Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Совместительство руководителя

Lvita  
27.06.2007, 05:19
Где-то на форуме этот вопрос недавно поднимался.
"В Трудовом кодексе, в ст. 276, есть одна оговорка: руководители организаций вправе занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа). Другими словами, для работы по совместительству в другой организации вам необходимо иметь разрешение (одобрение) участников ООО. Если в ООО вы единственный учредитель, то такого разрешения не требуется. Других ограничений, касающихся работы по совместительству, ТК РФ и действующее законодательство не содержат."
[www.rosbuh.ru]
[www.labex.ru]
[www.uristy.ru]

"28.06.2005 В нашей фирме генеральный директор работает совместителем. По основному месту работы руководителем не является. Распространяется ли на него статья 276 главы 43 Трудового кодекса?
1. В нашей фирме генеральный директор работает совместителем. По основному месту работы руководителем не является. Распространяется ли на него статья 276 главы 43 Трудового кодекса? Если распространяется, тогда какая сторона (кто из работодателей) должна дать согласие? По основному месту работы или там где он работает по совместительству?

. Статья 276 Трудового кодекса распространяется на тех, кто занимает должность руководителя по основному месту работы. Именно такие лица должны согласовывать свое совместительство с собственниками организации, Советом директоров, наблюдательным советом и т.п. Если ваш генеральный директор по основному месту работы занимает должность, например инженера или менеджера, то согласовывать свою работу по совместительству в вашей фирме он не обязан (ст. 282 ТК).
Горшенина О.В., эксперт ИА "Федеральная бухгалтерская газета "
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **         **     **  ********  
 **   **   **    **   **    **   **     **  **     ** 
 **  **    **         **    **   **     **  **     ** 
 *****     **   ****  **    **   **     **  ********  
 **  **    **    **   *********   **   **   **        
 **   **   **    **         **     ** **    **        
 **    **   ******          **      ***     **        
Сообщение: