Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Бухучет подарочных сертификатов

Olle  
25.06.2007, 09:47
Привет всем!
Меня интересует вот что.
Я хочу продавать ПС сторонних организаций, те сделать магазин сертификатов.
Каковы должны быть мои бухг. отношения с теми кто предоставляет мне сертификаты.
Как мне расчитываться с клиентом - надо ли пробивать чек?
Как мне учитывать Пс? Какой это будет вид налогообложения?
И вообще каковы мои бухг. телодвижения? Вопросов куча, не знаю с чего начать и как правильнее задать..
Заранее благодарна...
Исправлений: 1; последнее - в 25.06.2007, 10:39.
25.06.2007, 11:30
1. От поставщиков получаете или по договору купли-продажи, или по посредническому договору.
2. В зависимости от п. 1 учитываете или как товар, или на забалансовом счете, или вообще не учитываете.
3. Чек пробивать в любом случае.
4. Вид налогообложения выбираете сами по желанию или принудительно, если попадаете под ЕНВД.
Olle  
25.06.2007, 13:09
Вообще дело обстоит так :

1. я с компанией А хочу заключить договор комиссии, те он мне дает ПС на 1000ру. Я за продаю его за 1000руб, затем перечисляю ему 900руб (те моя комиссия 10%). А вообще что посоветуете - агентский договор, комиссии или поручения? Если это договор комисси то как мне учитывать ПС?
2.Как мне это отразить у себя если пробью чек покупателю. Что делать с НДС? И как компания А это должна отражать у себя?

Хэлп ми!!!
25.06.2007, 13:26
1. Какой именно вид договора, выбирать вам. Если кроме продажи ПС оказываете другие услуги поставщику, то Агентский. Если действуете от своего имени при сделках с покупателями, то Комиссии или Агентский. Если от имени Поставщика, то Поручения. Учитываете за балансом, или вообще не учитываете (учитываете только в управленческом учёте).
2. Как денежные средства, поступившие в пользу Комитента, на 76 счёте.
С НДС вам ничего не надо делать, это проблема Комитента. Компания А отражает выручку от продажи ПС, как Авансы полученные.
Olle  
25.06.2007, 14:46
1.Простите за дилетанство - мою комиссию на каком счете отражать?
2.Еще получается что чек пробиваю я, продавая ПС, и компания А когда гасит Пс и отдает товар?
3. У кого остается ПС, он является сам по себе документом или действителен при предъявлении чека?
4.если я еще изготовляю ПС для компании А, то на изготовление можно заключить договор подряда? А как они отражают у себя что получили 900р, а товар отдали на 1000, если я удерживаю свои 100?
25.06.2007, 14:51
1. На сч.62.
2. Да.
3. На усмотрение компании А.
4. Можно. Отражают на основе Отчёта комиссионера.
Olle  
25.06.2007, 15:01
А какие то нормативные документы по этому поводу есть?
Olle  
25.06.2007, 15:14
А в целом большое спасибо, пока вопросов больше нет смайлик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  ********   ********  **    ** 
 **    **   **        **     **  **    **   **  **  
 **    **   **        **     **      **      ****   
 **    **   ******    ********      **        **    
 *********  **        **     **    **         **    
       **   **        **     **    **         **    
       **   **        ********     **         **    
Сообщение: