Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

проблема с валютами!!!!

mura (f130d)
25.06.2007, 18:34
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Голову сломала! Мы- экспортеры. Контракт на поставку оборудования был заключен в долларах. возникла необходимость вернуть часть аванса покупателю. Тут-то и выясняется , что наш банк не переводит в Прибалтику доллары, только евро. Отправили в евро. И что теперь делать? Как эту метаморфозу у себя в учете отразить?Хотелось бы как-то зачесть их между собой!!!!!!Не знаю как- только начинаю работать, а тут сразу.....И Как теперь считаться будут курсовые? ( Бух.7.7)
Random  
25.06.2007, 18:44
А банк что, никаких доп.соглашений к контракту не попросил?
Наверняка ведь что-то было.
mura (f130d)
25.06.2007, 18:47
Никаких- просто сказали, что доллары не могут перевести - и теперь головная боль
Random  
25.06.2007, 19:00
Девушка, я Вам не верю, что вот просто так взяли и без ведома контрагента перевели евры.
Наверняка была определенная договоренность - по крайней мере сколько этих евров переводить.
Спрашивайте с пристастием человека, который отвечает за этот контракт.
mura (f130d)
25.06.2007, 19:08
С контрагентом-то все в порядке, он ,конечно ,в курсе. Я не понимаю, как мне в учете это отразить. После того как я провела выписку по валютному счету- хоть плачь!- и долларов полно и евры красным
Random  
25.06.2007, 19:14
1. Вам обязательно нужно оформить доп.соглашение с контрагентом. Иначе потом налорги придерутся. Удивительно, как банк такое пропустил - ведь открыт конкретный ПСИ в конкретной валюте...

2. Из доп.соглашения должно четко определяться, сколько Вы должны перечислить евров. И сколько при этом "закрывается" долларов.
Вы как эту сумму определяли? Какой взяли кросс-курс?

3. Перед тем как провести выписку, Вам надо было сделать проводку
Д60/USD-К60/EUR.
Как это лучше сделать, зависит от проги, в которой работаете и от Вашего ответа на вопрос 2.
Представитель малых народов (ef72e)
25.06.2007, 19:24
Я тоже не очень опытный бухгалтер. Но для начала я бы Вам посоветовала подкрепиться каким-нить письмом от покупателей на тему - просим вернуть ошибочно перечисленную сумму (можно написать прям в евро). И хорошо бы доп.соглашение к контракту, что цена товара и его оплата может производиться как в долларах так и в евро.
Потом на день оплаты бухгалтерской справкой делаете
1. Д 62.11 К 00 минус 100 е (она сама посчитает по ЦБ рубли или Вы сами - не помню, со знаком минус),
2. Д 62.11 К 00 130 долл.(те же рубли со знаком плюс).
В НУ - пусто
Не забудьте закачать курсы ЦБ!
Lvita  
25.06.2007, 19:35
Контракт до 5000 дол? В смысле, паспорт сделки оформляли?
mura (f130d)
25.06.2007, 20:40
В дополнении к контракту сказано, что расчеты между сторонами могут быть произведены также в Евро.По курсу установленному ЦБ на день платежа. Программа у меня Бухгалтерия 7.7, релиз 486. Контракт большой , паспорт оформляли.
mura (5ef2f)
26.06.2007, 10:55
и еще !!! НДС с паспорта сделки в конкретном случае- как с ним быть? Могу я его предъявить в отчетном периоде или как?
26.06.2007, 13:18
НДС с паспорта сделки войдёт в декларацию по НДС за период в котором вы заявляете к возмещению вычеты по экспортной отгрузке вместе с пакетом документов по ст. 165 НК
mura (5ef2f)
26.06.2007, 13:23
спасибо большое, особенно представителю малых народов! После рекомендованной бухгалтерской справки- сплошная красота! Все идеально!виват!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **     **     **     ** 
 **         **  **  **  **     **     **     **     ** 
 ********   **  **  **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **  **  **   **   **      **     **     ** 
 **     **  **  **  **    ** **       **     **     ** 
  *******    ***  ***      ***        **      *******  
Сообщение: