Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

работа в субботу, оклад, совмещение, оплата

Юлия  
25.06.2007, 11:31
бухгалтер работал в воскр - 10 июня. полный раб.день.
у него оклад - 30 000р. + надбавка за совмещение вакантной должности по штатке- за кассира 5000р. итого 35 000р

1)

35 000 / 20= 1750р. *2
столько денег он должен получить за воскр 10 июня?

или

2)
30 000/20=1500р.*2
Исправлений: 2; последнее - в 25.06.2007, 11:56.
avatar
Гена  
25.06.2007, 12:25
10-го июня есть ненулевой лист Кассовой книги?
25.06.2007, 12:33
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни определен ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в частности работникам, получающим месячный оклад: в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада - если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Именно упоминание в ст. 153 ТК РФ о часовой или дневной ставке дает основание сделать вывод, что при оплате работы в выходной и праздничный день необходимо принимать во внимание только должностной оклад работника без учета надбавок и доплат.При оплате работы в выходные и праздничные дни должностной оклад работника необходимо разделить на количество рабочих дней (часов), приходящихся на месяц, в котором имела место работа в выходной и праздничный день. Определенная таким образом часовая (дневная) тарифная ставка и участвует в расчете доплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работающего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Одинарный размер оплаты выходного или праздничного дня в данном случае не является дополнительной оплатой (доплатой), а представляет собой обычную оплату труда работника. Поэтому в тех случаях, когда работнику предоставлен дополнительный день отдыха, выходные и праздничные дни оплачиваются в обычном порядке, то есть с учетом всех доплат и надбавок.
Исправлений: 1; последнее - в 25.06.2007, 12:43.
Юлия  
25.06.2007, 13:18
Гена
10-го июня есть ненулевой лист Кассовой книги?

да, есть.
Юлия  
25.06.2007, 13:20
сотрудник отработал весь июнь полностью + эти выхдные, значит, его работа производилась сверх месячной нормы?
avatar
Гена  
25.06.2007, 13:26
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **      **   **    **   **   **     ** 
 **     **     **       ** **      ** **    **     ** 
 **     **     **        ***        ***     **     ** 
  **   **      **       ** **      ** **     **   **  
   ** **       **      **   **    **   **     ** **   
    ***        **     **     **  **     **     ***    
Сообщение: