Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

лизинг и НДС

ТС (d0889)
27.06.2007, 18:16
По договору лизинга был сделан авансовый платеж и несколько очередных платежей по графику. После того, как выяснилось, что поставщик оборудования (был выбран лизингополучателем) не выполняет условия по поставке, согласно закону о лизинге, ответственность несет сторона, выбравшая поставщика, то есть мы. Значит, мы должны возместить лизингодателю все убытки (кредит, полученный лизинговой компанией для перечисления поставщику оборудования и проценты по нему). А теперь самое интересное:
в каком виде и в какой форме?
С одной стороны - нет предмета лизинга, значит нет и договора лизинга по смыслу,нет договора лизинга - нет оснований для НДС. Значит, весь НДС, ранее принятый нами к зачету, должен быть возвращен в бюджет, а лизингодатель наоборот - возвратить НДС из бюджета, поскольку он не оказал услугу.Тогда при расчете компенсации лизингодателю можно учесть в переплате ранее уплаченный лизингополучателем НДС в составе лизинговых платежей.
Лизингодатель же утверждает, что статус договора не меняется, это - все равно договор лизинга и на компенсацию расходов лизингодателя (привлеченные кредитные средства плюс % по ним) должен накручиваться НДС.
Кто прав?
28.06.2007, 08:12
А что у вас в договоре записано?

Вариант 1.
5. Лизинговые платежи

5.1. Общая сумма лизинговых платежей устанавливается в
размере 283 695 600 (двести восемьдесят три миллиона шестьсот
девяносто пять тысяч шестьсот) руб., включая НДС 18%, что
составляет 43 275 600 руб.
5.2. Обязательства Лизингополучателя по уплате лизинговых
платежей наступают с момента вступления в силу настоящего
Договора.
5.3. Лизингополучатель обязан перечислить Лизингодателю
авансовый платеж в сумме 23 600 000 (двадцать три миллиона
шестьсот тысяч) руб., включая НДС 3 600 000 руб.
5.4. Уплата лизинговых платежей производится независимо от
фактического использования имущества в соответствии с графиком
,
указанным в Приложении 5 к настоящему Договору. Датой исполнения
лизингового платежа считается дата зачисления денежных средств на
расчетный счет Лизингодателя.


7. Срок действия Договора

7.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его
подписания Сторонами.



Вариант 2.

7. Расчеты по договору ¦
¦ ¦
¦ 7.1. Общая сумма лизинговых платежей, подлежащая уплате¦
¦Лизингополучателем Лизингодателю, составляет ... руб. и¦
¦уплачивается 10-го числа каждого месяца. ¦
¦ Обязательства по уплате лизинговых платежей наступают только¦
¦в случае передачи имущества Лизингодателем Лизингополучателю.



8. Период лизинга. Срок лизинга. ¦
¦ Период действия Договора ¦
¦ ¦
¦ 8.1. Лизинговые периоды устанавливаются графиком лизинговых¦
¦платежей. Имущество передается в лизинг на срок... месяцев. Срок¦
¦лизинга исчисляется со дня передачи имущества Лизингополучателю

¦ 8.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания¦
¦Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами взятых на¦
¦себя обязательств.



***



Налоговый кодекс РФ не ставит в качестве условия признания лизинговых платежей расходами в зависимость от ввода предмета лизинга в эксплуатацию.

В п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" указано, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования предмета лизинга, если иное не установлено договором.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Одни авторы считают, что, если предмет лизинга не введен в эксплуатацию (или временно не используется) в связи с необходимостью доведения его до состояния, пригодного для использования, уплаченные лизинговые платежи учитываются при налогообложении прибыли.

Другие авторы отмечают, что лизинговые платежи по неиспользуемому имуществу (в том числе при его монтаже и дооборудовании) не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы учесть можно

Консультация эксперта, 2004
Автор указывает, что Налоговый кодекс РФ не ставит признание расходов на уплату лизинговых платежей в зависимость от ввода в эксплуатацию лизингового имущества. Если предмет лизинга не введен в эксплуатацию, потому что его необходимо довести до состояния, пригодного для использования, такие лизинговые платежи учитываются при налогообложении прибыли.

Консультация эксперта, 2006
По мнению автора, если предмет лизинга не используется в производственной деятельности в связи с ремонтом, платежи по договору лизинга можно учесть как потери от простоев по внутрипроизводственным причинам по пп. 3 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Позиция 2. Расходы учесть нельзя

Консультация эксперта, 2006
Автор считает, что лизинговый платеж не учитывается в расходах, если лизинговое имущество не используется в деятельности, направленной на получение дохода (находится на достройке, дооборудовании, производится его монтаж).


- Вот у вас и столкнулись две точки зрения.

Нужно было составлять договор соответсвенно своим желаниям.
Договор на то и договор, что бы предусмотреть все ситуации, в том числе
и случаи ненадлежащего исполнения условий договора участниками договора.
ТС (d0889)
28.06.2007, 13:53
То, что договор составлен не в нашу пользу - факт. Только заключали его не при мне, а расхлебывать наоборот - мне.

В договоре:

п7.1 Лизинговые платежи состоят из :
-инвестиционных расходов Лизингодателя
-затрат и издержек, понесенных всвязи с лизинговой сделкой
-вознаграждения лизингодателя.
п.7.2 Уплата лизинговых платежей производится ежемесячно согласно графику уплаты лизинговых платежей (Приложение), которое является неотъемлемой частью договора, независимо от фактического пользования объектом лизинга. В исключительных случаях сроки лизинговых платежей по графику могут быть изменены по соглашению сторон.

п.7.4. Лизинговые платежи лизингополучатель осуществляет путем перечисления денежных средств на р/с лизингодателя не позднее 5 дней с даты текущего платежа

Есть ли какие-то шансы вернуть НДС, ранее уплаченный в составе лизинговых платежей и заменить статус договора лизинга на безНДСное отступное?
28.06.2007, 15:33
По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Судебной практики нет.


Вы хотите переквалифицировать договор. Решайте вопрос с лизингодателем. Подойдет ли это ему? Вы что хотите отказаться от лизинга?
Вопрос юридический. К юристам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **   ******    **        **     ** 
 **    **    **   **   **    **   **        **     ** 
 **    **     ** **    **         **        **     ** 
 **    **      ***     **   ****  **        ********* 
 *********    ** **    **    **   **        **     ** 
       **    **   **   **    **   **        **     ** 
       **   **     **   ******    ********  **     ** 
Сообщение: