Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Туплю...

avatar
leNta  
25.06.2007, 15:45
В арендованном помещении установили пластиковые окна и дверь.ъ
Для налогового учета
Дверь около 30000 - это основное средство? Списывается в течение срока полезного использования, но не больше срока аренды?
Окна меньше 10000 - это материальные затраты? Списываются в момент установки?
Random  
25.06.2007, 15:52
Дверь раньше была?
Окна раньше были?

Если были - оформите это как ремонт и не парьтесь.
Если не было - все это неотделимые улучшения жаль
Эмма  
25.06.2007, 15:55
Вопрос: Учитываются ли при налогообложении прибыли затраты арендатора на установку металлической двери и пластиковых окон в арендуемом им помещении?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Положения указанной статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п.2 ст.260 НК РФ).
Согласно ст.606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 ст.623 ГК РФ установлено, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В силу п.2 ст.623 ГК РФ, в случае когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п.3 ст.623 ГК РФ).
Кроме того, согласно п.1 ст.252 НК РФ в целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, установка арендатором металлической двери и пластиковых окон в арендуемом им помещении признается неотделимым улучшением арендованного имущества, затраты на осуществление которых могут возмещаться как арендатором, так и арендодателем, в зависимости от условий, предусмотренных договором аренды.
Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли затраты арендатора на установку металлической двери и пластиковых окон в арендуемом им помещении могут быть отнесены к расходам на ремонт основных средств, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, только в случае если такие затраты произведены на основании договора аренды и их возмещение арендодателем указанным договором не предусмотрено, а также при условии их соответствия критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ.

Е.Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
27.08.2004
avatar
leNta  
25.06.2007, 16:00
Дверь раньше была, но маленькая, расширили намного дверной проем и установили большую дверь.
Окна были деревянные.
Random  
25.06.2007, 16:08
leNta, сумеете обосновать и документально оформить, что это ремонт (акты какие-нить и т.п.) - будет ремонт.
Если не удастся - неотделимые улучшения.

Про дверь же не обязательно кричать, что там расширение дверного проема.
А окна деревянные могли сгнить нафиг стесняюсь
avatar
leNta  
25.06.2007, 16:10
Спсмайликасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******    **    **  **    **  **     ** 
 **        **    **   **   **   **   **   ***   *** 
 **        **         **  **    **  **    **** **** 
 **        **   ****  *****     *****     ** *** ** 
 **        **    **   **  **    **  **    **     ** 
 **        **    **   **   **   **   **   **     ** 
 ********   ******    **    **  **    **  **     ** 
Сообщение: