда что мне нужно было платить НДС?

1) ТОГДА у Вас была деятельность "Оказание услуг общественного питания", которая облагалась ЕНВД - вы оказывали УСЛУГИ питания.
СЕЙЧАС Вы ПРОДАЕТЕ товарные запасы ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу, т.е. осуществляете деятельность "Оптовая торговля", которая относится к ОСН.

2) Если у Вас был заключен договор с юридическим лицом, то мое мнение - это НЕ относится к ЕНВД, а к ОСН, т.к. потребитель услуг общественного питания - это гражданин (т.е. физическое лицо), использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Random  
28.06.2007, 17:19
StEvgeny
Ребята мне не нужно отвечать на вопросы, котрые я не завал. Мне нужен совет и помощь в моем вопросе. Есть ли среди вас компетентный еловек, готовый помочь?
Вообще-то здесь не платная консультация, а совершенно добровольное общество людей, который в свое рабочее время могут и своими делами заниматься
StEvgeny  
28.06.2007, 17:21
Ув. Тайлер!Я так и не понял второй пункт Вашего ответа относится к услугам ЕНВД, которые я продавал ранее или к продаже товарных остатков, которые мне нужно осуществить сейчас?
StEvgeny  
28.06.2007, 17:22
я это понимаю Random

моя реплика была в ответ на высказывания Lsk
28.06.2007, 17:24
п.1 - к товарным остаткам сейчас
п.2 - к прошлым банкетам для юр.лиц.
Random  
28.06.2007, 17:25
1. Попробуйте еще раз сформулировать Ваши вопросы. Потому как их кажется несколько, и они сбились в компот.
2. Есть подозрение, что часть Ваших вопросов - спорная. Т.е. однозначного ответа нет даже у налоргов. Надо разбираться - требуется время и желание.
StEvgeny  
28.06.2007, 17:26
м да..........
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **         **     ** 
 **     **   **  **   **   **   **    **   **     ** 
 **     **    ****    **  **    **    **   **     ** 
 ********      **     *****     **    **   **     ** 
 **     **     **     **  **    *********   **   **  
 **     **     **     **   **         **     ** **   
 ********      **     **    **        **      ***    
Сообщение: