Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вексель (дисконт) - время определять доход?

Ally (c3fdc)
27.06.2007, 15:59
Добрый день.
Каким документом можно подтвердить решение бывшего главного бухгалтера, которая не учитывала дисконт в целях равномерного включения его в доходы (расходы) на период "действия" векселя. Вексель "по предъявлении, но не ранее 10.06.06 (значит погасить должны были с 11.06.06 ориентировочно по 10.06.07). При погашении его позже например в августе 2007 могу сумму дисконта включить сразу. И как правильно отразить на счетах БУ учета, а также для целей налогового учета, если были сделаны следующие записи:
Д51 К58.5 100 000 получены ден.средства за вексель.
27.06.2007, 16:28
возможно, она руководствовалась

ПБУ 19/01, согласно которому дисконт можно учитывать либюо равномерно либо сразу

22. По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения РАВНОМЕРНО, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты коммерческой организации (в составе прочих доходов или расходов) или уменьшение или увеличение расходов некоммерческой организации.

хотя с другой стороны не пойму
почему 51/58

Вы займ получили или выдали ????
Ally (c3fdc)
28.06.2007, 13:13
Спасибо за ответ
Мы выписали вексель и получили за него деньги, которые потом будем возвращать по номинальной сто-ти (105 000 руб.)
28.06.2007, 13:23
если Вы выписали вексель, то у Вас 58 счет не должен возникнуть, т.к. нет у Вас фин/вложений

и процитированная выше норма не для Вас
для Вас действует в данном случае ПБУ 15/01
в котором сказано, что п. 18:...

При выдаче векселя для получения займа денежными средствами сумма причитающихся векселедержателю к оплате процентов или дисконта включается векселедателем в состав прочих расходов.

В целях равномерного (ежемесячного) включения сумм причитающихся процентов или дисконта в качестве дохода по выданным векселям организация-векселедатель может их предварительно учитывать как расходы будущих периодов;


выписали вексель- передали векселедержателю

51/66(67)

вернули долг

66 (67)/51

дисконт, соотвественно

либо через 97 счет и списывать на 91 счет в течение срока обращения векселя
либо сразу на 91 счет при погашении


вроде так
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  ***   **  **     ** 
 **     **  **     **  ****  **  ****  **  **     ** 
 *********  ********   ** ** **  ** ** **  ********* 
 **     **  **     **  **  ****  **  ****  **     ** 
 **     **  **     **  **   ***  **   ***  **     ** 
 **     **  ********   **    **  **    **  **     ** 
Сообщение: