Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Мебель как пожертвование.

27.06.2007, 16:37
По заявке арендатора в качестве "пожертвования" организацией приобретена мебель. Как в учете организации эту мебель учесть:
- сразу на 91.2,
- проводить через 01 счет, а потом на 91
или как-то совсем иначе?

Мебель приобреталась частично в течении нескольких месяцев.
27.06.2007, 16:39
Лесенька
По заявке арендатора в качестве "пожертвования" организацией приобретена мебель.

что это значит ?
кем приобретена ?
27.06.2007, 16:40
сорри, Арендодателя!...
приобретена Арендатором, т.е. "нами"...
Random  
27.06.2007, 16:46
И что Вы дальше с этой мебелью делаете?
27.06.2007, 16:47
передаем арендодателю... безвозмезно...
27.06.2007, 16:47
ничегошеньки непонятно

Вы что потом эту мебель в счет арендной платы засчитываете ???
27.06.2007, 16:48
делааааа

тогда это точно не 01 счет
еще и при безвозмездной передаче НДС не забудьте начислить
но и к вычету, правда, возьмете
27.06.2007, 16:49
в счет арендной платы не засчитываем, просто, так сказать, дарим...
27.06.2007, 16:50
про НДС спасибо...
в остальном на 91,2 списываю?
27.06.2007, 16:50
да понятно теперь

тогда ответ см. выше
в целях налогообложения тоже не учитывается, разумеется
27.06.2007, 16:51
для ННП понятно, что не учитывается...
смущает, что через 01 или 10 или 41 не пройдет - это нормально?
27.06.2007, 16:56
а у Вас отношения с арендодателем в части покупки мебели как-то оформлены ?????
27.06.2007, 16:58
только письмо приобрести мебель (по списку) в качестве пожертвования...
27.06.2007, 17:06
уффф, странный какой арендодатель смайлик

скорее всего сразу через 91 счет
41 ... вряд ли... 01 и 10 тем более

если я ошибаюсь, пусть меня поправят
27.06.2007, 17:13
помнится аудиторы мне делали замечания, когда подарки не проходили через 10 счет... но там порядок сумм отличался...вот и не знаю - можно ли сразу на 91...
27.06.2007, 17:15
но не на 10

тогда уж на 41 лучше
Random  
27.06.2007, 17:19
А Ваш арендодатель - кто?

Гражданский Кодекс
Статья 575. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
27.06.2007, 17:26
это не дарение, а пожертвование...
пожертвование разрешено?
27.06.2007, 17:28
так пожертвования ж вообще только некоммерческим и подобным организациям передаются

упустила сей момент жаль
27.06.2007, 17:30
Арендодатель некоммерческая организация...
Random  
27.06.2007, 17:33
Лесенька
Арендодатель некоммерческая организация...
Ну вот про это я и спрашивал.
Дарение=пожертвование (в смысле ГК).
Некоммерческим можно.
27.06.2007, 17:44
меня больше не юридический вопрос напрягает, а правильное отражение в бухгалтерском и налоговом учете (я девочка маленькая - с себя проблемы "можем ли" снимаю...пока...)...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **   *******   ********  
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **** ****         **  **     ** 
 **     **  **     **  ** *** **   *******   ********  
  **   **   **     **  **     **         **  **        
   ** **    **     **  **     **  **     **  **        
    ***     ********   **     **   *******   **        
Сообщение: