Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

учет остатков при УСН

26.06.2007, 12:10
пОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Я ИП на 15% УСН. У меня оптовая торговля только через р/сч, очень большой ассортимент. Один поставщик товара,которому я плачу частями (круглыми суммами, не разбивая на точные суммы по полученным накладным). И отгружаю клиентам по отсрочке платежа. Знаю,что в расход можно включить только оплату по реализованному товару,но незнаю как вести учет остатков. Ведь при УСН ИП не обязан вести бух.учет товаров, а ассортимент очень большой, соответственно, включаю в расход всю сумму оплаты за товар. Подскажите, нужно ли вести в данном случае учет товарных остатков и если этого не делать,то есть ли уже судебная практика при таком нарушении законодательства. И чем это мне грозит?
26.06.2007, 12:15
В произвольном удобном для вас порядке. Можно по конкреным позициям, можно по конкретным накладным, можно пропорционально оплате.
26.06.2007, 14:02
а что будет, если не вести учет,т.к. он,практически невозможен, ведь товра у меня нет, он сразу переходит от моего постащика к моему покупателю?
26.06.2007, 23:32
Тогда не сможете правильно заполнить книгу доходов/расходов, что сильно огорчит налоговую.
Cooler  
27.06.2007, 00:31

а что будет, если не вести учет,т.к. он,практически невозможен, ведь товра у меня нет, он сразу переходит от моего постащика к моему покупателю?
Нет товара - нет расходов. Потому что для признания расхода товар должен быть реализован. А для этого - сначала получен.

Трудоемкость учета - не причина его вовсе не вести, этак все крупные предприятия возьмут и откажутся - "практически невозможно!"

что сильно огорчит налоговую.

ИМХО, скорее обрадует, и на радостях она доначислит налоги со всей реализации! подмигнул
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **  **    **        ** 
  **  **   **     **   **  **   ***   **        ** 
   ****    **           ****    ****  **        ** 
    **     ********      **     ** ** **        ** 
    **     **     **     **     **  ****  **    ** 
    **     **     **     **     **   ***  **    **