Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат НДС !!!

Кат_М (94c19)
21.06.2007, 22:25
ИП до 2005г. был на ОСНО (С 2005 г. на упрощенке),и был плательщиком НДС, но сам налог в бюджет не платил- все время было к возмещению.Была выездная проверка и настаивала на восстановлении НДС на остаток товара-это при переходе на УСНО, но мы этот НДС отстояли через арбитражный суд.И потом мы написали письмо на возврат этого НДС, но нам отказали в его возврате,ссылаясь на то, что мы его фактически не уплачивали в бюджет.Но мы его же оплатили поставщикам, ндс входит же в стоимость товара!
Помогите,пожалуйста,разобраться, кто прав?
Cooler  
21.06.2007, 22:56
Кат_М (94c19)
21.06.2007, 23:06
Правомерность вычетов они подтвердили еще при выездной проверке.В НК я не нашла,что ндс должен быть фактически уплачен в бюджет.Значит, можно вернуть только через суд?
ЦМ (c07f8)
21.06.2007, 23:41
Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
2. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса ...., положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения ..., подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Статья 176. Порядок возмещения налога

1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения ..., полученная разница подлежит возмещению (зачету, ВОЗВРАТУ) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.


6. При отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА на указанный им банковский счет.
Ганя (b5676)
22.06.2007, 12:35
Да зачтите Вы его в счет уплаты единого по УСНО, в этом они Вам точно отказать не смогут
Кат_М (94c19)
22.06.2007, 19:40
А разве можно так зачесть?Было бы здорово!А то у нас упрощенка 6%-торговля-налог большой получается.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **  ********   ******** 
 **              **  **     **  **     **     **    
 **              **  **     **  **     **     **    
 ******          **  **     **  **     **     **    
 **        **    **   **   **   **     **     **    
 **        **    **    ** **    **     **     **    
 ********   ******      ***     ********      **    
Сообщение: