Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сотрудник регулярно берет больничный. Можно что-нибудь сделать?

21.06.2007, 13:32
Посоветуйте, пожалуйста. Сотрудник раз в месяц берет на наделю больничный. Похоже - пьет и потом покупает лист нетрудоспособности. На работе побочного эффекта не видно, но остальные сотрудники "парятся" во время его отсутствия. Есть какой-либо способ его уволить? Сокращать и выплачивать пособие за 2 месяца не хочется, а сотрудник деловой и больно "грамотный", раньше работал в кадрах, по собственному не уйдет
ЦМ (5fd4d)
21.06.2007, 13:36
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
21.06.2007, 13:45
Для того чтобы уволить работника по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, требуется провести специальную процедуру - аттестацию (п. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом мало кто представляет себе, насколько данная процедура является трудоемкой и затратной.
Прежде всего для проведения аттестации в организации должно быть положение об аттестации, в котором определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах аттестуются на предмет соответствия занимаемой должности. Данное положение работодатель принимает самостоятельно, на основании ст. 8 ТК РФ. Работник должен быть ознакомлен под роспись с положением. Желательно также, чтобы и в трудовом договоре была ссылка на данное положение.
Испытуемый работник не сможет оспорить результаты аттестации, если она проводилась силами привлеченных специалистов, чье мнение будет максимально объективным. И только по получении заключения аттестационной комиссии, в котором будут отражены соответствующие выводы о недостаточной квалификации данного работника, работодатель будет вправе расторгнуть с работником трудовой договор по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Однако предварительно работодатель обязан предложить сотруднику другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 81 ТК РФ).
Произвольное проведение аттестации без наличия соответствующего положения, или в отношении только одного определенного работника, или с нарушением сроков и процедуры будет являться незаконным. В этих случаях весьма вероятно возникновение судебного спора с работником, и, скорее всего, дело будет решено в его пользу.
21.06.2007, 13:51
Да, аттестация тут мало поможет, тем более, что, в принципе, во время самой работы особых нареканий нет. Просто на неделю оставшиеся сотрудники выполняют повышенный объем работы. Сейчас в отделе один в плановом отпуске, второй - в больнице на обследовании. И так мало народу, да еще и он опять со своим реглярным больничным. Еще вчера звонил, говорил, что возьмет за свой счет эти дни (т.е. больничного не было). Наш кадровик неосторожно сказал, что будем акт о прогуле оформлять. Сегодня уже звонит - говорит, что больничный до пятницы!!!
ЦМ (5fd4d)
21.06.2007, 14:03
Да, аттестация тут мало поможет, тем более, что, в принципе, во время самой работы особых нареканий нет.

Есть подозрение, что вам хочется, чтобы "все само рассосалось". Так не бывает.Если что-то надо, то нужно что-то делать, а не ныть.
А проводить аттестацию есть много способов. Возможно, нужно ее сделать массовой (не его одного проверять).Думаю, что против этого лома нет приема..
21.06.2007, 14:14
Прийдется заплатить

- по сокращению (если работник не оспорит ваше сокращение, коль "грамотный")
- "по соглашению сторон" (п.1 ст.77 Трудового кодекса РФ)

Короче, договаривайтесь по-хорошему.
Или собирайте и документируйте компромат ( прогулы, опоздания,состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, хулиганы, тунеядцы ...)


В любом случае при увольнении работника по инициативе фирмы надо быть готовыми к судебному разбирательству. Другими словами, проследите, чтобы все документы были правильно оформлены, не поскупитесь на "лишние" приказы и распоряжения, соберите все, даже незначительные на первый взгляд, сведения и доказательства. Лучше всего провести с работником "мирные переговоры" ( в кавычках!) и получить от него заявление с просьбой уволить по собственному желанию.
21.06.2007, 14:16
Нет, не хочется, чтобы рассосалось. Очень хочется уволить и взять нормального работника. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой, не такая уж это редкость, к сожалению....
А проведение массовой аттестации - это придумывание себе дополнительной работы и проблем, а у нас и так людей не хватает.
*Леля  
21.06.2007, 14:21
Сходить к тому врачу, который дает больничные и сказать, что собираетесь на него "накапать".
ЦМ (77450)
21.06.2007, 14:58
Очень хочется уволить и взять нормального работника
А проведение массовой аттестации - это придумывание себе дополнительной работы и проблем, а у нас и так людей не хватает.

ПодозреваЮ, что на мирные переговоры товарисч не пойдет.Опять в вашем ответе сквозит,что вы хотите поплевывть в потолок, а чтобы работник сам нашел ВАМ выход из положения.Орг. мероприятия не так уж много времен занимают. На это нужен 1 организатор и куча бумажек. Можно провести пару-тройку повышений квалификации в его отсутствие.Не знаю вашей специфики, но есть общие вопросы типа техники безопасности и т.п.
В свое время были официальные квалификационные требования, допустим, к оператору. Так там на 2 -3 разряд (самые низкие) теор.вопросы были такие, что на них дипломированный инженер хрен ответит. просто аттестацию за ненужностью не проводили. А так уволить можно было бы всех разом смайлик. В конце-концов можно взять пример с ЕГЭ - система тестирования,где экзаменуемый оценивается по усмотрению тестирующего.
Повторяю, вам просто лень заниматься вопросом. Тогда нечего вопросы задавать.
21.06.2007, 15:52
Вылечите сотрудника от застарелого алкоголзмастесняюсь. Правда, если это работник бухгалтерии, то они кодировке не поддаются- и так прозомбированы насквозь МФ и ФНС...ржу во весь рот
А если серьезно, то если а вас "конвертная" оплата труда, то нет ничего проще. Либо "забудьте" его при начислении премии и при общем повышении окладов, если у Вас такое практикуется. Сам отпадет со временем. Если он берет больничный- то, значит оклады у Вас не ахти...А если есть доплата до среднего заработка, то она добровольная и не осуществляйте ее. Если это хронический алкоголик- можно направить ео на обследование, получить заключение и превести по профнепригодности....но это уже фантазии на данную тему...Ни разу чела не увольнял, как профнепригодного с диагнозом "алкоголизм". Беседовал, объяснял- понимали и уходили по собственному желанию.
21.06.2007, 16:24
Лесик А., и здесь Вы правы, согласна.
А з/п у нас белые, иначе какой смысл брать больничный. А так 100% оплачивается. И премии прописаны в положении о премировании - при выполнении конкретного объема работ выплачивается определенный процент. Мы даже премии лишить не можем - причина пропуска уважительная.
ЦМ, подскажите, пожалуйста, как провести квалификационную аттестацию на грузчика?
21.06.2007, 16:44
Ослика
ЦМ, подскажите, пожалуйста, как провести квалификационную аттестацию на грузчика?
Раньше в кадрах работал...
-------------------
Ужас! КСЖ!
21.06.2007, 16:47
Я пошутиласмайлик
Random  
21.06.2007, 17:00

Сотрудник регулярно берет больничный. Можно что-нибудь сделать?
Можно.
Нанять специяльно обученных людей. Чтобы он с этого б/л уже прямо на инвалидность ржу аж плющит!

ЗЫ Добрый я седни бухаем
ЦМ (ac1af)
21.06.2007, 18:14
Можно подумать насчет ТБ... Я не в курсе требований к состоянию здоровья для этой профессии, наверняка есть какиенить зацепки, чтобы предложить ему более легкий труд, по которому у вас нет вакансий или вроде того. В конце концов бывают задания по его профессии, которые чел. физически не сможет выполнять, мм-м...часто, особенно, если к нему придираться и мотать нервы, или предложить неудобный грфик работы...в лбюбом случае, работодателю нужно приложить голову
INK (309a7)
22.06.2007, 10:08
В период нахождения на б/л навестить его компанией - человека 3-4, если действительно пьет- вызвать врача и зафиксировать нарушения режима. Дальше- по договоренности сторон.
Юлия  
22.06.2007, 10:47
Есть ряд заболеваний лечение которых тяжелое, дительное.
Терапия онко заболеваний например. Это не то, что по телеку показывают, когда в хосписе уже помираешь, а в начальной стадии. И находясь на лечении самочувствие такое, что хоть помирай.То лапы ломит, то хвост отваливается. А в принципе все нормально внешне. Но на работу ходить нет сил. Да и не на рабоу тоже. Это состояние вынуждает брать больничные частые.

Может у вашего такая же фигня. Может он вам просто не говорит.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **        **     **   **   **   **     ** 
     **    **        **     **    ** **    **     ** 
    **     **        *********     ***     ********* 
   **      **        **     **    ** **    **     ** 
   **      **        **     **   **   **   **     ** 
   **      ********  **     **  **     **  **     ** 
Сообщение: