Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оплата третьим лицом, а документы на заказчика

Иринаспб (c4ed8)
27.06.2007, 11:19
Подскажите плз., заказчик услуг допустим Ромашка, оплатил Василек, Ромашка хочет, чтобы акт и сч.ф. были выставлены на него. Какие письма и от кого нужно затребовать, счет выставлялся на Ромашку, в плтежке не указано, что оплата за другого. ?????
27.06.2007, 12:24
Иринаспб
Подскажите плз., заказчик услуг допустим Ромашка, оплатил Василек, Ромашка хочет, чтобы акт и сч.ф. были выставлены на него. ???
А на кого же еще, только на Ромашку.

А Ромашка должна была написать письмо Васильку, с просьбой оплатить за нее, с подробным указанием, что писать в назначении платежа.
А там надо писать кому, за что, в счет какой задолженности, на основаниитакого-то письма. И везде указывать в т.ч. НДС (где есть).
Иринаспб (c4ed8)
27.06.2007, 13:19
В назначении платежа ничего не указано, только ссылка на счет, Ромашка написала письмо, что просит считать оплату от Василька по счету ... как оплату от Ромашки. Можно ли на основании этого выписать доки на Ромашку?
27.06.2007, 13:27
Считаю, что письмо такое должно быть не от Ромашки, а от Василька.

Ну подумайте, Как Ромашка может распоряжаться действиями Василька.?

Я уже ответил, что документы должны быть выписаны на Ромашку.
На кой... ваши документы Васильку? Что он с ними будет делать, если услугу вашу и а глаза не видел?

Выписка документов не зависит от факта оплаты, чего вы к нему привязываетесь?

А если Ромашка вам еще не оплатила, то что, вы и документы не выписываете?
Вы оказали услугу Ромашки. После этого: составляете акт (если надо), с/ф в течении 5 дней (независимо от оплаты), счет на оплату. Василька тут еще и близко нет.
27.06.2007, 13:35
Письмо, которое направляется, например, организации — должнику с требованием об оплате приобретенных ей товаров (работ, услуг), должно содержать ряд обязательных реквизитов:
— основание для перевода денежных средств (счет, договор, накладная);
— реквизиты организации, которая исполняет обязательство;
— величину погашаемого обязательства;
— сумму НДС.
Пример 1
ООО "Аист" (продавец) заключило с ЗАО "Белфаст" (покупатель) договор на поставку масляной краски на сумму 900 000 рублей (в том числе НДС — 150 000 рублей). Его реквизиты — Договор от 05.03.2002 № 1732. Краска была отгружена 14 марта 2002 года.
Кроме того, в марте ООО "Аист" (заказчик) должно было рассчитаться с ОАО "Велко" (подрядчик) за произведенный последним ремонт. Стоимость ремонта — 600 000 рублей (в том числе НДС — 100 000 рублей). Дата и номер договора — 09.01.2002 № 756-АИ.
ООО "Аист" 21 марта 2002 года направило ЗАО "Белфаст" письмо, в котором попросило часть причитающихся ему средств перечислить ОАО "Велко" (в примере приведено примерное содержание письма без реквизитов получателя и подписей уполномоченных лиц).
Прошу перечислить ОАО "Велко"
__600 000 рублей (в том числе НДС — 100 000 рублей)___
в счет Вашей задолженности по договору от _05.03.2002 _ № _1732_
Реквизиты ОАО "Велко":
__(ИНН, адрес, номер счета и т. д.)__
В графе "Назначение платежа" платежного поручения прошу указать следующее:
"Оплата по договору от _09.01.2002 _ № _756-АИ_ за ООО "Аист" по письму от _21.03.2002_ № __-__. В том числе НДС ___100 000 рублей____".

Зачастую письма, в которых третьему лицу поручается оплатить товар (работы, услуги) за организацию, подписывают неуправомоченные лица. Отметим, что оно в обязательном порядке должно содержать подписи руководителя организации и главного бухгалтера. В рассматриваемом случае такое письмо фактически является платежным документом. А в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению без подписи главного бухгалтера организации.

Чтобы организация смогла предъявить к вычету НДС, правильно оформить документы должен и тот, кому поручено произвести расчет по ее обязательствам. В частности, в платежном поручении нужно указать, на основании какого документа и за кого (какую организацию) производится платеж. И, конечно же, отдельной строкой в этом документе должна быть выделена сумма НДС.
Redredcat  
27.06.2007, 14:21
А если в такой ситуации не будет письма "считать оплату от Василька оплатой от Ромашки", то васильковские деньги будут авансом? А ошибочно перечисленные тоже авансами считаются?
27.06.2007, 14:32
Ошибочно перечисленные деньги не авансю Токо это надо подтвердить (доказать) что это ошибочные.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **      **  ********   ********  
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **         **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
 ********   **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
  *******   ********    ***  ***   ********   ********  
Сообщение: