Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

начисления членам совета директоров

tunec (3ef12)
22.06.2007, 11:06
У нас определено ежеквартально вознаграждение членам совета ревизионной комиссии, членам правления, членам совета директоров. Их постоянно переизбирают... А у нас в положении оговорено, что если они переизбираются, то вознаграждение начисляется пропорционально отработанному времени. Если участвовал менее 50% заседаний, то 30% от суммы, если не участвовал, то вообще не платим. Как мне рассчитать вознаграждение, если в середине квартала было переизбрание? Я обычно считаю по рабочим дням... И по списку участвовал или нет вообще, начисляю. Так ли это? И какими документами надо оформлять начисления. Списки на выплату (- НДФЛ) и платежки подписывает руководство. Пример:
Иванову вознаграждение за второй квартал.
Сумма вознаграждения определена в размере 30 000.
Апрель – 21
Май – 21
Июнь – 20 рабочие дни по календарю
Заседаний было всего 3, 2 до 8 июня включительно и одно после 8 июня.
Членом является с начала года. Переизбрание 8 июня.
На его место избрали Петрова, соответственно с 8 июня.
Как мне им заплатить?
Иванов: 30 000 / 62 * 48 = 23 225,81 – платим полностью (более 50% всех заседаний)
Петров: 30 000 / 62 * 14 = 6774,20 * 30% (менее 50% от всех заседаний)
Права?
Меня вообще напрягают эти выплаты. Хочется себя обезопасить перед проверкой. Как лучше все оформить? Спасибо!
22.06.2007, 11:30
tunec
Если участвовал менее 50% заседаний, то 30% от суммы, если не участвовал, то вообще не платим.

- непонятен вот этот пункт.
Скорее всего это имеется в виду, что человек посещает не все заседания из проводившихся. т.е было 10 заседаний, а человек участвовал в 6.
Тогда вы учитываете к-т участия.
А если вы человека вновь избрали и за его членство было всего одно заседание и он участвовал в одном, то он посетил 100% заседаний.
Зачем же вы ограничиваете?
Вы ему за то, что он только что был избран уже один раз ограничили, взяв 14/62. За что же вы ему еще раз урезали доход?

Т.е., первый пункт у вас за время пребывания в составе совета,
вы это учли.

А второй за посещаемость - он посетил все, где он обязан был быть.

Петров: 30 000 / 62 * 14 = 6774,20 платим полностью (более 50% от всех заседаний за период своего членства)
tunec (3ef12)
22.06.2007, 11:48
Видимо так оно и есть, замечание логическое... Просто мне приносит секретарь членов совета директоров бумажку об их участии... Так он всех в один список загоняет... И получается, что переизбранный и вновь избранный выглядят на общем фоне именно как участники более 50% и менее 30%...
А есть ли где то разъяснения по поводу как рассчитывать... Не хочется самой что-то изобритать...И как все лучше оформить?
tunec (3ef12)
22.06.2007, 11:57
И как мне быть с членами ревизионно комиссии... По ней мне никто списки не подает, сама я с ними практически не общаюсь. Что они делают и когда, мне неведомо. Новая комиссия вообще сейчас из разных регионов. Им то как платить? От тех же рабочих дней?
22.06.2007, 12:07
Ну это вопрос не к нам.
У своих спрашивайте и требуйте. Кто вам должен давать сведения.
Вы дествительно не знаете кто там в совете когда избираются-переизбираются. Кто как участвует в заседаниях.

Разъяснений как расчитывать в данном случе не может быть. Это ваши собственные выплаты как определите так и будет.
То на что я вам указал, следует из логике. А в вашем Положении или где там, может быть написано иначе, может и для новичков будете считать эти 50 и 30%. Это опредляется внутренними(локальными документами). ваше

А оформлять как обычно - делаете расчет в Бухсправочке или тому подобном, включаете в расчетную ведомость готовой суммой. Расчет можете подшивать к данной расчетной ведомости или можете хранить в отдельной папке (журнале) - как вам удобнее.

А может сможете настроить свою программу (вид начисления) где будете вводить свои параметры и она у вас сама будет считать (правда в таком случае не будет детельного расчета).

Короче творите. На сей счет запретов нет. Главное, что бы не были обижены члены совета, когда вы неверно посчитаете.
tunec (3ef12)
22.06.2007, 12:15
Ну они вроде не обижаютсясмайлик)
А расчет нигде у нас не прописан конкретный... Есть в ведомости, начисления так и называются вознаграждения для членов советов директоров, вознаграждения членам правления и др. Только ведомость начислений подписываю только я... А я имею право второй подписи.
22.06.2007, 12:43
tunec
Ну они вроде не обижаютсясмайлик)
Потому что доверяют вам. А то, как вы расчитали весомое основание для обиды.

tunec
А расчет нигде у нас не прописан конкретный...

Ну вот же вы пишите:

А у нас в положении оговорено, что если они переизбираются, то вознаграждение начисляется пропорционально отработанному времени. Если участвовал менее 50% заседаний, то 30% от суммы, если не участвовал, то вообще не платим.

- В принципе этого и достаточно для понятливых. А для непонятливых - можно расписать это подробнее, с всеми не рядовыми случаями.

А упоминание второй подписи здесь ни к чему. Она только для банка.
tunia (3ef12)
22.06.2007, 14:02
Это то прописаносмайлик) А вот про рабочие дни моя метода, ну не из календарных же считатьсмайлик))
Просто я для себя их рассчитываю, а налоговая тогда, если что, пусть сама паритсясмайлик)
Блин, хочется все сделать идеально...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  ********   **    ** 
 **     **  **     **  **        **     **   **  **  
        **  **     **  **        **     **    ****   
  *******   **     **  ******    **     **     **    
        **  **     **  **        **     **     **    
 **     **  **     **  **        **     **     **    
  *******    *******   **        ********      **    
Сообщение: