Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Создание ООО юридическим лицом

Барбос (1b1b6)
26.06.2007, 15:37
Уважаемые коллеги, прошу совета!

Юр. лицо (ООО) учредило ООО. Участие в УК вновь созданного ООО будет отражено в бух. учете как финансовое вложение.

Нужно ли увеличивать первоначальную стоимость этого фин. вложения на затраты по регистрации ООО (гос. пошлина, услуги нотариус), или поставить на 58 счет по сумме УК, а остальное списать как расходы?

Сама больше склоняюсь к варианту 2, но нет 100 % уверенности. Помогите, пожалуйста, принять решение!

Заранее благодарна,
с уважением, Ольга.
26.06.2007, 15:55
А что учредительные затраты превышают УК?
Барбос (1b1b6)
27.06.2007, 08:05
Нет, не превышают. Затраты 2200, УК 200000.

С уважением, Ольга.
27.06.2007, 08:59
А что тогда за вопрос:

Барбос
Нужно ли увеличивать первоначальную стоимость этого фин. вложения на затраты по регистрации ООО (гос. пошлина, услуги нотариус), или поставить на 58 счет по сумме УК, а остальное списать как расходы?

Всё в УК, что там еще "остальное" у вас образовалось? И что увеличивать собрались, если УК 200000, а расходы 2200?
Часть УК расходами 2200, а остальную вносите еще деньгами (или как там у вас)
Барбос (1b1b6)
27.06.2007, 09:46
У нас в учредительном договоре написано, что УК оплачивается денежными средствами, так что зачесть эти расходы как взнос в УК я не могу.

Попробую объяснить суть вопроса попонятнее, на примере.

ООО "А" приняло решение учредить ООО "Б", учредитель единственный, оплата УК денежными средствами.

ООО "А" оплатило 2000 руб. гос. пошлину за регистрацию, 200 руб. нотариусу за заверение подписи на заявлении для налоговой, потом перечислило 200000 руб на р/сч ООО "Б" в оплату УК.

Для ООО "А" доля в УК "Б" - финансовое вложение. СОгласно ПБУ 19/02:

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).
Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов.
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Т.е. суммы, уплаченные нотариусу и в бюджет (госпошлина) я должна включить в первоначальную стоимость как иные затраты.

Д 58 К 51 2000
Д 58 К 71 200

Д 58 К 76 200000 (Задолженность по оплате УК ООО "Б")
Д 76 К 51 200000 (Оплачен УК)

Таким образом, на балансе ООО "А" доля в УК ООО "Б" оприходуется по первоначальной стоимости в 202200 руб.

Вопрос в том, могу ли я расходы по регистрации списать на 26 счет и на 58 поставить долю в сумме 200000 руб.?

С уважением, ОлЬга.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   ********   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **         **     **  **     ** 
 *********  ********   ********   ********   **     ** 
 **     **  **         **     **  **         **     ** 
 **     **  **         **     **  **         **     **