Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

неВыплата ЗП за первую половину месяца...

28.06.2007, 11:59
Здравствуйте, у меня такой вопрос, так как в настоящее время ТК обязывает выплачивать ЗП дважды в месяц, причем рекомендует рассчитывать исходя из тарифной ставки и количества отработанного времени, то получается, если работник у меня брал отпуск без сохранения заработной платы на две недели с 1.06.07 по 14.06.07, а 15-го вышел на работу, то соответственно мне правильным будет выплатить ему ЗП за первую половину июня как за один день? Или если он непротив все-таки можно выплатить вместе с ЗП за вторую половину июня?
У нас получается 30-го - день выплаты ЗП за первую половину отчетного месяца, 15-го следующего месяца - день выплаты ЗП за вторую половину отчетного месяца.

VENI...VEDI...VICI...
28.06.2007, 12:46
Можно так, а можно и эдак.
За один случай, невыплаты одному работнику... никто вас не упрекнет.
28.06.2007, 13:05
Ясно, я тоже так думаю, правда у меня таких три работника уходило. Лучше наверное все таки помучиться с бумажками, чем потом упреки слушать...
Спасибо большое, Анатолий!смайлик

VENI...VEDI...VICI...
28.06.2007, 13:14
Припоминается вопрос про Табель рабочего времени...
28.06.2007, 14:00
это что за вопрос то был?
kesh  
28.06.2007, 20:40
У нас получается 30-го - день выплаты ЗП за первую половину отчетного месяца, 15-го следующего месяца - день выплаты ЗП за вторую половину отчетного месяца.

В свете вот этих разъяснений: [www.klerk.ru]
сроки выплаты ЗП с точностью до наоборот должны быть (Пример №2 из статьи).

Надеюсь,большинство не морочится с рассчетом каждые полмесяца ЗП(в случае оклада) ,а платит за 1-ю половину месяца 50%.
29.06.2007, 08:18
kesh
У нас получается 30-го - день выплаты ЗП за первую половину отчетного месяца, 15-го следующего месяца - день выплаты ЗП за вторую половину отчетного месяца.

В свете вот этих разъяснений: [www.klerk.ru]
сроки выплаты ЗП с точностью до наоборот должны быть (Пример №2 из статьи).
Я не вижу здесь ситуации " сроки выплаты ЗП с точностью до наоборот должны быть"

Сроки выплаты зарплаты за первую половину месяца должны быть с 16 по
30/31 ччисло месяца, а за вторую половину - с 1-по 15 число следующего месяца.

Зарплату выплатить 15 или 30 вообще не реально, да даже сроки эти и не могут рассматриваться. Т.к. первичные документы на начисление зарплаты ранее 16-го и 1-го числа не могут быть представлены не теоретически не практически. 16 и 30 числа можно только приступать и к сбору этих документов (разве что не создав для этого вторую и третью смены).
В зависимости от численности работников предприятия и будет зависеть срок предоставления всех документов в бухгалтерию. А дальше, необходимо время на расчет, на получение денег в банке и тд.
Сроки выдачи зарплаты устаналиваются в колдоговоре, путем двухстороннего соглашения.
И если работодатель убедит коолектив, что раньше 30 за первую половину месяца, и 15-го за вторую половину месяца зарплату рассчитать и выдать нельзя, то так тому и быть.
Коллектив может наставивать и на другом сроке, например, он захочет получать зарплату 16-го и 1-го числа. Но что бы это соглашение выполнить, то надо принять дополнить в штат бухгалтерию N единиц расчетчиков, а в подразделения табельщиков и др лиц для составления и сбора первички. А отсюда - допрасходы. А откуда деньги на то? С вашей зарплаты, ребята, т.е. зарплату вам прийдется установить такую, которая позволит расширить штат дабы выполнить ваши условия.
И наконец есть суд, который решит правоту сторон, в случае "слепого" настаивания коллектива о своих сроках.

Это все к тому, что выплата зарплаты 30 за первую и 15 за вторую половину месяца не противоречит ТК, не является ситуацией "с точностью до наооборот".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **      **  **        ******** 
 **     **  ***   **  **  **  **  **        **    ** 
 **     **  ****  **  **  **  **  **            **   
 **     **  ** ** **  **  **  **  **           **    
  **   **   **  ****  **  **  **  **          **     
   ** **    **   ***  **  **  **  **          **     
    ***     **    **   ***  ***   ********    **     
Сообщение: