Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ при переуступке инвестиционного взноса

INK (309a7)
28.06.2007, 13:22
Прав ли налогоплательщик (физ. лицо), заявляя при переуступке инвестиционного взноса в строительство жилья, имущественный вычет в сумме фактически понесенных расходов, которая значительно превышает 1 млн. руб.?
28.06.2007, 13:38
Непонятно в чем вопрос - в переуступке ли, в превышении 1 млн ли.
О ком идет речь - кто перуступил, или кто получил.

Имущественный вычет возможен только после регистрации собственности, где она, регистрация той самой собственности.

Имущественный вычет предоставляет налоговая, почему вам заявляет?
может послать его в налоговую, принесет право на вычет предоставите.
INK (309a7)
28.06.2007, 13:53
Речь идет именно о переуступке инвестиционного взноса, до момента получения свидетельства на право собственности. Физик, естественно, будет заявлять вычет в налоговую в конце года, в тот момент, когда будет декларировать доход по сделке.
Нам надо оценить налоговый риск: директор продает инвестиционный взнос на родственника, а тот будет продавать внешним покупателям.
Работает ли в данном случае абз.2 п.п.1) п.1 ст.220:
"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
28.06.2007, 14:20
Цитируемый вами абзац позволяет заменить имущественный вычет расчето налогоблагаемой базы.
Пример 3. Гражданин Ковальчук приобрел в сентябре 2005 г. квартиру за 2 000 000 руб., а в феврале 2007 г. продал ее за 1 500 000 руб.
Квартира находилась в собственности физического лица менее трех лет, а потому имущественный вычет может быть ему предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Однако документально подтвержденные затраты, связанные с приобретением этой квартиры, составили 2 000 000 руб., а потому налогоплательщик имеет право на освобождение от обложения НДФЛ дохода в размере всей полученной от продажи квартиры суммы - 1 500 000 руб. Полученный от такой сделки убыток в 500 000 руб. (2 000 000 руб. - 1 500 000 руб.) не принимается в уменьшение налоговой базы в отношении иных полученных налогоплательщиком доходов.

А у вас нет собственности жилья, на что вычет?
Не будет его.


Вопрос: Физическое лицо переуступает свое право требования долевого участия в строительстве жилого дома другому физическому лицу. Предоставляется ли по выплаченному за переуступку прав требования доходу физическому лицу (первоначальному кредитору) имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которые находились в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих 125 тыс. руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, организации, которые находились в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Согласно ст. 38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому физическому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, согласно ст. 384 ГК РФ.
Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства. При этом исполнение финансовых обязательств новым кредитором перед первоначальным кредитором является возмещением расходов первоначального кредитора по сделке.
Таким образом, имущественный налоговый вычет по доходу, полученному физическим лицом от переуступки права долевого участия в строительстве жилого дома другому физическому лицу, что по своей сути является переуступкой имущественных прав, предоставлен быть не может.

М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
Читатель (304b6)
29.06.2007, 17:34
Статья 155 НК РФ (часть вторая, Глава 23 -НДФЛ). Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Читатель (594fc)
30.06.2007, 21:10
Читатель
Статья 155 НК РФ (часть вторая, Глава 23 -НДФЛ). Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

- это 21 глава - НДС, а не НДФЛ со всеми вытекающими...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **    **   ******   
  **   **   **     **  **        **   **   **    **  
   ** **    **     **  **        **  **    **        
    ***     **     **  ******    *****     **   **** 
   ** **    **     **  **        **  **    **    **  
  **   **   **     **  **        **   **   **    **  
 **     **   *******   ********  **    **   ******   
Сообщение: