Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет рабочего времени

21.06.2007, 15:12
Снова обращаюсь с вопросами.
Не могу разобраться с вопросами правильного учета рабочего времени.
Если работник-совместитель, то соответственно он не должен работать более 4 часов в день, и не более половины месячной нормы соответственно в месяц.
В июне 2007 мес.норма по производственному календарю 159 час, соответственно чтобы получить полностью оклад за месяц работник должен будет отработать 159/2=79,50 часов?
Прошу прощения, но я просто не знаю, можно ли в табеле учета рабочего времени ставить дробное количество часов - например 3,5 часа?
Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 15:16
Можно.
Рабочий день и у не совместителей может быть не 8 часов, а 8часов 15 мин, 8,2 часа (8часов 12 мин) и т.п.
21.06.2007, 15:27
Спасибо, вы меня спасли)))

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 15:42
Много ли надо для спасения вашей жизни...
21.06.2007, 16:20
Я имела в виду, что очень быстро ответили.
Но я просто теперь еще задумалась над учетом рабочего времени при шестидневной рабочей неделе. В неделю норма то все равно 40 часов, верно?
Подскажите мне, как правильно понять.
Если допустим взять апрель 2007 года. Пусть у сотрудника в трудовом договоре, и в правилах ВТР будет указана 6-дневка, с Пн по Пт - 7 часов в день, в субботу - 5 часов.
Получается: с 02.04.07 по 07.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
С 09.04.07 по 14.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
с 16.04.07 по 21.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
с 23.04.07 по 28.04.07 - 1) 41 час? (7,7,7,7,7,6 - на час меньше здесь применяется? Ведь в понедельник, на который переносится суббота, должно быть отработано 7 часов) или 2) 42 часа? (7,7,7,7,7,7)?
И тогда что - в понедельник сотрудник должен еще работать 5-6 часов чтобы получилась норма - 167????
Вы уж простите за любопытство такое и может не совсем умные вопросы, но очень уж хочется разобраться с этим учетом времени!

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 16:30
с 23.04.07 по 27.04.07 - 7,7,7,7,7,5 - как обычная неделя по вашему графику

28.04 работаем по дню 30го, да на час сокращенный , значит ставим 6.
Исправлений: 1; последнее - в 21.06.2007, 16:43.
21.06.2007, 16:40
Если по графику, то с 23.04.07 по 27.04.07 - 7,7,7,7,7 - как обычная неделя.
И если 28.04.07 6 часов, то всего получается он в апреле отработает 161 час. и получит ЗП 20000/167*161=19281,44
А если бы работал по пятидневке то получил бы все 20000/167*167 = 20000 тысяч, так.
Получается, что из-за праздников, которые все должны отдыхать три дня (29,30,01), он меньше получит ЗП, хотя работал по графику каждый день?

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 16:48
У вас же шестидневка...
С 23 по 28 777775=40 так?

Вы 29-го работали за 30-е?

...Да без разницы
29 или 30 - должно быть 7 часов на час сокращаем , значит 6 часов

А где вы взяли 161 час?
21.06.2007, 17:12
Получается все эти переносы с понедельника на субботу нужны только тем кто работает по пятидневке?
Те у кого шестидневка - работают в обычном режиме, то есть и в субботу - 28.04 и в понедельник - 30.04.???

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 17:17
Ну почему. Вы тоже у себя приказом можете вместо 30 отрабтоать 29, а затем два дня отдыхать - 30 и 31

с 02.04.07 по 07.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
С 09.04.07 по 14.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
с 16.04.07 по 21.04.07 - 40 часов(7,7,7,7,7,5)
с 23.04.07 по 28.04.07 - 40 часов (7,7,7,7,7,5)
30.04 6 часов

Всего 166 часов. Да, один час потеряли в связи с графиком.
Но это дело не в сокращении предпраздничных дней. Это из за того, что меясцах неполная неделя. В иных месяцах будет получаться больше часов чем по графику в который вы сотрите, напрмер в сентябре.

Вам не надо ориентироваться на известный производственный календарь. Вам надо составить свой. И у вас будут свои норма часов по месяцам.
Главное, вы соблюдаете 40 часов в неделю - а далее расклад по месяцам свой.

Если вы платите оклад, то вам не надо считать часы - отработана норма - полный оклад.
Если же платите по часовой траифной стваке, то оплата так и будет - разлиная по месяцам.
21.06.2007, 17:42
Лесик А.
Если вы платите оклад, то вам не надо считать часы - отработана норма - полный оклад.
Если же платите по часовой траифной стваке, то оплата так и будет - разлиная по месяцам.
Не пойму, а если платим оклад, но норма не отработана, тогда что?

VENI...VEDI...VICI...
21.06.2007, 17:47
Если не отработана, то по дням для окладников.
Для почасовиков - всегда по часам и не важно полная... неполная
21.06.2007, 17:56
С грфиками много неразрешенных проблем. К примеру, на окладника сокращенны рабочий день не влияет на зарплату, одно он получит полный оклад. А для почасовиков - они получат на час меньше.
Не скажут ли почасовики - на на кой нам сокращенный день?

Если с праздниками ввели, худо-бедно, доплату за нерабочие прздничные дни, то сокращенный рабочий день остался без внимания. А природа в них одна и та же - в связи с предпраздниками работник почасовик получает меньше.
21.06.2007, 17:57
Ну как по дням, если он допустим каждый день приходил, но один день в месяце отработал 5 часов, другой день 4 часа?
Прошу прощения за такие вопросы, но действительно хочу уяснить раз и навсегда...
И нужны какие-то дополнительные заявления, локальные акты, чтобы сотрудникам выплачиалась ЗП пропорционально отработанному времени, соответственно применялась часовая тарифная ставка?
21.06.2007, 18:03
А почему один день 5 часов, другой 4.
Это уже не 6 дневка. 6-дневка как и пятидневка в общем смысле понимает твердый график.
А если он у вас работает то 5 то 4 часа, то 7 ..то 8 - то это уже суммированный учет рабочего времени.
21.06.2007, 18:11
Ну допустим, проработал пять часов, потом голова заболела - ушел пораньше, а второй раз - нужно было уйти раньше по личным делам - на автобус в другой город опаздывал - перед выходными это было...

Суммированный учет времени, причиной его может служить скользящий график например, так как сменный и вахтовый метод у нас точно не применимы...Тогда при суммированном учете рабочего времени, главное чтобы сотрудник не отработал больше нормы, все что больше - как сверхурочные, а продолжительность рабочего дня у такого сотрудника не должна превышать 12 часов, так кажется?

А при шестидневке, если не получается укладываться в месячные нормы по производственному календарю оптимальным решением является установление на предприятии своего графика (как я приводила пример 7,7,7,7,7,5 - верно?)..
Правильно я поняла?
22.06.2007, 07:56
Астя Dil
Ну допустим, проработал пять часов, потом голова заболела - ушел пораньше, а второй раз - нужно было уйти раньше по личным делам - на автобус в другой город опаздывал - перед выходными это было...

Обычно такие случаи не отражают в табеле. Это по согласованию с руковдством человека с пониманием отпускают в нужные случаи.Если он конечно не злоупотребляет. И в табеле ставят 8-ки или 7-ки в вашем случае, т.е полный рабочий день. Все ж мы люди.
А если человек постоянно прибегает к "отпрашиванию, то пусть пишет заявление на отпуск б/с на каждый подобный случай.
А в принципе, конечно можно ставить и меньше часов, наприимер когда берет отпуск б/с на полдня.

Астя Dil
А при шестидневке, если не получается укладываться в месячные нормы по производственному календарю оптимальным решением является установление на предприятии своего графика (как я приводила пример 7,7,7,7,7,5 - верно?)..
Правильно я поняла?

Что значит "не получается"? И далее "оптимальным решением является установление"?

Как-то не уловил связи и логики между первым м вторым.
Шестидневку вы устанавливаете в связи с особенностями вашей работы.
Фирма сама выбирает себе режимы работы.
Под выбранный режим составляется календарь рабочего времени на год. Обычно это даелается до начала очередного года - плановый отдел или отдел кадров ( или в наше время кому это поручат).
При составлении календаря на год вы учитываете только норму ТК 40 часов в неделю. И составляете календарь на весь год. И далее сотрите сколько часов получилось по году - это и есть ваша годовая норма (соответственно месячня и тд).
И не нужно ее сравнивать ни с чем. Нет той утвержденной правительством годовой нормы часов с которой нужно сравнивать и потом делать вывод "не получается".

Тот призводственный календарь, которым мы пользуемся это как раз и есть частный случай для работающих по пятидневке. Он не утверждается Правительством. Это просто, группа авторов взяла и разработала каким он должен быть для 5-дневников.
А для 6-ти дневников никто не взялся составить и опубликовать. Оно и понятно, т.к. график при 6-тидневке у каждого может быть разный.
Так вы поставили 6 часов в субботу, а кто-то поставил бы себе в понедельник. От этого у каждого будет своя норма годовая, отличная друг от друга.
Возможно существуют и другие способы учета годовой нормы рабочего времени.
Еще раз, каждой организацией утверждается производственный календарь на каждый год и он обязателен для исполнения данной организацией.
Исправлений: 2; последнее - в 22.06.2007, 10:16.
22.06.2007, 08:17
Нормальная продолжительность рабочего времени, установленная ст.91 ТК РФ, не может превышать 40 часов в неделю.

До 2001 г. порядок исчисления нормы рабочего времени устанавливался нормативными правовыми актами Минтруда России (например, Постановлениями Минтруда России от 30.12.1999 N 56 "Об утверждении разъяснения "О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 2000 году"; от 24.11.1998 N 45 "Об утверждении разъяснения "О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 1999 году").

Данными нормативными правовыми актами нормальная продолжительность рабочего времени исчислялась по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространялась на все режимы труда и отдыха.

В настоящий момент нормативные правовые акты, устанавливающие порядок исчисления нормальной продолжительности рабочего времени, отсутствуют.
Следовательно, порядок исчисления нормальной продолжительности рабочего времени может определяться работодателем самостоятельно, исходя из режима рабочего времени, установленного в соответствии со ст.100 ТК РФ.

При этом при исчислении нормальной продолжительности рабочего времени работодатель должен руководствоваться ст.91 ТК РФ. Кроме того, при исчислении нормы рабочего времени должны учитываться нерабочие праздничные дни (ст.112 ТК РФ) и продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней (абз.1 ст.95 ТК РФ), поскольку требования данных статей распространяются на все режимы труда и отдыха (в том числе и на суммированный учет рабочего времени).

Если в организации введен суммированный учет рабочего времени, а учетный период составляет один месяц, порядок исчисления нормы рабочего времени должен быть следующим.
Календарное число дней, составляющих отчетный период, уменьшается на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на этот период. Полученное число календарных дней следует разделить на семь для определения количества недель, составляющих учетный период, и умножить на установленную для данной категории работников продолжительность рабочей недели. Рассчитанное число рабочих часов уменьшается на один час за каждый рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню.
22.06.2007, 11:51
Так, вроде бы все понятно, спасибо.
А вот если у меня ген.дир - по совместительству работает, и появляется на час либо меньше каждый день (с Пн по Пт) чтобы подписать документы, а потом домой? Получается у него должен быть суммированный учет рабочего времени? И другой совместитель есть - он от 2 до 4 часов в день работает (с Пн по Сб)...
Вообще могут быть в одной организации разные способы учета времени?
Например - у одних оклад и шестидневка, у других - суммированный учет рабочего времени?

VENI...VEDI...VICI...
Random  
22.06.2007, 12:40

А вот если у меня ген.дир - по совместительству работает, и появляется на час либо меньше каждый день (с Пн по Пт) чтобы подписать документы, а потом домой? Получается у него должен быть суммированный учет рабочего времени? И другой совместитель есть - он от 2 до 4 часов в день работает (с Пн по Сб)...
А Вы рискнете начислить диру зарплату меньше, если получится, что он норму часов за месяц "не выбрал"?
Астя, оставьте в покое дира, его замов, себя и прочих людей, у которых рабочий день фактически ненормированный.
Для того чтобы заниматься работой, некоторым вовсе необязательно на ней присутствовать.
Я вот сейчас тоже дома бе-бе-бе!
Все это строгое соблюдение графика - для "простого народу", за которым глаз да глаз.

Вообще могут быть в одной организации разные способы учета времени?
Например - у одних оклад и шестидневка, у других - суммированный учет рабочего времени?
У нас на работе у одних пятидневка, у других шестидневка, а у работяг - сменная работа с суммированным учетом.
Все нормально.
Или Вы думаете, что на металлургическом заводе с круглосуточной работой генеральный директор и бухгальтерия тоже должна по сменам в ночь выходить? смайлик
22.06.2007, 13:00
Дополню сказанное Random.

О совместителях.

При заключении трудового договора по совметительству в нем опредяют его график работ. Совсместиель может работать не более 4 часов в день
и не более половины нормы в месяц.
Это означает, что совместителю может установлена и иная норма времени
например не по 4 часа в день, а по два или любя другая но не более 4 часов в день и полнормы в месяц.
Вот какая норма установлена в трудовом договоре так и заполняете ему табель рабочего времени.

Как правильно подметил Random, складывается впечатление что вы собираетесь надзирать за каждым работником и каждый пропущенный час отражать в табеле рабочего времени.

По совместителю вы заполняете табель рабочего времени (если это ваша обязанность) как требует того трудовой договор. Это для отчетности.
А как там работает данные работник .... Работу делает и ладно, может он когда не 4 часа проработает, а все 8, а когда 2 часа, а может не прийдет (все зависит от характера работы - требуется ли его присутсвие для других работников). Главное, что он работу исполняет.
Ну, а если что, то вам скажут, что работник не выполоняет работу, потому ставте ему часы по факту и соответвественно платите.
Обычно это для нерадивых работнков устанавливают такой контроль.
22.06.2007, 14:48
Я все это понимаю, на деле все так и есть. Просто боюсь нарушить нормы закона и неправильно что-то рассчитать. Ведь фактически выплата ЗП производится на основании табеля учета рабочего времени, то есть рассчитывая ЗП у меня должен быть на руках правильно заполненный табель.
По факту я и так плачу сотрудникам полные оклады - тем кто работает на пятидневке, на шестидневке, соответственно совместителю - половину оклада в штатном расписании, а вот директор сам - если работал январь-февраль по полдня и от оклада 40 тыс. получал 20 тыс. руб, то теперь сам настаивает чтобы я ему 5 тыс.платила!
Просто я хотела понять как в каких случаях нужно поступать правильно, и как правильно оформить все документально.
Опыта все таки маловато, а знания когда всего начиталась - перепутались совсем в голове.
Простите что так долго вас мучила.
И напоследок еще вопрос, если работнику назначена компенсация за использ. л/а, то выплатить ее можно в любой день - на основании приказа где указать период за который компенсация выплачивается, сумма и назначить дату выплаты можно, да?
Или все-таки в дни выдачи ЗП лучше?
22.06.2007, 14:52
выплатить ее можно в любой день - на основании приказа где указать период за который компенсация выплачивается, сумма и назначить дату выплаты
22.06.2007, 15:04
Спасибо огромное за все!)))
сашулька (080bb)
21.03.2015, 01:34
у меня такой вопрос если человек отработал 5часов.что мне лучше с него требовать заявление за свой счет- на часы,либо с последущей отработкой или заотработаное вр
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **   **         **  **   **    **   **     ** 
   ****    **          ****    **         **     ** 
    **     **           **     **    **   **        
    **     **           **     **    **   **        
    **     ********     **      ******    **