Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Автосервис и запчасти

Loreida (4702a)
21.06.2007, 15:44
ТОварищи дорогие, добрый день!
Хочу с Вами посоветоваться.
Второй месяц у нас выездная продолжается.
Предприятие- автомобильный дилер, соответсвенноторговля а/м,запчастями и сервис, комиссионная торговля,агентские услуги страховым компаниям ипроч.( сервис на ЕНВД, вес остальное на оСНО)
сначала мои уважаемые проверяющие, пытались меня заставить пересчитать физический показатель для вмененки ( для СТО- это среднеспис.численность персонала, причем стоошников -я беру прямым счетом, а администрацию и всякие сопутствующие службы делю пропорционально выручк) потрясая перед моим носом методическим указаниями, которые утратили силу с 01.03.04, а у меня вмененка началась с 01.04.04.
И на возражения - что это устарело и я никакие таблички вам делатть не буду, раз вам предоставлены расчеты среднесписочной численности по подразделениям- хотите считайте, пошли разговоры, о том, что мой приказ по уч.пол- не документ, и мы еще разберемся правомерно ли вы применяли свой процент, вообщем все как обычно, но с численностью отстали.
теепрь у нас новая тема, и на мой взгляд повод для суда.
Хотят на основании вот этих писем:
Письма от 01.12.2006 N 03-11-04/3/521, от 29.11.2006 N 03-11-04/3/513, от 12.10.2006 N 03-11-04/3/449, от 21.08.2006 N 03-11-04/3/380). вычленить выручку по з/ч из актов СТО и перевечти ее как розничную торговлю на оСНО ( у нас ЕНВД по магазу не получается - площади больно велики, так как магазин - не отгорожен и торговля по сути в шоу руме , а там метров 900).
главный аргумент во всех этих письмах один:
В то же время обращаем внимание, если отпуск запчастей и расходных материалов для ремонта осуществляется с торговой наценкой и выделяется в заказах-нарядах отдельной строкой, то необходимо принять во внимание, что согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, запасные части и материалы, стоимость которых не включается в себестоимость услуги по проведению ремонта автотранспортных средств, следует учитывать не на счете 10 "Материалы", а на счете 41 "Товары".
мы с такой позицией не согласны, я нарыла 3 арбитражки в пользу налогплательщиков правда самая свежая 2004г., хотя в части нашего вида деятельности ни в НК ни в законе СПб про ЕНВД ничего с тех пор не изменилось.
вообщем мои аргументы такие:
1. Договоры заключенные с покупателями ( заказчиками) по своей правовой природе являются договорами оказания услуг, тот факт, что предприятие использует собственные запасные части и производит калькуляцию стоимости договора с использованием наценки запасных частей и стоимости работ по прейскуранту не меняет характера договорных отношений. Данная позиция нашла отражения в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2005 N Ф04-3233/2005(11616-А67-29), ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.2004 N А33-14761/02-С3-Ф02-2015/04-С1 и ФАС Дальневосточного округа от 02.04.2003 N Ф03-А73/03-2/521.

2. Кроме того в ст.346.26 п.2 НК и ст.1 Закона СПб «О введение на территории СПб системы налогообложения в виде ЕНВД» от 17.06.2003г. услуги перечень услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств в рамках соответствующих кодов ОКУН, не органичен работами без использования запасных частей, напротив данный вид деятельности предусматривает их использование ( П.16 «Правил оказания услуг ( выполнения работ) по техническому обслуживанию автомототранспортных средств» в ред. Постановления №43 от 23.01.2007, далее Правила)

3. в Инструкции к плану счетов, на которую ссылаются сотрудники МИНФИНа, а именно в параграфе посвященном 41 счету указано следующее:
«В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно» Так как наша организазция оказывает услуги, а не производит продукцию, то пункт данного параграфа не относится к деятельности по ремонту и обслуживанию транспортных средств. ( посомтрите хоть счет 20 - там где надо -продукия , работы, услуги перечсилены через запятую)



4. Следуя логике налоговых органов, указание в заказ-наряде запасных частей по себестоимости, не делает их реализацию розничной торговлей.

Но тогда возникает противоречие с Законом о защите прав потребителей, где у предприятия существует обязанность полно и достоверно информировать покупателя о цене товара, в нашем же случае ( при указании з/ч в заказ-наряде по себестоимости) стоимость одного итого же товара будет разной при продаже в розницу и отпуске для ремонта.

П. 15 Правил содержит перечень сведений, которые должны содержаться в договоре на ремонт (заказ-наряде, квитанции и т.п). В числе прочих перечень оказываемых услуг ( выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество.



5. Кроме того, имеется ответ ИМНС по такому-то району СПб на запрос одного из автосалонов нашего холдинга (где все также как у нас) от 01.04.2004. В котором говорится, что если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств осуществляются материальные затраты (отражаемые в заказ-наряде), свя\занные с оказанием данных услуг, такие материальные затраты учитываются в рамках данного (ЕНВД) вида деятельности.

Вообщем хочется узнать каковы на наш взгляд шансы победить врагов.
22.06.2007, 02:24
В данной ситуации я на стороне налоговиков.
По пунктам.

1. То что договор назвали "Договором оказания услуг" ещё не означает, что он таковым является. В вашей ситуации как раз по сути он является смешанным и объединяет в себе два договора: договор на оказание услуг и договор купли-продажи. А доказательством этому служит наличие вашего магазина з/ч, который торгует точно такими же з/ч по тем же ценам, которые фигурируют в заказ-нарядах. Тут и слепому всё ясно.

2. Всё так, но у вас есть МАГАЗИН з/ч и вы не просто покупаете з/ч для ремонта, вы ими торгуете.

3. Относится или не относится сути не меняет. См. п. 1 и 2.

4. Тут вы напрямую сознаётесь, что вместе с услугами продаёте з/ч. Так сказать делаете чистосердечное признание.

5. Нет никакого противоречия, есть лукавство. Стоимость материалов, в т.ч. и з/ч, действительно включается в стоимость работ. Но у вас по всем признакам идёт торговля (см. п. 1 и 2).

6. Достали грёбаные салоны, которые без допов за тройную цену ни за что не продадут вам машину. Которые вопят о снятии с гарантии, если не дай бог ты сэкономишь на допах, поставив их самостоятельно или в другом месте по нормальным ценам. Для которых снять три конца с запчастей норма, при этом не забывая неплохо заработать и на самом ремонте.

Надеюсь п.6 к вам не относится смайлик
loreida (4702a)
22.06.2007, 11:04
Владимир, у меня сложилось впечатление, что вы на стороне налоговиков именно потому что вас салоны досталисмайлик
Что делать- бизнес действительно прибыльный.
А кто не продает материалы?
Какое предприятие при оказании бытовых услуг- отдает клиенту материал по себестоимости?
Возьмите ателье, у них висит ткнь- на ней ценник- и это далеко не себестоимость.
и если вы заходите из нее что-то сшить- вам ее в квитанцию-наряд посчитают по отпускной цене + работа.
Однако же никто не спорит, что пошив изделия из материалов ателье- это услуга, а не торговля тканью и услуга.

А у нас то то же самое.
А вопрос как калькулировать цену по договору это наше личное дело.
И почему фонарь для клиента в сто стоит 2 тыс. а в магазине 5, я хочу купить в СТО + продайте мне услугу мойки за 600 рэ, а мы скажем нет товарищ, чтошбы купить фонарь за 2, ты должен его установить у нас ( за 3 тыс+цена установки) или ( за 600р (мойка)+3 тыс)
бред.
loreida (4702a)
22.06.2007, 11:18
Владимир, еще по поводу того, что наличие магазина подтверждает факт продажи з/ч через СТО ..
Магазин- это другой вид деятельности - это розничная торговля.
а СТО- это сто
В силу того, что мы не гараж, а большой салон, у нас в рамках одного предприятия - присутствуют несколько видов деятельности.

Если не брать ситуацию крупных автосалонов.
А взять к примеру бокс, который ремонтирует и моет машины.
они формляют заказ-наряд- есть типвая форма, так же как им мы, есть правила по оказанию услуг по ремонту а/м, где необходимые реквизиты прописаны и т.д.
Вы что всерьез счиатете, что они осуществляют два вида деятельности- ремонт и розничную торговлю?

Законодатели не ограничили перечень услуг по ремону только диагностикой.90% работ выполняется с использованием з/ч.

или вопрос ценообразования должен напрямую зависить от режима Н/о.
Сегодня я указваю в заказ-наряде з/ч по 3 рубля.- по себестоимости.
А с 2008г., попадаю в разряд крупных компаний, вмененку для меня отменяют - и тоже самое с 1.01.08 - у меня стоит 10- потмоу что я уже не на вмененке.
22.06.2007, 11:37
В случае с ателье вы не сожете купить эту ткань отдельно. Только с услугой пошива. Если ателье начнёт торговать тканям, то тогда повторится ваша ситуация.

По второму пункту, вы приводите классическую схему продажи з/ч что в магазине (за 5), что на СТО (за 2). Хочу куплю в СТО, а хочу в магазине. Но дело в том, что на СТО не надо торговать з/ч. На СТО вы не продаёте з/ч за 2, а продаёте Услугу, которая состоит из стоимости материалов (2) и стоиомсти установки (3), всего стоимость услуги 5. А у вас проглядывается именно торговля на СТО, т.к. цена в магазине и на СТО одинаковая. Вы же клиенту не по 2+3 оказываете услугу, а по 5+3. На самом деле этот вопрос был бы не столь принципиален при ОСНО или УСН, но у вас и ЕНВД. А т.к. у вас есть этот ЕНВД, то надо очень четко определится где кончается торговля и начинаются услуги и не допускать ситуаций, когда возможно толкование как в одну, так и в другую сторону.
22.06.2007, 11:51
loreida
Владимир, еще по поводу того, что наличие магазина подтверждает факт продажи з/ч через СТО ..
Магазин- это другой вид деятельности - это розничная торговля.
а СТО- это сто
В силу того, что мы не гараж, а большой салон, у нас в рамках одного предприятия - присутствуют несколько видов деятельности.

Если не брать ситуацию крупных автосалонов.
А взять к примеру бокс, который ремонтирует и моет машины.
они формляют заказ-наряд- есть типвая форма, так же как им мы, есть правила по оказанию услуг по ремонту а/м, где необходимые реквизиты прописаны и т.д.
Вы что всерьез счиатете, что они осуществляют два вида деятельности- ремонт и розничную торговлю?

Законодатели не ограничили перечень услуг по ремону только диагностикой.90% работ выполняется с использованием з/ч.

или вопрос ценообразования должен напрямую зависить от режима Н/о.
Сегодня я указваю в заказ-наряде з/ч по 3 рубля.- по себестоимости.
А с 2008г., попадаю в разряд крупных компаний, вмененку для меня отменяют - и тоже самое с 1.01.08 - у меня стоит 10- потмоу что я уже не на вмененке.

На всё на это ответ один. Не надо лукавить. Как только вы начинаете делать наценку на з/ч и материалы, то сразу появляется новый вид деятельности - торговля. Клиенту конешно всё равно как будет выглядить счёт 3+5 или 5+3, конечная сумма при любом раскладе одинакова - 8. Да и для вас это не имело бы большого значения, если бы не ЕНВД. Но, ещё раз, если у вас ЕНВД, то не надо делать 5+3, надо 3+5 (3 - себестоимость з/ч, 5 - сама работа), иначе вы себя подставляете, как и произошло в вашей ситуации. Да, к вопросу ценообразования услуги действительно надо подходить в зависимости от режима н/о и в этом нет ничего бредового.
loreida (4702a)
22.06.2007, 13:12
Так можно дойти до обсурда- если всю передачу материального - считать торговлей.
И мойку- как продажу воды и шампуня клиенту.

Я не знаю ни одного вида деятельности из бытовых услуг- где бы материалы реализовывались без наценки.
Приведите хоть один пример.
А про ателье - если бы они продавали ткани еще и отдельно- то у них было бы два вида деятельности - торговля - и бытовые услуги, но у веряю вас никто не стал бы при пошиве указывать цену тряпочки по с/стоимости. Или вы бы и ателье заставили вычленить стоимость тряпочки, молний и пуговичек из услуг?

А аргумент- про то что у вас есть магазин- поэтому торговля смешно.Были бы у нас два юр лица в одном помещении- на одном магаз- на другом сервис- был бы сервис целиком на ЕНВД? так по вашему получается?



Т.е. по вашему - ателье если бы продавал
loreida (4702a)
22.06.2007, 13:19
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ)
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

А что скажите на то что у нас есть обязанность - указывать стоимость- не себестоимость работ и запасных частей в з/н. ( это выдержка из Постановления правительства)
23.06.2007, 14:45
"Так можно дойти до обсурда- если всю передачу материального - считать торговлей.
И мойку- как продажу воды и шампуня клиенту."

Если довести до абсурда и начать продавать воду и шампунь клиенту да ещё и с наценкой, то Да, это будет торговля. Но такого не встречал. Ни разу не видел в документах от автомойки выделенную отдельно стоимость воды и шампуня.

"Я не знаю ни одного вида деятельности из бытовых услуг- где бы материалы реализовывались без наценки.
Приведите хоть один пример."

Полно таких примеров. Шиномонтаж делаете или в роли клиента были? Когда балансировку делают видели хоть раз выделенную отдельно стоимость грузиков? А стоимость заплат?

"А про ателье - если бы они продавали ткани еще и отдельно- то у них было бы два вида деятельности - торговля - и бытовые услуги, но у веряю вас никто не стал бы при пошиве указывать цену тряпочки по с/стоимости. Или вы бы и ателье заставили вычленить стоимость тряпочки, молний и пуговичек из услуг?"

По поводу "никто", допускаю, что действительно в большинстве ателье стоимость материала идёт с наценкой, НО, ещё раз, возможно для них это не принципиально, т.к. нет у них ЕНВД. А где он есть, то там, уверяю вас, подходят к этому вопросу более строго.

"А аргумент- про то что у вас есть магазин- поэтому торговля смешно.Были бы у нас два юр лица в одном помещении- на одном магаз- на другом сервис- был бы сервис целиком на ЕНВД? так по вашему получается?"

Не поверите, но многие так и делают. СТО покупает в магазине (другое юрлицо) з/ч по полной цене и после ремонта списывают их по себестоимости.


"А что скажите на то что у нас есть обязанность - указывать стоимость- не себестоимость работ и запасных частей в з/н. ( это выдержка из Постановления правительства)"

Во первых, под стоимостью может подразумеваться как себестоимость с наценкой, так и чисто себестоимость. Во вторых, это не принципиально, т.к. данный заказ наряд с перечислением стоимости з/ч не гарантирует однозначного толкования договора, как договора оказания услуг. Он (заказ-наряд, или любой другой аналогичный документ) может содержать в себе признаки двух отдельных договоров: оказания услуг и купли-продажи.


Вы вот что уточните, как вы проводите списание з/ч при ремонте, какими проводками и по какой стоимости?
loreida (c7a97)
23.06.2007, 16:45
"Не поверите, но многие так и делают. СТО покупает в магазине (другое юрлицо) з/ч по полной цене и после ремонта списывают их по себестоимости"
приведите норму права, в которой указано что можно только так, я была бы вам очень признательна.
23.06.2007, 23:52
Да можно как угодно. Каждый выбирает сам создавать ему два юрилца или одно ИП. Какой тут может быть норматив.

В вашем споре с налоговой очень важно как вы учитываете и по какой стоимости проводите списание з/ч. Поэтому было бы неплохо, если бы вы написали, как вы проводите списание з/ч при ремонте, какими проводками и по какой стоимости.
loreida (4702a)
25.06.2007, 11:04
учитываем мы запасные части на 10, при использовании для ремонта - списываем на 20 -а это 85% всех з/ч используется в СТО,
при продаже через магаз переводим на 41 и реализуем по оСНО.
Проводки следующие
Акт выполненных работ : Д62К90_1_2- на сумму по акту
Списание себестоимости Д20К 10- на сумму себестоимости з/ч
Ндс на списанные з/ч отнесен на себестоимость : Д20К19

з/н- в нашем случае- договор , который содержит в себе смету, а смета составленная в рамках догвоора подряда, не превращает этот договор в договор купли-продажи.
25.06.2007, 13:01
Мне что то вспомнились старые до НКовые времена, когда ставки налога на прибыль были разными для различных видов деятельности. Необходимо было вести раздельный учёт по видам деятельности, поэтому в договорах строго разделяли суммы вознаграждения за одни услуги, за другие, за материалы и т.п. Ну и увеличиливали и уменьшали суммы по видам деятельности как надо для оптимизации налогообложения. Тогда тоже возникали аналогичные вопросы (не конкретно по автосервису, а вообще). Ну это так, отступление, лирика так сказать. Ностальгия ... смайлик
loreida (4702a)
25.06.2007, 14:34
я тоже иногда скучаю- раньше легче было, или только кажется.....смайлик
У нас ведется раздельный - мы тут от него седые вообще.
С запчастями ситуевина такая - нельзя сразу определить - куда пойдут- в СТО и через магаз реализуются ( а у нас еще субдилеры есть-или через мелкий опт.
Однако статисктика показывает, что основная масса-%%85-90востребуется СТО.
Данные пункты закреплены в уч.пол.и мы хоть и "страдаем" от невозмещения НДС в момент оприходования ТМЦ- у нас прописано, что нДС по материалам- возмещается после определения направления расхода- но терпеливо несем совй крестсмайлик
AND (85b58)
26.06.2007, 13:03
Похоже во всей стране одни и теже проблемы... Недособираемость налогов называются. Я не обнаружив эту тему похожую открыл: https://www.audit-it.ru/phorum/read.php?1,687327,687341#msg-687341
Мы (во Владивостоке) только что получили официальный ответ Минфина на тот же самый вопрос - типа если с наценкой, то отдельные сделки по купле продаже и оказанию услуг. Написали им на свою голову запрос.
Учитывая что сервис на вмененке, а продажа запчастей юрикам на ОСНО, то следуя такой позиции нужно выдавать клиенту-юрлицу отдельные документы. А в случае если масло в двигатель залили (а оно подакцизный товар - под ЕНВД не подпадающий) то и физикам тоже.
Причем юрикам придется еще и у себя приходовать "купленный" у нас товар и передавать его нам обратно для установки (а иначе кто им НДС возместит).
В строительных КС-2 никто ведь не запрещает указывать стоимость материалов по цене согласованной в договоре. Чем наши-то заказ-наряды хуже?!
loreida (4702a)
27.06.2007, 16:12
Вот и я про тоже, что наш заказ-наряд- это договор подряда, который содержитв себе смету, составленную в рамках договора подряда, и это не делет договор подряда - договором купли-продажи
Наши юристы считают, что наши шансв победить-70%, что на мой взгляд не малосмайлик
AND (eb7aa)
27.06.2007, 17:16
loreida, огромное спасибо за то, что Вы есть! смайлик
У нас уже штатный юрист чуть было на сторону налоговой в данном вопросе не переметнулся смайлик
А бухгалтера чуть было у него на поводу не пошли, несмотря даже что у нас есть абсолютно внятный ответ от налоговой в нашу пользу, но датированный 2004 годом.
Нормативки-то по данному вопросу нет, есть только арбитражная практика (но почему-то старая, что настораживает - то ли все с налоговой "по тихой" договариваются, то ли она уже всех победила).
Еще и запрос на свою голову в Минфин написали с такой формулировкой, что иначе как "реализация" он просто не мог ответить.
А тут мне ссылку дали на Ваш замечательный пост (еще одно спасибо Владимиру Лису).
Учитывая, что нормально аргументированных возражений ни Вам ни мне пока никто не высказал (аргументы "у них все дорого - нефиг наживаться" не в счет) шансы на победу вероятно действительно очень высокие. Возможно налоговики это сами поймут и отстанут по этому вопросу.

Итак, еще раз попробую подитожить имеющиеся аргументы за то, что
Заказ-наряд это договор подряда, а не договор купли-продажи.
Факта реализации СЗЧ и материалов по нему не возникает.


1. Договоры заключенные с потребителями (заказчиками) услуг технического обслуживания и ремонта автомобилей по своей правовой природе являются договорами подряда. Тот факт, что исполнитель использует собственные запасные части и производит калькуляцию стоимости договора с использованием наценки запасных частей и стоимости работ по прейскуранту не меняет характера договорных отношений.
Данная позиция нашла отражения в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2005 N Ф04-3233/2005(11616-А67-29), ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.2004 N А33-14761/02-С3-Ф02-2015/04-С1 и ФАС Дальневосточного округа от 02.04.2003 N Ф03-А73/03-2/521.
Заказ-наряд - в данном случае – договор, который содержит в себе смету, а смета составленная в рамках договора подряда, не превращает этот договор в договор купли-продажи. Методология калькулирования цены по договору подряда не установлена ни одним действующим нормативным актом - это внутренне дело предприятия.
В качестве дополнительного примера можно привести форму КС-2 в стороительно-монтажных работах, где указание цен на материалы по договорной или себе- стоимости определяется исключительно договором, природа которого от этого не изменяется.

2. В ст.346.26 Налогового Кодекса РФ и Законе [подставить данные регионального закона о ЕНВД](с изменениями и дополнениями) перечень услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (в рамках соответствующих кодов ОКУН) не органичен работами без использования запасных частей, напротив данный вид деятельности предусматривает их использование. Причем и п.3 ст.346.26 и п.х.х ст.х [регионального закона] не ограничивают сферу применения данных актов только услугами населению.

3. «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию автомототранспортных средств» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №43 от 23.01.2007 гласят:

п. 15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
….
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

То есть данные Правила прямо обязывают указывать стоимость, а не себестоимость работ и запасных частей в договоре (заказ-наряде) и говорят о том, что исполнитель может использовать как собственные запасные части, так и запасные части предоставленные потребителем.

4. Единственным действующим нормативным документом, на который ссылаются сотрудники Минфина при аргументации своей позиции, является «Инструкция к плану счетов» (в редакции Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н, и от 18.09.2006 N 115н).
В параграфе данной инструкции, посвященном 41 счету указано следующее:
«В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно».
С точки зрения Минфина, указание в заказ-наряде запасных частей не по себестоимости свидетельствует о их реализации. Но при техническом обслуживании и ремонте автомобилей оказывается услуга, а не производится продукция. То есть, приведенный пункт Инструкции не относится к деятельности по сервисному обслуживанию и ремонту автомобилей.
Параграф же инструкции, посвященный счету 20 "Основное производство", прямо предусматривает отражение на данном счете затрат связанных не только с производством продукции, но и с оказанием услуг. Причем данный счет может корреспондировать по кредиту не только со счетом 10 "Материалы", но и со счетом 45 "Товары отгруженные". Поскольку Инструкция предусматривает только «типовую схему корреспонденции синтетических счетов» которая может быть самостоятельно дополнена организацией «в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме», делать однозначный вывод о изменении правовой природы договора основываясь только на отклонении сделанных при его оформлении бухгалтерских проводок от «типовых» неправомерно.

5. В случае указания в заказ-наряде запчастей и материалов по себестоимости, стоимость одной и той же запчасти будет разной при продаже в розницу и отпуске для ремонта, что прямо противоречит Закону «О защите прав потребителей», обязывающему предприятия «полно и достоверно информировать покупателя о цене товара».

6. Если трактовать указание в калькуляции заказ-наряда договорной стоимости запчастей и материалов как их реализацию, то должен наступить переход права собственности на данные запчасти и материалы к потребителю. Фактически же потребитель получает услугу, выраженную в изменении каких-либо свойств объекта – транспортного средства – переданного Исполнителю для технического обслуживания или ремонта.
loreida (4702a)
29.06.2007, 11:34
Ну,вы меня прям захвалилисмайлик
Ваших юристов я бы побила на всякий случай - в воспитательных целяхсмайлик
Насчет аргументированных возражений- я с Вами полноситью согласна, ни от кого не услышала.
Я там в вашей теме ответила Владимиру.
На мой взгляд- все рассуждения с сылкой на ГК в целом- это разговоры ни о чем, потому что те статьи которые он привел, ну ....
вообщем сначала пусть хоть как-то обоснует, что у нас два вида деятельности - только чур- кроме главного аргумента- я так считаю- и ВСЕ!. а потом я согласна применять ст421 и 423смайлик

Вообщем ничего вразумительного действительно не слышно.
Так еще и смешали в кучу стоимост и себестоимость.
AND (85b58)
29.06.2007, 19:16
На мой взгляд, главное - то, что дискуссия не умирает.
Пусть мы не принимаем точку зрения Владимира, но можем лишний раз потренироваться более качественно обосновывать свою позицию на фоне имеющихся у него контраргументов. И Спасибо ему за это. смайлик
Тем более, что тема-то действительно не однозначная - "на грани соразмерности", о чем в той (другой) теме Анатолий пишет.
loreida (4702a)
10.07.2007, 14:16
Андрей, полностью с Вами согласна.
Владимиру большое спасибо.
Botzman (b4fe9)
17.07.2007, 09:19
Я полностью на стороне налоговиков и Владимира, Ремонт а\м это чистой воды подряд и ни чего более: см.ст. Статья 709. Цена работы
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Я не думаю что ваша наценка на з/ч - относится к издержкам, вы сможете документально подтвердить от куда возникли например +15% от себестоимости товара?
С вознаграждением все думаю понятно.
Так что налорги правы на все 200%: если хотите получать прибыль не от стоимости самих работ(вознаграждения) а от предоставления з\ч сверх их стоимости(продажа чистой воды) то готовьтесь к соответствующим последствиям.
loreida (4702a)
05.09.2007, 14:00
Botzman, вы верно упоминаете ГК всвоем посте, особенно меня радует то, что Вы согласны со, что ремонт- это договор подряда.
Смею попросить Вас указать мне место в ГК, или любом другом правовом акте, где написано, что при расчете стоимости работ по договору подряда исполнитель обязан указать в смете себестоимость материалов.
если вы что либо подобное найдете- буду вам крайне признательна.


Как вы правильно цитируете ГК "Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение"
Компенсация издержек- действительно есть- уверяю Вас, что запчасти на затраты мы списываем по себестоимости, и зарплату начислаем и налоги на нее и аренду относим частично, а вот разница между нашими затратами и ценой договора (суммой по з/н) и есть наше вознаграждение.

Тем более мне кажется что Вы сами себе противоречите.
Вы пишите- что ремонт- это чистой воды подряд, и в тоже врмя считаете что запасные части это розничная торговля.
С каких пор- сущностьсделки зависит от формы договора?Вы как-нибудь определитесь ремонт- это подряд или розничная торговля.
LKS  
12.09.2007, 14:47
Абсолютно согласна с ОРГАНАМИ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********        **  **     ** 
 **        **     **     **           **   **   **  
 **        **     **     **           **    ** **   
 ******    **     **     **           **     ***    
 **        **     **     **     **    **    ** **   
 **        **     **     **     **    **   **   **  
 **        ********      **      ******   **     ** 
Сообщение: