Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выход одного из учредителей

Кобра (e842f)
21.06.2007, 16:15
Один из учредителей вышел из состава учредителей. Свою долю из уставного капитала он продал по договору купли-продажи другому учредителю - облагается ли эта выплата НДФЛ?
21.06.2007, 16:32
Вот что дает поиск по Гаранту, т.к. свое лениво писать:
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации физическим лицом доли (ее части) участия в уставном капитале организаций возникает доход от источников в Российской Федерации в сумме выручки, являющийся в соответствии со ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Вместе с тем в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Продажа доли участника третьим лицам рассматривается как реализация имущественного права.
В соответствии с п. 4 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации положения договора купли-продажи распространяются на продажу имущественных прав.
****
Другими словами выплата НДФЛом облагается, но только в части превышения ее над взносом в УК, кот. физи произвел при создании организации.
22.06.2007, 15:13
В чем вопрос-то? сделка между двумя физиками. Бумага все стерпит cool smiley
Кобра (570f2)
22.06.2007, 15:28
Доля продана по номинальной стоимости - сколько вложил в УК за столько и продал. Значит не облагается?
22.06.2007, 17:03
Кобра
Один из учредителей вышел из состава учредителей. Свою долю из уставного капитала он продал по договору купли-продажи другому учредителю - облагается ли эта выплата НДФЛ?

Выйти и продать - разные вещи:

Вопрос: Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/290

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу, при этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.
Таким образом, при выходе участника из общества возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Поскольку при выходе участника из общества продажи доли в ее уставном капитале не производится, выплаты в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
09.10.2006
22.06.2007, 17:05
Но мне другое интересно. Кто про сделку кукарекать будет, продавец или покупатель читай!
LeshaSPb  
22.06.2007, 20:15
Не важно кто будет инициатор, но сделки не будет до тех пор пока не будут внесены данные в соотв реестры (например в ЕГРН).
Кобра (60c0a)
25.06.2007, 16:30
т.е. если выходящий из состава общества учредитель получает по договору купли-продажи своей доли столько же, сколько он когда-то вложил в УК то выплата НДФЛ не облагается. В данном случае подтверждение расходов является учредительный договор, где расписаны доли вклада в УК???
Внес в УК 4800 руб. Продал другому учредителю тоже за 4800 руб.
Random  
25.06.2007, 16:31
Только вот декларацию все равно должон подать.
Теоретисскимозг!
Кобра (6e0ff)
26.06.2007, 17:08
Он сам должен подать или наша организация должна подать?
Random  
26.06.2007, 17:23
Ваша организация тут ни с какого боку.
Он сам должен.
А налорки догадаться могут об этом факте постольку поскольку изменения-то учредителей они и регистрируют.
Вдруг к следующему году у них база какая появится?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  **     **  **     ** 
 ***   ***  **     **  **        **     **  **     ** 
 **** ****  **     **  **        **     **  **     ** 
 ** *** **   ********  ******    *********  **     ** 
 **     **         **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **   *******   ********  **     **   *******  
Сообщение: