Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Значимость назначения платежа

28.06.2007, 13:34
Допустим в назначении покупатель пишет- оплата по такому-то счету, а мы проводим не указывая этот счет, либо указывая другой.
У моей знакомой налоргам очень это не понравилось.
Есть ли проблема?
Nataly  
28.06.2007, 14:47
Полагаю, у Вас нет оснований зачитывать оплату иначе, по которым написано в п/п. Если вдруг в п/п ошибка, можно написать письмо поставщику с сообщением об ошибке, его копию подшить к п/п и на его основании сделать нужную проводку. Какие могут быть санкции? Думаю, если у Вас не УСНО, то только нарушение правил ведения БУ. У поставщика могут быть проблемы с отнесением сумм к авансам или оплатам за поставленный товар, т.е. с НДС. И при сверке у вас с поставщиком будут разные данные.

С уважением,
Nataly
28.06.2007, 15:01
В принципе такое часто бывает, при постоянных и однородных поставках с одним контрагентом. Порой не желая того так получается.
Я не вижу проблем, кроме высказаных Натали.
Т.е. это скорее внутренние проблемы, касающиеся расчетов взаимосверки.
Может быть самому сложнее потом будет найти концы в случае неразберихи.
А что бы налоговикам не нравилось? Наверное им труднее проверять?
29.06.2007, 10:06
Я думаю, что им именно это не понравилось больше всего, но еще они поднамекнули про неправильное ведение бух .учета
29.06.2007, 10:20
Ну формально они правы:


Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения


1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
29.06.2007, 10:47
мда....это формально =)
Но вот пример- фирма получила по факсу счет 1 на сумму 2000, но фирма продавец меняет этот счет на сумму 4000 и оповещает фирму покупателя об этом, чтобы тот счет выкинули, но те все равно оплатили и 2000, а потмо еще и 4000 по этмоу же счету. Продавец зачел 2000, потом еще 2000 (4000 закрылись),но так так вторая оплата была 4000, то остается висеть остаток 2000....который зачитывается в следующие работы, но покупатель продолжает оплачивать ровно по счетам (указывая их в назначени платежа)
В итоге по сверке, конечно, тяжко получается.
Грубо говоря продавец не смотрит, на какой там счет ссылается покупатель при оплате, а зачитывает всё по-своему.
04.07.2007, 08:59
Да и бог с ним. Бросте на авансы и ждите пока клиент хватится проблем-то. Перезачтите на нужный и тд и тп....

А если уж хотите быть пунктуальным, то платеж на отмененный счет бросте на счет 76 как невыясненные платежи. Как получите Письмо от клиента что с ними делать так и зачтете. Он может сказать вернуть - вернете.
Он скажет зачесть в счет такого то счета, зачтете и тд и тп.
Вопрос то никчемный...
04.07.2007, 10:31
Да, конечно, можно и на невыясненные, но сч/ф продавец уже выставлял покупателю, где указывал номер и дату платежки, по которой и зачёл и сч/ф на авансы делал...
Так что не очень удобная ситуация получилась.
Главное еще что это действительно можно под грубое нарушение правил ведения БУ отнести.
04.07.2007, 10:38
Не берите в голову.
04.07.2007, 11:55
ага конечно ))) а с покупателем не свериться нормально, она меня не понимает =)))))))
04.07.2007, 11:57
КсенияВП
она меня не понимает =)))))))

Ну это уже клинический случай. БУ не поможет.
04.07.2007, 12:08
Причем она начинает меня переговаривать и не хочет дослушать и ничего понимать =((
04.07.2007, 12:14
Наверное плохо сработало вот это:
КсенияВП
Но вот пример- фирма получила по факсу счет 1 на сумму 2000, но фирма продавец меняет этот счет на сумму 4000 и оповещает фирму покупателя об этом, чтобы тот счет выкинули,

Продавец - вы?
04.07.2007, 14:36
Конечно, мы =)
И это действительно не сработало вообще, хотя я звонила и сама лично ей говорила =) Но она ничего не помнит =(
04.07.2007, 14:40
Звонки к делу не пришьешь... потому и не сработало.
Так что ответственность за вами.
04.07.2007, 14:42
Мда....за нами! Но тогда еще странно, чтож её не смутило заполнение мною строки- расчетно-платежный док в сч/ф =)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  **     **  ********  
 **     **  ***   **  **        ***   ***  **     ** 
 **     **  ****  **  **        **** ****  **     ** 
 **     **  ** ** **  ******    ** *** **  ********  
 **     **  **  ****  **        **     **  **        
 **     **  **   ***  **        **     **  **        
 ********   **    **  ********  **     **  **        
Сообщение: